les dents

(0 avis)
  |   19
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
connaitre l'organisation de la dentition chez les enfants et chez les adultes
différencier dents définitives et dents de laits
associer les différentes sortes de dents à leur fonction spécifique ( en liaison avec les régimes alimentaires)
connaitre la structure d'une dent,
prendre conscience qu'une dent est vivante et fragile
prendre conscience de la nécessité d'une bonne hygiène dentaire
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé
Déroulement des séances
  • Séance 1 : 1-la dentition de l'enfant - Sciences et technologie, 50 min
  • Séance 2 : rôle des dents selon leur forme et leur emplacement - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 3 : constitution d'une dent - Sciences et technologie, 65 min
1
1-la dentition de l'enfant
Dernière mise à jour le 19 janvier 2013
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif différencier la dentition adulte de celle de l'enfant
prendre conscience de sa propre dentition
différencier dent de lait et dent définitive
savoir que le nombre de dents augmente avec l'âge ( enfant et adulte)Durée 50 minutes (3 phases)Matériel - pâte alimentaire
- 3 affiches des dents à différents âgesInformations théoriques vocabulaire: la dentition; la mâchoire inférieure et la mâchoire supérieure;
1. observation
| 25 min. | découverte

1-Observervation:  regarder les dents de son voisin

2-expérimentation: prendre l'empreinte de sa propre dentition dans de la pâte alimantaire

3-observation, analyse: regarder et commenter les  affiches des dentitions à 5 ans, 7ans  et à l'âge adulte  ( affiches  chez Lutin Bazar)

2. Pourquoi les dents de lait tombent-elles?
| 15 min. | recherche

- observation de radio panoramique des dents ( bouche d'un enfant)

- colorier les différentes dents selon si elles sont des dents de lait, des dents définitives.

3. trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

consigner les réponses obtenues sur le cahier

2
rôle des dents selon leur forme et leur emplacement
Dernière mise à jour le 19 janvier 2013
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif connaitre la fonction de chaque type de dents
associer type de dent et mode d'alimentation ( humains et animaux)Durée 45 minutes (3 phases)Matériel différents aliments à croquer
ordinateursInformations théoriques vocabulaire: incisive, molaire, prémolaire, canines
herbivore, carnivore, omnivore
déchirer, broyer / écraser; couper
1. expérientation : comment utilises-tu tes dents quand tu manges?
| 10 min. | découverte

expérimentation : quelles dents tu utilises quand:

- tu croques une pomme, un sandwich; quand tu maches un chewing gum;un morceau de pain ...

mise en commmun

2. recherche de crânes d'animaux et observation de leur dentition
| 20 min. | recherche

recherche par 2 sur Internet

- dent d'animaux et leur alimentation

mise en commun, hypothèses  et conclusion

3. trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

nommer chaque dent des humains et les repérer sur un shéma

3
constitution d'une dent
Dernière mise à jour le 19 janvier 2013
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif connaitre les différentes parties d'une dent
se rendre compte que les dents sont vivantes et fragiles
savoir compléter un schémaDurée 65 minutes (4 phases)Matériel photos de caries
schéma d'une dent
puzzle d'une dent
mâchoire plastique grand format + brosse à dentInformations théoriques vocabulaire: émail, dentine, nerfs, couronne, racine, gencive
1. Pourquoi dois-tu te brosser les dents?
| 15 min. | recherche

Que dois-tu faire pour avoir des dents propres? Qui se lave les dents, le matin, le midi, le soir?

Discussion collective

2. observation de caries
| 15 min. | découverte

observations de photos de caries.

Comment viennent-elles? Pourquoi sont-elles dangereuses?

Pourquoi certaines caries font mal et d'autres non.

3. schémas de l'évolution d'une carrie + écriture de la leçon
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

reproduire ces schémas sur le cahier pour bien comprendre les différentes étapes de la carie

4. le brossage des dents
| 20 min. | réinvestissement

quelle technique; pourquoi?

le nombre de fois

le changement de brosse à dent

la quantité de dentifrice

les visites chez le dentiste

 

entrainement à brosser les dents sur la maquette ( du rose vers le blanc)

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !