Les différents sens d'un mot

(0 avis)
  |   4
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Comprendre qu'un mot peut avoir plusieurs sens
- Trouver un mot à partir de ses différentes définitions
- Utiliser le contexte global de la phrase pour comprendre le sens d'un mot
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de la notion - Lexique, 45 min
  • Séance 2 : Construction et institutionnalisation - Lexique, 25 min
1
Découverte de la notion
Dernière mise à jour le 30 avril 2018
Discipline / domaine LexiqueObjectif Comprendre qu'un mot peut avoir plusieurs sensDurée 45 minutes (4 phases)Matériel - Images de découverte
- Images "couple"
1. Manipulation
| 15 min. | découverte

Ecrire 4 phrases au tableau :

- Laura patine sur la glace

- Sur mon manteau il y a des boutons pour pouvoir le fermer

- La maitresse écrit sur un tableau

- La dame a une pièce de 1€

Montrer aux élèves les illustrations montrant les différents sens des mots soulignés. Décrire les images

Distribution des images à quelques élèves

Lecture de la 1ère phrase. 

Les enfants ayant des images de glace viennent au tableau. Relecture de la phrase et choix de l'image correspondant au sens qu'à le mot dans la phrase. Placer l'image à côté de la phrase

De même avec les autres phrases

2. Recherche
| 10 min. | recherche

Un élève qui a encore une image vient au tableau et montre son illustration.

Collectivement, faire une phrase où 'image présentée aura le bon sens

De même avec toutes les autres images

3. Synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que remarquez vous ?

Dans les phrases, on retrouve les mêmes mots mais ils ne veulent pas dire la même chose

Comment fair pour choisir la bonne image ?

Regarder de quoi parle la phrase, trouver son sens

Affichage au tableau des images "couple"

Trouver le mot qui correspond à chaque couple de dessin puis faire une phrase pour chacun des sens

Mise en commun collective

4. Application
| 10 min. | entraînement

Réalisation de la fiche d'exercices en individuel

2
Construction et institutionnalisation
Dernière mise à jour le 30 avril 2018
Discipline / domaine LexiqueObjectif - Trouver un mot à partir de ses différentes définitions
- Utiliser le contexte global de la phrase pour comprendre le sens d'un motDurée 25 minutes (3 phases)Matériel - TE LAM
1. Rappel
| 5 min. | découverte

Les élèves rappellent ce qui a été fait lors de la séance précédente et la synthèse de fin de séance

2. Devinettes
| 5 min. | recherche

- Je suis une très grande boite. Je suis aussi la partie de la voiture où l'on range les bagages. Je suis ...

- Je suis un château très grand et très beau. Je suis aussi la partie du haut à l'intérieur de la bouche. Je suis ...

Synthèse : un mot veut-il toujours dire la même chose ? Comment trouver le sens d'un mot ?

3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite sous forme de leçon à manipuler

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !