Les Familles de mots Recommandé

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Découvrir la formation des familles de mots.
- Découvrir le sens que les préfixes apportent au mot de base.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Reconnaitre le sens partagé dans une famille de mots - Lexique, 45 min
  • Séance 2 : Utilisation des familles de mots - Lexique, 45 min
  • Séance 3 : Définir l’apport de sens du préfixe au mot de base - Lexique, 50 min
  • Séance 4 : Les préfixes et sens - Lexique, 45 min
  • Séance 5 : Les suffixes 1 - Lexique, 50 min
  • Séance 6 : Les suffixes 2 - Lexique, 50 min
  • Séance 7 : Evaluation - Lexique, 30 min
  • Séance 8 : Le jeu des préfixes et suffixes - Lexique, 25 min
1
Reconnaitre le sens partagé dans une famille de mots
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine LexiqueObjectif Découvrir la formation des familles de mots. Durée 45 minutes (4 phases)Matériel jeu de cartes des 5 familles des mots
VidéoprojecteurRemarques Prérequis: les élèves savent se repérer dans le dictionnaire et connaissent l’organisation d’un article de dictionnaire.
1. Le Problème
| 10 min. | recherche

Lire le bandeau.

– Identifier la situation. La fille est en colère : on a fait un nœud avec ses lacets, elle ne réussit pas
à le défaire. Le garçon avoue : c’est lui qui a fait ce nœud. Il ne saurait même pas le refaire
.

– Rechercher les verbes à l’infinitif. Que peut-on en dire ? Défaire et refaire sont formés à partir
du verbe faire. On comprend que refaire c’est faire à nouveau, et défaire c’est le contraire de faire :
les lacets sont noués, on n’arrive pas à les dénouer ; défaire un nœud, c’est faire les gestes à l’envers pour revenir au point de départ. Rappeler ce que l’on connaît depuis le CE1 : des mots formés à partir d’un même mot constituent, avec ce mot, une famille de mots
.

– Trouver encore deux mots qui appartiennent à une même famille. Capable et incapable.

Poser le problème : comment sont formées les familles de mots ?

2. Classer des mots de la même famille
| 10 min. | recherche

1. Réunis les cartes de ce jeu des 5 familles. Justifie ton classement.

Présenter la tâche et distribuer les cartes. Quelle est la règle du jeu de cartes des 7 familles ?

Il faut réunir les cartes qui portent le même nom. Dans la famille Menuisier, je voudrais le père etc.

Ici, il y a seulement cinq familles. Il faut trouver la règle qui permet de les constituer. On écrira

cinq listes, une liste par famille.

Justifier le classement. Établir qu’il y a deux critères :

- la compréhension : on comprend que tous ces mots ont en commun un même sens.

- la présence, dans chacun des mots d’un même ensemble de lettres, qui porte ce sens partagé.

feuille – feuilleter – feuilleton – feuillage. Même ensemble de lettres: feuill.

Le sens partagé est apporté par le mot feuille. Le feuillage, c’est l’ensemble des feuilles d’un arbre. Feuilleter, c’est tourner une à une, rapidement les feuilles (les pages) d’un livre. Un feuilleton, c’est une histoire racontée en plusieurs épisodes. Les premiers feuilletons étaient des textes publiés dans les journaux, une feuille par jour. Tous ces mots appartiennent à la famille du mot feuille.

grille – grillage – grillade – griller. Même ensemble de lettres : grill.

Sens partagé : la grille, ensemble de barres ou tiges de fer croisées et tenant ensemble. Le grillage, grande et longue grille. La grillade, c’est la viande cuite sur un instrument de cuisson en forme de grille : le gril. Griller, c’est faire cuire à feu vif sur cet instrument. Tous ces mots forment la famille du mot grille.

ami – inamical – amitié – amical. Même ensemble de lettres : ami, qui forme un nom.

Sens partagé : celui d’ami. L’amitié, c’est le sentiment qui relie des amis. Est amical le geste, le propos que l’on adresse à quelqu’un comme à un ami. Inamical c’est le contraire. Tous ces mots appartiennent à la famille du mot ami.

rêve – rêver – rêveur – rêvasser. Même ensemble de lettres: rêv.

Sens partagé : celui de rêve. Rêver, c’est faire des rêves. Un rêveur, c’est celui qui fait des rêves, en dormant ou bien éveillé, parce qu’il pense à des choses qui peuvent sembler lointaines, ou difficiles à obtenir ; rêvasser, rêver à moitié, penser à des choses vagues. Famille du mot rêve.

nom – prénom – pronom – nommer. Même ensemble de lettres: nom, qui forme un… nom !

Sens partagé : celui de nom. Nommer, c’est donner un nom ; le prénom est le (petit) nom que l’on met devant le nom (de famille) ; le pronom est le mot qui reprend un nom, comme on l’a vu en grammaire dans cette unité. Famille du mot nom.

 

 

3. Observer la formation des mots
| 10 min. | recherche

 2 Observe cet article de dictionnaire.

a. Comment sont présentés les mots de la famille ?

- Analyser l’article et repérer l’emplacement de la famille de mots : en fin d’article, après l’entrée (poli), la nature grammaticale du mot (adjectif), sa définition, la phrase exemple et l’indication entre parenthèses des mots de sens contraire. Les mots de la famille sont rangés dans l’ordre alphabétique.

- Combien de mots compte cette famille ? 7 (ne pas oublier de compter aussi l’entrée, poli).

b. Des parties de ces mots sont en gras, d’autres en maigre. Pourquoi ?

– Identifier la partie en maigre. C’est la même dans tous les mots : poli, l’entrée de l’article.

– Analyser les parties en gras. Ce ne sont jamais des mots. Elles se situent avant ou après la partie

en maigre, ou les deux. Elles se retrouvent dans plusieurs mots de cette famille : im, ment, tesse, ou dans un seul : mal. On comprend qu’elles apportent chacune un sens différent qui s’ajoute au sens

du mot poli. On saurait employer chacun des mots de la famille dans des phrases. L’expérimenter.

c. Chaque famille de mots est construite à partir d’un mot.

Où trouves-tu ce mot dans l’article de dictionnaire ?

Réfléchir à partir de l’article donné : poli est l’entrée de dictionnaire, et on le retrouve

dans tous les mots de sa famille.

Cherche à partir de quel mot sont formées les familles de l’activité 1.

Retrouver les mots qui apportent le sens partagé par la famille : feuille, grille, rêve, ami, nom.

3. Donne la nature grammaticale des mots de la famille de poli.

Vérifier chaque proposition par le recours aux connaissances disponibles et par le dictionnaire. Classer les mots selon leur nature grammaticale.

les adjectifs : impoli, malpoli

les adverbes : impoliment, poliment

les noms : la politesse, l’impolitesse

Fais le même travail pour une famille de l’activité 1.

feuille (nom) – feuilleton (nom) – feuillage (nom) – feuilleter (verbe)

grille (nom) – grillage (nom) – grillade (nom) – griller (verbe)

ami (nom) – amitié (nom) – inamical (adjectif) – amical (adjectif)

rêve (nom) – rêveur (nom) – rêvasser (verbe) – rêver (verbe)

nom (nom) – prénom (nom) – pronom (nom) – nommer (verbe)

Conclure. Dans une famille de mots, on peut trouver toutes les natures de mots :

nom, adjectif, adverbe, verbe.

4. Conclure
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je complète la phrase avec un mot de la famille du mot se balancer.

Même les adultes peuvent se balancer  sur les balançoires  du jardin public de notre ville.

Quels autres mots de la même famille connait-on et a-t-on écartés ?

Balance : on pèse des marchandises, ou on se pèse, sur une balance, on ne se balance pas.

Balancement : c’est le mouvement de va et vient, ce n’est pas l’objet sur lequel on se balance.

Balancier : un équilibriste utilise un balancier pour le maintenir en équilibre.

​Trace écrite

Une famille de mots  regroupe tous les mots formés à partir d'un mot de base.

Tous les mots de la famille ont une partie commune:  le radical.

Le radical donne:

​- une partie du sens. ​Tous les mots d'une famille partagent un sens commun.

​- une partie de l'orthographe. Dans une famille, le radical s'écrit le plus souvent de la même façon.

​pour former les mots d'une famille, on ajoute un préfixe avant le radical, ou un suffixe après le radical, ou les deux.

2
Utilisation des familles de mots
Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine LexiqueObjectif Reconnaître les familles de mots, le radical
Utiliser les familles de motsDurée 45 minutes (4 phases)Matériel Dictionnaire
Fiche1 parcours 1, 2 et 3Remarques prérequis: les élèves connaissent les termes radical, préfixe et suffixe.
1. Rechercher des familles de mots
| 5 min. | recherche

Rappel de la séance précédente: les termes radical, préfixe suffixe.

Rechercher des familles de mots 

Ecrire au tableau:

apeuré, peureux (​peur)

jardinier, jardinerie, jardiner ​(jardin)

fleurette, fleuriste, refleurir ​(fleur)

poterie, potier ​(pot)

bordure, déborder, rebord ​(bord)

Demander aux élèves de nommer le radical dans chacun des mots de …

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