Les fleuves français
Description
Le but de la séquence est de comprendre ce qu'est un fleuve, de connaître les caractéristiques de nos fleuves en France et surtout de comprendre pourquoi et comment les hommes aménagent les fleuves.
définir un fleuve et acquérir le vocabulaire associé
localiser les principaux fleuves français
constater la diversité des grands fleuves français
comprendre comment les hommes aménagent les fleuves
objectifs méthodologiques:
lire une carte hydrographique
repérer dans des textes des informations utiles
réaliser un croquis cartographique
Ancien Socle commun (2007)
- S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
- Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
- Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
- Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
- Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
- Séance 1 : Qu'est-ce qu'un fleuve? - Géographie, 45 min
- Séance 2 : connaître les 5 grands fleuves français - Géographie, 45 min
- Séance 3 : Comprendre pourquoi et comment les hommes aménagent les fleuves - Géographie, 55 min
connaître le vocabulaire lié
Durée 45 minutes (3 phases)Matériel carte des fleuves de France
fiche vocabulaire
schéma à compléter
J'affiche la carte des fleuves fra,çais au tableau.
"Qu'est-ce que c'est?"
--> les élèves décrivent le document: aller du moins précis au plus précis: carte, de France, fleuves, légende.
"Qu'est-ce qu'un fleuve pour vous?"
--< Les élèves écrivent leur représentation initiale sur le fleuve, sur leur cahier.
Puis je donne la réponse qu'ils écrivent en rouge:
"Un fleuve est un cours d'eau qui se jette dans la mer."
Les élèves disposent chacun d'un schéma à compléter et d'une fiche vocabulaire.
Ils doivent lire les définitions puis replacer les mots au bon endroit sur le schéma.
Des schémas corrigés sont à disposition des élèves qui auraient fait trop d'erreurs.
Les élèves donnent leurs réponses que je note en grand sur le tableau sur lequel j'aurai fait le schéma au préalable.
Puis les élèves collent le schéma et le lexique.
connaître quelques unes de leurs caractéristiques
chercher des informations dans des textes
Durée 45 minutes (3 phases)Matériel carte des fleuves français à compléter
tableau d'informations sur les fleuves à compléter
corpus de textes sur les fleuves
Les élèves rappellent leurs connaissances sur les fleuves.
"Y a-t-il des fleuves français que vous connaissez?"
Les élèves viennent situer les fleuves sur la carte puis les nomment.
On écrit collectivement le nom des fleuves sur la carte, puis à l'aide des grandes villes françaises, on nomme les villes qui sont traversées par ces fleuves.
Par deux, les élèves ont un corpus de textes à étudier et chacun un tableau à compléter.
Ils doivent chercher des informations sur la taille du fleuve, quelques affluents connus, quelques grandes villes traversées et la grande caractéristique pour laquelle chaque fleuve est connu.
Les élèves donnent leurs réponses. Chaque groupe explique ce qu'il a trouvé sur un fleuve en particulier.
Puis les élèves collent la carte des fleuves de France et le tableau récapitulatif.
Ils notent éventuellement le nouveau vocabulaire: affluent, confluent, delta, estuaire...
réaliser le croquis d'une photo
analyser un document photographique
différencier les éléments naturels de ceux construits par l'hommeDurée 55 minutes (4 phases)Matériel Photographie n°1 : le pont de Cheviré à Nantes, vidéoprojetable au tableau.
Une affiche A2 et des marqueurs de couleurs.
Fiche élève n°2: croquis paysager du Pont de Cheviré.
Photographie vidéoprojetable d'une barge ou d'une péniche.
Je vidéoprojette la photo du pont de Cheviré sur l'affiche A2 blanche.
1) Caractériser le paysage:
"A quel type de photo a-t-on affaire?" -->un portrait? un paysage?
"De quel type d'espace s'agit-il?" --> urbain? rural?
"D'où la photographie a-t-elle été prise?" --> vue aérienne? au sol?
2) Localiser le paysage:
annoncer aux élèves qu'il s'agit du pont de Cheviré à Nantes.
Un élèves vient localiser Nantes sur la carte et on cherche le nom du fleuve qui passe par Nant
Les élèves notent sur leurs cahiers tout ce qu'ils voient sur la photographie avec leurs mots.
Les élèves apportent leurs réponses. Au fur et à mesure, j'hachure sur l'affiche de différentes couleurs les élèments qu'ils citent.
Il transforme également les termes courants des élèves en vocabulaire géographique. Pour construire la légende
du croquis, ces mots sont écrits en couleurs (les même que sur le croquis) et classés au tableau en deux colones
(non nommées pour le moment).
Eteindre queques instants le vidéoprojecteur et demander quelles sont les couleurs qui dominent (
les couleurs chaudes) et à quoi elles orrespondent (aux éléments construits par l'homme). Demander à quoi correspond le
fleuve (un élément naturel). Titrer les colonnes.
Rallumer le vidéoprojecteur et demander aux élèves de réfléchir aux raisons pour lesquelles les hommes se sont
installés à côté du fleuves et à quoi servent les aménagements:
Les villes (nombreuses près des fleuves): s'approvisionnent en eau douce.
Les usines utilisent l'eau des fleuves pour refroidir et nettoyer les machines, pour l'énergie produite par le courant
(hydrolique) (évoquer les barrages et centrales nucléaires).
Les quais, grues, hangars permettent de décharger et stocker les marchandises transportées sur les fleuves.
Le pont permet de traverser le fleuve.
Eteindre le vidéoprojecteur et laisser les élèves recopier le croquis ou compléter la fiche élève n°2.
Titrer la leçon du jour collectivement: les hommes utilisent et aménagent les fleuves.
éléments naturelséléments construits par l'hommefleuvehabitations: villages, immeubles, lotissements
activités: usines, quaies, grues, entrepot de stockage
voies de communication: pont, chemin de fer
Les élèves collent la leçon et la complètent avec des mots clés.