Les formes (carré, rectangle, triangle)

(0 avis)
  |   8
Ressource proposée par Edumoov

Description

Il s'agit de d'apprendre aux élèves de cp à reconnaitre et trier différentes figures planes tels que le carré, le rectangle et le triangle.

Objectif
reconnaître, décrire et nommer des figures planes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Les formes (carré, rectangle, triangle) - Grandeurs et mesures, 50 min
  • Séance 2 : entrainement - Grandeurs et mesures, 30 min
1
Les formes (carré, rectangle, triangle)
Dernière mise à jour le 23 juillet 2012
Discipline / domaine Grandeurs et mesuresObjectif • Reconnaitre et nommer quelques formes géométriques (carré, rectangle, triangle).
• Classer selon un critère choisi.
• Argumenter un choixDurée 50 minutes (4 phases)Matériel 12 formes par élèves
Affiche A3
Trace écrite
Fiche ex
Fiche forme
1. Classement libre de formes
| 15 min. | recherche

Consigne : « Essayer de classer ces formes en 4 paquets. Vous devrez ensuite expliquez aux autres l’idée de votre classement. Il y a des lettres sur les formes, vous faites comme si elles n’y étaient pas, vous ne vous en occupez pas. »

 

Enseignant récence les propositions des élèves et montrer qu’il faut un seul classement

 

Classements attendus : taille, forme, pointu ou piquent…

2. Classement géométrique
| 10 min. | recherche

Distribution affiche A3

 

Consigne : « Vous allez maintenant classer les formes dans les 4 paquets suivants : carré, rectangle, triangle, autres. Les places de chaque paquet sont sur la feuille (montrer les parties sur la feuille, les noms des formes qui y figurent). Quand vous serez d’accord dans chaque équipe vous collerez les formes au bon endroit.

3. MISE EN COMMUN
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Enseignant affiche les différentes productions. E propose une production correcte et fait argumenter les élèves puis fait de même avec une production erronée pour expliquer pourquoi il y a erreur.

 

Enseignant explique comment on reconnait les différentes formes + distribution trace écrite exposant les caractéristiques de chaque forme.

4. entrainement
| 15 min. | entraînement

exercice du type colorie en jaune les carrés, en vert les triangles....

2
entrainement
Dernière mise à jour le 23 juillet 2012
Discipline / domaine Grandeurs et mesuresObjectif • Reconnaitre et nommer quelques formes géométriques (carré, rectangle, triangle).Durée 30 minutes (3 phases)
1. rappel
| 5 min. | découverte

rappel des caractéristiques des carrés, des triangles et des rectangles.

2. exercices
| 15 min. | entraînement

réinvestissement avec quelques exercices du type:

jeu du portrait

tri

reconnaissance

3. correction
| 10 min. | entraînement
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !