Les formes géométriques planes

(0 avis)
  |   2
Classe
MS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Séquence à l'aide des géoblocs pour différencier et nommer les formes : disque carré, triangle.
Cette séquence est crée à partir du manuel "vers les maths" des éditions "accès."

Objectif
- Reconnaitre et distinguer quelques solides et formes planes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Jeux de formes 1 - Explorer les solides et les formes planes, 35 min
  • Séance 2 : Jeux de formes 2 - Explorer les solides et les formes planes, 30 min
  • Séance 3 : Jeux de formes 3 - Explorer les solides et les formes planes, 30 min
1
Jeux de formes 1
Dernière mise à jour le 26 septembre 2015
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif - Reconnaitre et distinguer quelques solides et formes planes. Durée 35 minutes (2 phases)Matériel -géoblocs
-appareil photo
1. Jeu libre
| 30 min. | découverte

-Les élèves découvrent le matériel et jouent en autonomie avec les formes.

-A la fin de l'atelier, l'enseignant prend en photo des constructions planes ou en volume.

2. Retour reflexif
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Sur le TBI, des constructions sont projetés et les élèves viennent expliquer ce qu'ils ont fait. Le nom des formes est progressivement introduit.

2
Jeux de formes 2
Dernière mise à jour le 26 septembre 2015
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif - Reconnaitre et distinguer quelques solides et formes planes. Durée 30 minutes (3 phases)Matériel -géoblocs
-appareil photoRemarques Différenciation : l'enseignant reformule le nom des formes auprès des enfants qui ont des difficultés à mémoriser.
1. Construire avec des formes simples
| 5 min. | découverte

-Les élèves jouent avec les blocs sur la table. Seul ou à plusieurs.

2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Les élèves présentent leur construction aux autres en nommant les formes utilisées.

3. Respecter une consigne d'assemblage
| 15 min. | entraînement

-Choisir une forme et réaliser un assemblage uniquement avec ce type de forme.

-Idem avec un empilement.

-Reproduire un assemblage en volume réalisé par un camarade. Nommer les formes utilisées.

-Reproduire un assemblage à plat réalisé par un camarade. Nommer les formes utilisées.

3
Jeux de formes 3
Dernière mise à jour le 26 septembre 2015
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif - Reconnaitre et distinguer quelques solides et formes planes. Durée 30 minutes (3 phases)Matériel -les photos imprimées des constructions précédentes
-les géoblocsRemarques Différentiation : prévoir une représentation des formes sur papier pour permettre aux élèves de montrer les formes si ils ont oublié le nom.
1. Identifier par la vue
| 5 min. | entraînement

-Reproduire les modèles en posant les formes sur les pièces dessinées.

2. Identifier par le toucher
| 15 min. | entraînement

Chaque élève dispose d'un sac dans lequel se trouvent des géoblocs.

-Toucher les formes dans son sac pour trouver les disques. Expliquer comment on a procédé. Idem avec les triangles et les carrés.

-Toucher les formes pour trouver la forme demandée.

-Choisir une forme dans son sac sans regarder. Nommer cette forme et faire vérifier au groupe. Si c'est bon, l'élève peut le sortir, sinon, la forme retourne à l'intérieur. Le premier qui vide son sac a gagné.

3. Evaluation
| 10 min. | évaluation

-Demander à un élèves de donner un type de forme.

-Demander à un élèves de nommer un type de forme.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !