Les formes simples

(0 avis)
  |   1
Classe
GS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle)
- Reproduire, dessiner des formes planes
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Décrire et nommer quelques figures géométriques simples : carré, rectangle, triangle, disque.
  • Reproduire des assemblages de solides (au maximum cinq) et de formes planes (au maximum huit).
  • S’approprier la règle comme outil de tracé.
  • Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Les types de formes simples - Explorer les solides et les formes planes, 30 min
  • Séance 2 : Le nombre de côtés - Explorer les solides et les formes planes, 30 min
  • Séance 3 : Réinvestissement - Explorer les solides et les formes planes, 20 min
  • Séance 4 : Tri de formes - Explorer les solides et les formes planes, 20 min
1
Les types de formes simples
Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif Différencier et classer des formes simples par le toucher et le visuelDurée 30 minutes (5 phases)Matériel - Sacs
- Formes simples
1. Découverte des sacs
| 5 min. | découverte

Il distribue un sac par élève.

Mettez votre main dans le sac et toucher ce qu'il y a à l'intérieur.

Qu'y a t-il ?

Des formes.

2. Découverte des formes
| 10 min. | recherche

Prenez-une forme dans votre main, à 3, vous la sortez.

Réitérer cette consigne pour que les élèves sortent les 4 formes.

Prenez la même forme que moi dans votre main.

Touchez-la, qu'observez-vous ?

Pour le triangle : il y a 3 pointes, le contour est composé de 3 bandes

Pour le carré et le rectangle : il y a 4 pointes, le contour est composé de 4 bandes

Pour le cercle : il n'y a pas de pointes, c'est arrondi

3. Mots de vocabulaire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réitérer la phase 2.

Pour chaque forme, l'enseignant prend le temps de donner le vocabulaire géométrique adéquate :

 - Triangle : 3 côtés

 - Carré : 4 côtés pareils

 - Rectangle : 4 côtés

 - Cercle, rond ou disque : il n'y a pas de côtés, c'est arrondi

4. Trier le reste de ces formes
| 5 min. | entraînement

Regardez dans votre sac, il reste des formes, trier les en fonction des 4 formes que l'on a vu précédemment

5. Conclusion
| 5 min. | réinvestissement

Il montre les 4 formes séparément.

C'est quoi ?

Un carré, un triangle, un rectangle, un cercle

Il y a combien de côtés ?

4, 3, 4, 0

2
Le nombre de côtés
Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif Construire et classer des formes selon leur nombre de côtésDurée 30 minutes (3 phases)Matériel - Formes simples
- Feutres
- Bâtonnets
- Affiche des formes géométriques
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement

Nous avons travaillé avec ces formes la dernière fois.

Quelle est cette forme ? 

Un carré, un cercle (ou rond), un rectangle, un triangle.

2. Construire des objets fermés
| 20 min. | recherche

Il distribue le matériel.

Construisez une figure fermées avec 5 objets identiques.

Ils essayent de réaliser la consigne.

Lorsque les élèves ont terminé leur construction, l'enseignant vérifie si la consigne est bien respectée.

Maintenant, construisez des figures fermées avec 3 objets identiques, puis 4.

Si des élèves terminent avant les autres, ils essaieront avec 6 et 7 objets identiques.

3. Conclusion
| 5 min. | découverte

Il montre les 4 formes séparément.

C'est quoi ?

Un carré, un triangle, un rectangle, un cercle.

Il y a combien de côtés ?

4, 3, 4, 0.

Présentation de l'affichage des formes géométriques.

3
Réinvestissement
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif Remobiliser ses connaissances sur les figures planesDurée 20 minutes (3 phases)Matériel Fiche Flexo
Gommette rouge
Crayon bleu
Crayon vert
Crayon rose
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement

Il montre chaque figure (triangle, carré, rectangle et cercle).

Pour chacune d'entre elles, les questions suivantes sont posées :

1) Comment s'appelle cette figure ?

2) Combien de côtés a-t-elle ?

2. Fiche de travail
| 10 min. | entraînement

Il les guide à mesure qu'ils avancent dans la réalisation de la fiche.

1) Colle une gommette rouge dans chaque carré

2) Entoure en bleu chaque triangle

3) Trace une croix rose dans chaque rectangle

4) Colorie chaque cercle en vert

3. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons fait une fiche de travail sur les triangles, les carrés, les rectangles et les cercles.

L'enseignant peut refaire la phase 1.

4
Tri de formes
Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif Trier des formes selon leur nombre de côtésDurée 20 minutes (3 phases)Matériel - Figures planes
- Fiche exercice
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement

Il montre chaque figure (triangle, carré, rectangle et cercle).

Pour chacune d'entre elles, les questions suivantes sont posées :

1) Comment s'appelle cette figure ?

2) Combien de côtés a-t-elle ?

2. Fiche de travail
| 10 min. | recherche

Il présente les formes prédécoupées.

Que voyez-vous ?

Des triangles, des carrés, des rectangles et d'autres formes.

Qu'allez-vous devoir faire ? 

Nous allons trier les formes selon leur nombre de côtés.

Ils réalisent l'exercice.

Pour chaque élève, l'enseignant demande comment ils ont fait pour trier les formes et le note (comme titre de case) sur leur feuille de travail.

3. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons fait une fiche de travail sur les triangles, les carrés, les rectangles et les cercles.

L'enseignant peut refaire la phase 1.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !