Les grands fleuves français
Description
- définir un fleuve et acquérir le vocabulaire associé,
- localiser les principaux fleuves français,
- constater la diversité des 5 grands fleuves français,
- comprendre comment les hommes aménagent les fleuves,
- identifier les différentes menaces pour les fleuves et les différentes mesures possibles pour préserver l'eau.
Objectifs méthodologiques:
- Lire une carte hydrographique,
- repérer dans des textes des informations utiles,
- réaliser un croquis cartographique,
- effectuer une recherche documentaire dans des livres et sur Internet pour trouver des réponses à de questions simples.
Ancien Socle commun (2007)
- Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
- Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
- Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
- Séance 1 : Comprendre ce qu'est un fleuve. - Géographie, 50 min
- Séance 2 : Connaitre les 5 grands fleuves français. - Géographie, 50 min
- Séance 3 : Comprendre pourquoi et comment les hommes aménagent les fleuves. - Géographie, 50 min
- Séance 4 : Connaitre les menaces pour les fleuves. - Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication, 55 min
- Séance 5 : Connaitre les différentes manières de préserver les cours d'eau de la pollution. - Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication, 55 min
Objectif méthodologique: réaliser ou compléter un schéma. Durée 50 minutes (3 phases)Matériel Carte des fleuves français pour le tableau
Fiche élève n°1: schéma d'un fleuve pour chaque élève.
Fiche vocabulaire n°1.
- Ne pas marquer le titre de la leçon au tableau.
- L'enseignant affiche une grande carte des fleuves au tableau.
- L'enseignant demande aux élèves ce que représentent ces cartes: les fleuves français.
- Puis il écrit au tableau la question suivante: Qu'est ce qu'un fleuve ? et demande aux élèves d'y répondre rapidement ce leur cahier.
- Après avoir recueilli toutes les représentations, la réponse est écrite au tableau et recopiée sur les cahiers: un fleuve est un cours d'eau qui se jette à la mer.
- L'enseignant aura copié au préalable le vocabulaire associé aux fleuves ou distribué la fiche vocabulaire n°1.
- Les élèves reçoivent ensuite un schéma.
- Les élèves ont pour tâche de tenter de le compléter en s'aidant du vocabulaire associé. Pendant ce temps, l'enseignant peut le reproduire au tableau en prévision de la mise en commun.
- Procéder à une mise en commun du schéma.
- Les élèves copient ensuite le vocabulaire du fleuve ou collent la fiche.
Objectifs méthodologiques: repérer dans un texte documentaire des informations utiles, compléter une carte hydrographique.Durée 50 minutes (3 phases)Matériel Carte des fleuves français/ des réseaux hydrographiques.
Textes documentaires sur les 5 grands fleuves.
Tableau d'informations sur les fleuves.Remarques La partie en rouge est une variante possible à mener de préférence avec des enfants de CM1 avancés, voire de CM2;
- Distribuer aux élèves une carte des fleuves français/ réseaux hydrographiques.
- Demander si tous les fleuves français y figure, puis expliquer que seul les cinq principaux y sont représentés/ repérer les 5 grands fleuves collectivement et les repasser de cinq couleurs différentes.
- Demander aux élèves de replacer rapidement le nom de ces fleuves sur la carte/ colorier collectivement le réseau hydrographique d'un des fleuves, puis dmander aux élèves de faire la même chose avec un autre fleuve.
- Procéder à une mise en commun/ copier la définition de réseau hydrographique sur le cahier: ensemble des rivières et ruisseaux qui se jettent dans un même fleuve, c'est à dire l'ensemble de ses affluents.
- Distribuer aux élèves un tableau d'informations sur les fleuves ainsi que le corpus de textes documentaires sur les cinq fleuves.
- Les binômes ont pour tâche de compléter le tableau d'informations en recherchant les informations utiles dans les différents textes.
- Procéder à une mise en commun.
- Eventuellement, demander aux élèves de ranger les fleuves du plus court au plus long.
Objectif méthodologique: réaliser ou compléter un croquis paysager.Durée 50 minutes (4 phases)Matériel Photographie n°1 : le pont de Cheviré à Nantes, vidéoprojetable au tableau.
Une affiche A2 et des marqueurs de couleurs.
Fiche élève n°2: croquis paysager du Pont de Cheviré.
Photographie vidéoprojetable d'une barge ou d'une péniche.
- L'enseignant vidéoprojette la photographie du pont de Cheviré sur l'affiche A2. Puis il pose des questions aux élèves afin d'arriver à une analyse de plus en plus fine de la photographie. Les réponses sont notées au tableau au fur et à mesure.
- Caractériser le paysage:
- Demander à quel type de photo on a affaire (un portrait ? un paysage ?)
- Déterminer de quel type d'espace il s'agit (plutot rural ? urbain ?) Expliquer les termes.
- Demander d'où la photographie a été prise (prise de vue aérienne ? au sol ?
2. Localiser le paysage:
- Anoncer qu'il s'agit du pont de Cheviré à Nantes. Demander à un volontaire de venir localiser Nantes sur la carte, puis interroger les élèves sur le fleuve passant à Nantes (vu lors de la séance précédente).
3. Décrire le paysage.
- Demander aux élèves d'écrire sur leur cahier tout ce qu'ils voient sur la photographie avec leurs propres mots.
- Mise en commun des observations des élèves. Au fur et à mesure que les élèves décrivent des éléments, l'enseignant détermine les espaces et hachure les zones sur l'affiche se trouvant sous la photographie vidéoprojetée.
- Il transforme également les termes courants des élèves en vocabulaire géographique. Pour construire la légende du croquis, ces mots sont écrits en couleurs (les même que sur le croquis) et classés au tableau en deux colones (non nommées pou le moment
ELEMENTS NATURELS
Fleuve.
ELEMENTS CONSTRUITS
PAR L'HOMME.
Habitations: ville, lotissements
Activités : usines, quais, grues, hangars de stockage.
Voies de communication: pont, chemin de fer.
- Eteindre queques instants le vidéoprojecteur et demander quelles sont les couleurs qui dominent (les couleurs chaudes) et à quoi elles orrespondent (aux éléments construits par l'homme). Demander à quoi correspond le fleuve (un élément naturel). Titrer les colonnes.
- Rallumer le vidéoprojecteur et demander aux élèves de réfléchir aux raisons pour lesquelles les hommes se sont installés à côté du fleuves et à quoi servent les aménagements:
- Les villes (nombreuses près des fleuves): s'approvisionnent en eau douce.
- Les usines utilisent l'eau des fleuves pour refroidir et nettoyer les machines, pour l'énergie produite par le courant (hydrolique) (évoquer les barrages et centrales nucléaires).
- Les quais, grues, hangars permettent de décharger et stocker les marchandises transportées sur les fleuves.
- Le pont permet de traverser le fleuve.
- Eteindre le vidéoprojecteur et laisser les élèves recopier le croquis ou compléter la fiche élève n°2.
- Titrer la leçon du jour collectivement: les hommes utilisent et aménagent les fleuves.
- Attirer l'attention des élèves sur le fait que s'il y a des installations pour décharger des marchandises, c'est que des bateaux naviguent sur les fleuves.
- Demander comment on qualifie un tel fleuve : navigable. Expliquer que la Loire ne l'est que de Nantes à l'Océan.
- Réfléchir à la nature des bateaux y voguant: à fond plat: des barges et des péniches. Eventuellement vidéoprojeter une photograhie de telles embarcations.
Objectif méthodologique: effectuer une recherche documentaire dans des livres et sur Internet pour trouver des réponses à des questions simples.Durée 55 minutes (3 phases)Matériel Fiche élève n°3: la partie de pêche.
Fiche de recherche: pollution.
Fiche de recherche : animaux.
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