Les lettres ovales

(0 avis)
  |   150
Ressource proposée par Edumoov

Description

Séquence tirée du manuel Vers l'écrit

Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres C, G, O et Q
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
  • Produire un tracé avec une intention.
  • Tracer chaque lettre.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Identifier les lettres ovales - L'écrit, 25 min
  • Séance 2 : Pâte à modeler - L'écrit, 23 min
  • Séance 3 : Les petits papiers - L'écrit, 20 min
  • Séance 4 : Ecrire sur différents supports - L'écrit, 35 min
1
Identifier les lettres ovales
Dernière mise à jour le 27 novembre 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif Identifier et nommer les lettres ovales
Durée 25 minutes (5 phases)Matériel - Fiche de l'alphabet
- Velleda
1. Rappel sur le graphisme
| 3 min. | réinvestissement

Quel graphisme avez-vous récemment ?

Les ronds.

Tracez des ronds sur votre ardoise.

2. Présentation du document de travail
| 3 min. | découverte

Il distribue une fiche par élève.

Que voyez-vous ?

Les lettres de l'alphabet.

Quelles lettres reconnaissez-vous ?

3. Activité
| 7 min. | recherche

Vous allez regarder chacune des lettres de l'alphabet. Dès que vous voyez une lettre qui contient un rond ou des morceaux de rond, vous repasserez le contour de la lettre avec le velleda.

Pendant que les élèves travaillent, l'enseignant passe dans les rangs afin d'apporter une aide particulière aux élèves en difficulté.

4. Identification des lettres ovales
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les lettres qui forment des ronds ou des parties de rond ?

C, G, O et Q.

Quel bruit fait la lettre C ? La lettre G ? La lettre O ? La lettre Q ? 

Si les élèves ne parviennent pas à reproduire le son des différentes lettres, l'enseignant effectuera un travail d'écoute et de répétition.

Est-ce qu'il y a un C dans votre prénom ? Un G ? Un O ? Un Q ?

5. Conclusion
| 5 min. | réinvestissement

Quelles sont les lettres que nous venons de voir ? 

C, G, O et Q.

Quel son font-elles ? 

Si le temps le permet, il demande à chacun des élèves de répondre à ces deux questions.

2
Pâte à modeler
Dernière mise à jour le 05 mars 2018
Discipline / domaine L'écritObjectif Former les lettres ovales en utilisant de la pâte à modelerDurée 23 minutes (4 phases)Matériel - Modèle lettres ovales
- Pâte à modeler
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec des bandes de papier.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

C, G, O et Q

Quel son font-elles ?

2. Explication de l'activité
| 3 min. | recherche

Il montre le modèle de la pâte à modeler ainsi que le support des lettres ovales plastifié.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Nous allons former les lettres ovales avec de la pâte à modeler.

3. Phase d'activité
| 10 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion
| 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres ovales avec de la pâte à modeler.

L'enseignant reprend la phase 1.

3
Les petits papiers
Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif Coller des morceaux de papier afin de former les lettres ovalesDurée 20 minutes (4 phases)Matériel - Modèles lettres ovales
- Morceaux de papier de couleur
- Colle
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec de la pâte à modeler.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

C, G, O et Q.

Quels sons font-elles ?

2. Explication de l'activité
| 5 min. | découverte

Il présente le matériel.

Vous allez devoir coller des morceaux de papier afin de former les lettres ovales.

3. Phase d'activité
| 5 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres ovales avec des morceaux de papier.

Il reprend la phase 1.

4
Ecrire sur différents supports
Dernière mise à jour le 02 février 2018
Discipline / domaine L'écritObjectif Écrire les lettres ovales sur différents supportsDurée 35 minutes (4 phases)Matériel - Farine
- Tableau
- Craie
- Ardoise
- Velleda
- Feuilles
- Peinture
- Modèle lettres ovales
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec des morceaux de papier.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

C, G, O et Q.

Quels sons font-elles ?

2. Explication des ateliers
| 5 min. | découverte

Atelier 1 : Vous allez écrire les lettres ovales sur le tableau.

Atelier 2 : Vous allez écrire les lettres ovales sur une ardoise.

Atelier 3 : Vous allez faire les lettres ovales avec un coton tige et de la peinture sur une feuille.

Atelier 4 : Vous allez faire les lettres ovales dans de la farine.

3. Ateliers
| 20 min. | entraînement

Ils réalisent les ateliers et changent toutes les 5 minutes.

 

4. Conclusion
| 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres ovales au tableau, dans de la farine, sur une ardoise et sur une feuille.

Il reprend la phase 1.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !