Les lettres scriptes

(0 avis)
  |   9
Classe
MS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Séquence tirée du manuel "Vers l'écriture" d'accès édition

Objectif
Connaître les lettres scriptes et les associer aux lettres capitales
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Connaitre le son des lettres
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 20 min
  • Séance 2 : Script ou capitale ? - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 25 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 08 avril 2018
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif Découvrir les lettres scriptes et en faire une première association avec les lettres capitalesDurée 20 minutes (3 phases)Matériel - Albums vus en classe
- Fiches des lettres capitales
- Lettres scriptes découpées

1. Observation de couverture d'album
| 6 min. | découverte

Que voyez-vous ?

Ce sont les albums que nous avons lus en classe.

Regardez maintenant l'écrit qui sont présents sur les couvertures d'album.

Il y a des lettres que nous connaissons et d'autres non.

L'écrit est différent de celui que l'on fait en classe.

Il y a des grosses et des petites lettres.

Vous avez raison, lorsque l'on écrit sur un ordinateur ou lorsque l'on écrit un album, on utilise une autre écriture : elle s'appelle l'écriture en scripte. Elle est plus petite que l'écriture en capitale.

Est-ce qu'il y a des lettres que vous reconnaissez ?

2. Premières associations
| 10 min. | recherche

Il présente la fiche des lettres capitales et lettres scriptes découpées.

Que voyez-vous ?

Je vois des lettres capitales sur une feuille et des lettres scriptes dans une barquette.

Qu'allez-vous devoir faire ?

Nous allons associer les lettres scriptes avec la bonne lettre en capitale.

Il distribue le travail.

Ils réalisent l'exercice.

L'enseignant prendra le temps d'observer et de questionner les élèves sur leur travail.

3. Conclusion
| 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons découvert une nouvelle écriture.

Comment s'appelle-t-elle ?

L'écriture en scripte.

Vous vous rappelez à quoi elle sert ?

On s'en sert pour écrire un livre ou écrire sur l'ordinateur.

Quel est le travail que vous avez fait ?

Nous avons associé les lettres scriptes avec la bonne lettre en capitale.

2
Script ou capitale ?
Dernière mise à jour le 04 mai 2018
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif Distinguer l'écriture en script de l'écriture en capitaleDurée 25 minutes (5 phases)Matériel - Lettres plastifiées
- 2 bacs
1. Rappel
| 3 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons découvert les lettres scriptes.

Nous avons fait un exercice pour associer la lettre scripte à la bonne lettre en capitale.

À quoi servent les lettres scriptes ?

On les trouve dans les livres et on s'en sert quand on écrit sur l'ordinateur.

2. Présentation de l'activité
| 3 min. | découverte

Il présente les lettres plastifiées. Il montre une lettre en capitale. Quelle est cette lettre ? Dans quelle écriture est-elle ? 

Capitale

Place là dans un des deux bacs.

Il montre une lettre en script. Quelle est cette lettre ? Est-ce la même écriture que la lettre précédente ?

Non.

Où dois-je la poser ?

Dans le deuxième bac.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ? 

Nous allons trier les lettres en fonction de leur écriture. Nous allons mettre les lettres en capitale dans un bac et les lettres en script dans l'autre bac.

3. Phase d'activité
| 7 min. | recherche

Ils réalisent l'activité.

Pour les aider, l'enseignant leur donnera une frise de l'alphabet.

4. Vérification et institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il tire les lettres une à une.

Pour chacune d'entre elle, ils doivent identifier la lettre présentée par l'enseignant et vérifier si elle se situe dans le bon bac.

5. Conclusion
| 2 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons trié des lettres. Nous avons mis les lettres en capitale dans ce bac et les lettres en script dans celui-ci.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !