Les lignes brisées

(0 avis)
  |   10
Ressource proposée par Edumoov

Description

Séquence en 4 phases pour découvrir et s'entrainer aux lignes brisées

Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découvrir - L'écrit, 31 min
  • Séance 2 : S'entrainer - L'écrit, 21 min
  • Séance 3 : Consolider - L'écrit, 20 min
1
Découvrir
Dernière mise à jour le 01 janvier 2016
Discipline / domaine L'écritObjectif -Observer et isoler des lignes brisées sur des œuvres ou des photosDurée 31 minutes (5 phases)Matériel -Images de lignes brisées
-appareil photo
-6 petits cadres
1. Observer les images
| 5 min. | découverte

Les images sont réparties sur la table.

Les élèves observent les images et essayent de trouver le point commun.

Validation de toutes les propositions si elles prennent en compte l'ensemble des images.

Validation des propositions ou tentatives même si le vocabulaire n'est pas correcte

Amener le bon lexique à la fin de la discussion: les traits obliques (pas horizontal et pas vertical...)

2. Avec un cadre
| 5 min. | recherche

Avec de petits cadres en carton, chercher à isoler des obliques dans les images.

Repasser dessus avec le doigt.

3. Chasse aux lignes brisées
| 10 min. | recherche

Avec les cadres, les élèves cherchent des lignes brisées dans la classe, dans l'école, ou dans des albums.

Prendre en photo les propositions des élèves.

4. Validation et entrainement en grand
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les photos sont immédiatement projetées sur le TBI (puis imprimées pour affichage).

Est-ce bien une ligne brisées, combien de "morceaux" a la ligne ? Peut-on l'isoler avec le cadre ?

Validation collective.

Tracer au crayon interactif par dessus les lignes obliques sur le tbi.

5. Exploration libre
| 1 min. | entraînement

-Les photos sur le tbi sont expliquées à la fin de la semaine et validées par l'ensemble de la classe lors d'un retour réflexif.

2
S'entrainer
Dernière mise à jour le 01 janvier 2016
Discipline / domaine L'écritObjectif -reproduire et consolider le geste graphique à partir du recueil créé.
œuvres Durée 21 minutes (2 phases)Matériel -1 bande de papier (1,50m*0,15m) par élèves
-Des éponges ou des kaplas (pour faire des empreintes rectangulaire)
-peinture rouge et verte en pastel (mélangées avec du blanc)
-pinceaux
-feutre noirRemarques Ce support peut servir pour créer un livre accordéon de 10 pages de 15*15cm.
1. Reproduction libre
| 1 min. | entraînement

-Les photos imprimées sont mises sous fiches plastiques pour s'entrainer à repasser dessus.

-Idem avec les œuvres étudiée mais sur tableau collectif et peinture rol-on.

2. Création d'un support d'entrainement
| 20 min. | entraînement

Le support est à réaliser la veille au moins.

Faire avec l'arrête de l'éponge ou du kapla deux lignes brisées l'une au dessus de l'autre. (rouge au dessus, vert en dessous)

Commencer les deux ou trois premiers traits avec l'élève.

Verbaliser sur le résultat souhaité (ligne brisé, avec un "pic", "qui monte et qui descend comme une montagne.

Passer avec un couteau ou une fourchette dans les lignes brisées pour s'entrainer au geste.

3
Consolider
Dernière mise à jour le 01 janvier 2016
Discipline / domaine L'écritObjectif Adapter son geste selon diverses organisation spatialeDurée 20 minutes (1 phase)Matériel -la bande préparée
-feutre noir
1. Activité graphique
| 20 min. | entraînement

Tracer au feutre noir une ligne brisée en suivant les contours des lignes brisées effectuées à l'éponge ou au kapla.

Fais au feutre noir, une ligne brisées au-dessus puis en-dessous de celles que tu as faites en peinture.

Essais de lever ton feutre le moins possible.

Tracés continues et réguliers ; gestes enchainés

Tracé aléatoire et discontinu de la ligne brisée.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !