Les nombres de 0 à 199

(0 avis)
  |   46
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Lire et écrire les nombres jusqu'à 199 - Nombres et calculs, 45 min
  • Séance 2 : Lire et écrire les nombres jusqu'à 199 (2) - Nombres et calculs, 35 min
  • Séance 3 : décomposer les nombres de 100 à 199 - Nombres et calculs, 40 min
  • Séance 4 : Decomposer les nombres de 100 à 199 (2) - Nombres et calculs, 35 min
  • Séance 5 : Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu'à 199 - Nombres et calculs, 45 min
  • Séance 6 : Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu'à 199 (2) - Nombres et calculs, 45 min
1
Lire et écrire les nombres jusqu'à 199
Dernière mise à jour le 07 juin 2012
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Les élèves apprennent à lire et écrire les nombres : ils doivent comprendre que, pour lire un
nombre compris entre 101 et 199, il faut dire « cent » pour le premier « 1 » et adjoindre la lecture du nombre composé des deux derniers chiffres.Durée 45 minutes (3 phases)
1. Le jeu du furet
| 10 min. | découverte

Les règles de ce jeu sont bien expliquées dans le guide du maitre de l'OPM (outils pour les maths):

« Le furet est un animal qui court très vite » : les élèves, debout, devront faire « courir les nombres »

dans la classe le plus vite possible. Le 1er élève donne le 1er nombre, son voisin le suivant… Selon

la règle fixée par le maître et dans l’ordre annoncé au départ."

Tous les élèves se lèvent et on demande à un élève de commencer à compter à partir de 84, son voisin 85...et ainsi de suite jusqu'à 118 par exemple.

2. Le tableau des nombres
| 15 min. | découverte

Compléter un tableau des nombres au tableau . Le but est de faire remarqué que meme s'il y a une coupure entre 99 et 100, le tableau des nombres apres 100 ressemble fortement à celui d'avant 100.

3. petits exercices avec la grille des nombres
| 20 min. | entraînement

cf fiche d'exercices "lire et écrire des nombres jusqu'à 199 (1)"

2
Lire et écrire les nombres jusqu'à 199 (2)
Dernière mise à jour le 07 juin 2012
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Comprendre comment lire et écrire en chiffres et en lettres les nombres jusqu'à 199Durée 35 minutes (2 phases)Matériel jeu du loto
1. Loto
| 15 min. | découverte

Faire un jeu de loto par groupe. la maitresse tire les étiquettes, la premiere equipe a avoir rempli sa grille a gagné.

2. entrainement individuel
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

fiche "lire et ecrire des nombres jusqu'à 199 (2)"

3
décomposer les nombres de 100 à 199
Dernière mise à jour le 11 juin 2012
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Connaitre la décomposition des nombres en cdu jusqu'à 199Durée 40 minutes (2 phases)Matériel jeu du loto
fiches exercices
1. le loto des nombres de 100 à 199
| 15 min. | découverte

le jeu du loto: d'un coté les cartes en chiffres de l'autre sur les cartons les memes nombres mais représentés par des cubes, des colonnes et des plaques (c, d, u)

remarquer que lorsque j'entends 159 j'entends 100 (d'où une centaine) 50 (d'ou 5 d) et 9 (d'ou 9u)

2. exercices entrainement
| 25 min. | entraînement

fiches d'exercices "decomposer les nombres de 100 à 199"

4
Decomposer les nombres de 100 à 199 (2)
Dernière mise à jour le 13 juin 2012
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif comprendre la décomposition des nombres ss la forme 100+30+5Durée 35 minutes (2 phases)Matériel billets - ardoise
fiches exercices
1. décomposer à l'aide de la monnaie
| 10 min. | découverte

le nombre mystere:

demander à un élève de choisir un nombre entre 100 et 199, le faire écrire derriere le tableau.

pour le faire découvrir aux autres il doit piocher dans le panier les billets de 100, de 10 et pieces de 1 nécessaire. il les accroche au tableau. les autres élèves doivent écrire le nombre le plus rapidement possible. celui qui trouve la bonne reponse passe au tableau.

2. exercices entrainement
| 25 min. | entraînement

fiche d'exercices "decomposer les nombres de 100 à 199 (2)" (fiche jointe) + sur le cahier:

3. Ecris le nombre correspondant:

a. 100+90+2 =

b.100+70+3

c. 100+30

d. 100+6

e. 50+4+100

f. 3+40+100

4. Décompose ces nombres comme dans l'exemple: 149 = 100+40+9

a. 157=

b.186=

c. 125=

d. 193=

Pour les plus faibles: fiche 1 du fichier de Crevette:

5
Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu'à 199
Dernière mise à jour le 13 juin 2012
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Ranger les nombres de 0 à 199.
Comparer des écritures additivesDurée 45 minutes (2 phases)
1. devinettes
| 10 min. | découverte

Poser aux élèves des devinettes du type : c’est un nombre de la famille des 90 qui se termine par 8. Quel est-ce nombre ? (98) ;

c’est un nombre compris entre 130 et 140, qui se termine par 6. Quel est-ce nombre ? (136) ;

c’est un nombre pair plus grand que 150 et plus petit que 154. Quel est ce nombre ? (152) ;

c’est un nombre impair plus petit que 169 et plus grand que 165. Quel est ce nombre ? (167). 

Recommencer avec d’autres propositions du même type. Au moment de la correction, demander aux élèves d’expliquer les stratégies utilisées pour trouver le nombre.

BILAN: quand il faut comparer 2 nombres, il faut regarder d'abord s'ils ont un, 2 ou 3 chiffres: celui qui a 3 chiffres est toujours le plus grand.

Si tu 2 nombres ont le meme nombre de chiffres, je regarde la valeur de chaque chiffre en commencant d'abord par les centaines puis par les dizaines et enfin les unités.

ex: 125/148

on peut aussi s'aider de la droite numerique: ex au tableau.

 

2. entrainement individuel
| 35 min. | découverte

exercice 1 de maths tout terrain p.78

puis fiche de crevette 2 et 4: http://www.ecoledecrevette.fr/fichier-de-numeration-ce1-a5197215

 

6
Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu'à 199 (2)
Dernière mise à jour le 13 juin 2012
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif réinvestir ce qui a été vu lors de la séance précédenteDurée 45 minutes (2 phases)
1. rappel
| 10 min. | découverte

rappel de comment comparer des nombres à plusieurs chiffres

1. au tableau: complete par < ou >

70...67

176...167

192...129

198...189

2. Au tableau, accrocher des étiquettes, demander à un élève de venir classer du plus petit au plus grand (ordre croissant / decroissant)

explication de la "marche à suivre"

2. entrainement individuel
| 35 min. | entraînement

sur le cahier du jour:

1. Complète par un nombre qui convient:

128<......                 99<......

143>.....                  160>........

2. Recopie en bleu le plus petit nombre et en vert le plus grand:

a. 146-164-104-160-166

b. 108-138-180-188-183

c. Recopie les nombres compris entre 120 et 160

153-174-110-161-132-158-146-168

DEVINETTE pour les plus rapides:

En trouvant le plus grand nombre à chaque fois, tu trouveras la longueur de chaque serpent. Quel est le plus grand des 3? (cf fiche ci joint à afficher au tableau)

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !