Les nombres jusqu'à 999

(0 avis)
  |   10
Ressource proposée par Edumoov

Description

Révision de l'année précédente proposée par le manuel outils pour les maths

Objectif
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres jusqu'à 999
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Diagnostique - Nombres et calculs, 30 min
  • Séance 2 : Entraînement - Nombres et calculs, 30 min
  • Séance 3 : Structuration - Nombres et calculs, 40 min
  • Séance 4 : Entraînement 2 - Nombres et calculs, 30 min
  • Séance 5 : Evaluation - Nombres et calculs, 30 min
1
Diagnostique
Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Savoir écrire en chiffres et en lettres les nombres jusqu'à 999Durée 30 minutes (2 phases)Matériel outils pour les maths pp24-25
cahier de brouillon
cahier du jour
1. Cherchons
| 10 min. | découverte

Dans le cahier de brouillon, coller la fiche "cherchons", lire la fiche et répondre aux questions.

Correction collective

2. Leçon + application
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre le cahier de leçons à la partie mathématiques et coller la trace écrite. La lire et surligner les mots

 

Garder le cahier de leçon ouvert et, dans le cahier du jour, faire les exercices 1 et 2 p.24-25

2
Entraînement
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Savoir écrire les nombres en chiffres et en lettresDurée 30 minutes (1 phase)Matériel opm 3, 4 et 5 p.25
cahier du jour
1. Entraînement
| 30 min. | entraînement

Exercices 3, 4 et 5 p.25

Les élèves copient les consignes et effectuent les exercices.

3
Structuration
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Savoir décomposer les nombresDurée 40 minutes (2 phases)Matériel tableau de numération
opm 6, 7 et 8 p.25
cahier du jour
1. Le tableau de numération
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer le tableau de numération aux élèves. Demander à l'un d'eux décrire le nombre 468 dans le tableau.

Combien y-a-t'il de centaines dans ce nombre? 4

Quel est le chiffre des dizaines ? 6

Quel est le chiffre des unités? 8

 

Faire le rapprochement avec la décomposition:

468 c'est 400+60+8 ou (4x100)+(6x10)+8

2. Structuration
| 30 min. | recherche

Exercice 6 donné et effectuer

Exercices 7 et 8 au tableau.

Recopier consigne et exemles, faire les exercices.

 

Corriger deux décompositions dans chaque exercice.

4
Entraînement 2
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Savoir décomposer un nombreDurée 30 minutes (1 phase)Matériel opm p.25 9, 10 et 11
cahier du jour
1. Entraînement
| 30 min. | entraînement

Exercices 9 et 11 au tableau.

Recomposer les nombres

 

Exercice 10 donner sur feuille

 

Corriger deux nombres dans chaque exercice.

5
Evaluation
Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Savoir écrire les nombres en lettres et en chiffres
Savoir décomposer et recomposer les nombresDurée 30 minutes (1 phase)Matériel fiche d'évaluation
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation

Distribution de la fiche. Lecture des consignes

  1. Ecris les nombres en chiffres
  2. Ecris les nombres en lettres
  3. Décompose chaque nombre
  4. Recompose chaque nombre
  5. Associe chaque nombre à sa décomposition

Les élèves effectuent les exercices.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !