Les paysages et espaces littoraux

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Objectifs notionnels: comprendre ce qu'est un paysage littoral, connaitre les grands types de littoraux, les situer sur une carte, connaitre les types d'aménagement et d'activités économiques littorales, les situer sur une carte, comprendre les nécessités liées aux mesures de protection du littoral.
Objectif méthodologique: mettre en relation des besoins économiques et une nécessité environnementale.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Comprendre ce qu'est un littoral, identifier les quatre grands types de côtes . - Géographie, 60 min
  • Séance 2 : Localiser les paysages littoraux en France - Géographie, 60 min
  • Séance 3 : Comprendre les fonctions et différencier les quatre grands types de ports. - Géographie, 60 min
  • Séance 4 : Identifier les caractéristiques d'une station balnéaire. - Géographie, 60 min
  • Séance 5 : Comprendres les nécessités liées aux mesures de protection du littoral. - Géographie, 60 min
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Comprendre ce qu'est un littoral, identifier les quatre grands types de côtes .
Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif - Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.Durée 60 minutes (4 phases)Matériel Fiche élève n°1: schéma du paysage littoral et photographies des types de côtes.
Fiche vocabulaire de la séquence.
Photographies n°1 à 4 en format poster ou vidéoprojetables.
1. Recueil des représentations et définition d'un paysage littoral.
| 15 min. | recherche
  • L'enseignant annonce aux élèves le sujet de la nouvelle séquence: les paysages littoraux.
  • Inviter les élèves à réfléchir deux minutes à ce qu'est, pour eux, un littoral (synonyme de côte), par exemple le littoral vendéen.
  • Procéder à un rapide recueil des représentations. L'enseignant écrit au tableau une phrase pour résumer le définition d'un paysage littoral donnée par les élèves.
  • Cette définition est notée au propre par les élèves sur la fiche vocabulaire de la séquence.
  • Exemple de définition: partie de terre, large de plusieurs kilomètres, qui se trouve le long de la mer.
2. Complétion du schéma d'un paysage littoral.
| 15 min. | découverte
  • Chaque élève reçoit la fiche élève n°1. Par binôme, les élèves doivent compléter le schéma avec les mots de la liste qui leur sont proposés: baie, rochers, ile, presqu'ile, falaise, dunes, cap, plage, marécage.
  • L'enseignant laisse aux élèves 5 à 10 minutes, selon le niveau, et apporte son aide aux élèves en difficulté. Il profite également de ce moment pour recopier au tableau le schéma en vue de la mise en commun.
3. Mise en commun et institutionnalisation.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Lors de la mise en commun, certains mots nécessitent une explication : baiepresqu 'ile (s'appuyer sur la construction du mot), cap, marécage
  • La définition de ces mots sera copiée sur la fiche vocabulaire.

- Une baie: une partie de mer qui rentre dans les terres.

- Une presqu'ile: une partie de terre qui n'est rattachée au continent que par une mince bande de terre.

- Un cap: une pointe rocheuse qui s'avance dans la mer.

- Un marécage: zone couverte d'eau stagnante et de végétation basse (roseaux, nénuphars).

  • Le shéma doit être complété au propre car il fait office de première trace écrite.
4. Découverte et analyse des photographies des quatre types de littoraux.
| 20 min. | recherche
  • L'enseignant projette au tableau les quatre photographies représentant les quatre types de littoraux : côte à falaise, rocheuse, sableuse, marécageuse.
  • Sur leur brouillon, les élèves doivent répondre rapidement à deux questions:

- Quel est le point commun de toutes ces photographies ?

- Quelles sont leurs différences ?

  • Lors de la mise en commun, les éléments de réponse des élèves doivent amener à ces conclusions:

- Point commun: ce sont des littoraux naturels, aussi appelé côtes.

- Différences: présence de falaises, rochers, sable, marécages.

  • Les élèves titrent les photographies sur leur fiche: côtes à falaise, rocheuse, sableuse, marécageuse.
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Localiser les paysages littoraux en France
Dernière mise à jour le 18 mars 2013
Discipline / domaine GéographieObjectif Objectifs notionnel: localiser les différents types de côtes, les mers et océans, les principales iles en France.
Objectif méthodologique: compléter une carte physique.Durée 60 minutes (3 phases)Matériel Photographies n°1 à 4.
Fiche élève n°2: carte de France à compléter.
Carte de France vierge en format poster.
1. Localisation des différents types de côtes en France.
| 30 min. | découverte
  • Faire un rappel de la séance précédente: qu'est-ce qu'un littoral, quels sont les différents types de côtes ?
  • L'enseignant affiche la carte au tableau, à côté des photographies. A partir du nom du lieu où chaque photographie a été prise, inviter les élèves à les localiser sur la carte.
  • L'enseignant, à l'aide de feutres de couleurs, colorie alors les côtes correspondantes de quatre couleurs différentes (voir modèle enseignant):

- côtes à falaise.

- côtes rocheuses.

- côtes sableuses.

- côtes marécageuses.

  • Ne pas oublier le titre et la légende (faire remarquer aux élèves que la carte est illisible sans ces éléments).
  • Les élèves reçoivent la fiche élève n°2 et complètent leur carte comme celle du tableau.
2. Localisation des mers et océan bordant la France.
| 15 min. | recherche
  • Demander aux élèves de rechercher sur leur brouillon le nom de l'océan et des trois mers qui bordent la France.
  • Lors de la mise en commun, inviter les élèves à venir les localiser sur la carte au tableau.
  • Réfléchir à l'orthographe de ces noms. Les marquer sur la carte au tableau en bleu.
  • Les élèves recopient à leur tour cette trace sur leur cahier.
  • L'enseignant peut essayer de faire deviner aux élèves la longueur en kilomètres des côtes françaises (métropolitaines mais ): 5500 km !
3. Localisation des principales iles françaises.
| 15 min. | recherche
  • L'enseignant écrit au tableau le nom des iles suivantes: Corse, ile de Ré, ile d'Oléron, Belle-ile, ile d'Yeu, Noirmoutier.
  • Par deux, les élèves doivent essayer de les localiser sur la carte de France.
  • Lors de la mise en commun, l'enseignant invite les élèves à venir localiser les iles sur la carte du tableau. Leur nom est marqué en noir. Au besoin, numéroter les iles les plus petites et marquer leur nom dans le légende pour préserver la propreté du document.
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Comprendre les fonctions et différencier les quatre grands types de ports.
Dernière mise à jour le 15 mars 2011
Discipline / domaine GéographieObjectif Objectifs notionnels: différencier les quatre grands types de ports à partir de leurs caractéristiques; comprendre leur fonction; en localiser quelques-uns en France.
Objectifs méthodologiques: analyser une photographie afin de répondre à des questions et de la légender. Durée 60 minutes (2 phases)Matériel Fiches groupes A,B,C,D.
Photographies n°5 à 8 en format poster ou vidéoprojetable.
Fiche élève n°3.
1. Analyse de photographies de ports.
| 30 min. | recherche
  • L'enseignant répartit les élèves en 4 groupes de 5 ou 6 élèves: groupe A, groupe B,groupe C, groupe D.
  • Chaque groupe reçoit une grande photographie (n°5 à 8) ainsi qu'une fiche de groupe (A,B,C,D) correspondante.
  • Les consignes sont données collectivement. Dans chaque groupe, tous les élèves sont chercheurs, mais il doit également être désigné un scripteur (écrit sur la fiche), un rapporteur (rapporte oralement le travail du groupe lors de la mise en commun) et un modérateur (gère les conflits et le bruit au sein du groupe).
  • Les élèves effectuent leurs recherches de façon autonome en s'appuyant sur leur fiche.
2. Mise en commun et institutionnalisation.
| 30 min. | découverte
  • Les rapporteurs de chaque groupe sont chargés d'informer tous les élèves de la classe de leur travail portant sur un port en particulier.
  • Les éléments de réponse attendus pour chaque port sont les suivants:

- Port de pêche: lieu (Port-Vendre), description (petites maisons, quai, filets, criée), type de bateau (bateaux de pêche, chalutiers), fonction (rapporter du poisson pour le vendre), titre (un port de pêche).

- Port de commerce : lieu (Le Havre), description (usines, hangars de stockage, grues, conteners), type de bateau (cargos, pétroliers), fonction (rapporter des marchandises transportées par mer), titre (un port de marchandise: une ZIP).

- Port de passagers: lieu (Marseille), description (quais, terminaux maritimes, passerelles d'embarquement), type de bateau (ferries, paquebots), fonction (embarquer les passagers voyageant par mer), titre (un port de passager).

- Port de plaisance : lieu (La Rochelle), description (pontons, digue, phare), type de bateau (voiliers, vedettes, yachts), fonction (garder les bateaux personnels à quai), titre (un port de plaisance).

  • En même temps que les rapporteurs apportent les éléments de réponse, l'enseignant légende chaque photographie affichée en grand sur le tableau (ne mettre que l'essentiel: titre, type de bateau). Les ports sont également situés sur la carte de France.
  • Les élèves reçoivent la fiche élève n°3 et copient cette trace écrite. Un symbole est …
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