Les polygones

(0 avis)
  |   10
Ressource proposée par Edumoov

Description

Reconnaître un polygone.
Connaître le vocabulaire : côté, sommet, angle, diagonale
Connaître les noms des polygones : triangle, quadrilatère, pentagone, hexagone, octogone

Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Qu'est-ce qu'un polygone - Espace et géométrie, 60 min
  • Séance 2 : Exercices d'application - Espace et géométrie, 60 min
1
Qu'est-ce qu'un polygone
Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif Définir et reconnaître un polygone.Durée 60 minutes (4 phases)Matériel Fiche : Établir un classement projetée au VPI
ardoise
photocopies de la leçon à compléter.
1. Établir un classement des figures observées
| 10 min. | découverte

Projeter la fiche "Etablir un classement" au VPI.

Distribuer les rôles au sein des groupes.

Enoncer oralement la consigne et l'écrire au tableau.

Classer les figures en plusieurs catégories

En nommant les figures par leur lettre, se mettre d'accord pour établir plusieurs catégories

 

2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe énonce le classement qu'il a établi en le justifiant

figures ouverte

figures présentant les lignes courbes.

On appellera polygone les figures qui sont fermées et dont tous les côtés sont rectilignes (droits)

Observer à nouveau les figures et indiquez les polygones sur votre ardoise

Vérifier les réponses

A, C, E, F, H,K, L

3. Trace écrite
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche-leçon à compléter

Par groupes de 4, reproduire sur une ardoise à main levée  la figure et compléter les légendes

projeter la fiche au VPI.

Ecrire les légendes

Recopier les légendes écrites au tableau

Demander aux enfants le nom d'un polygone à 3, 4, 5, 6, 7, 8 et 10 côtés

Les écrire

Recopier le nom des polygones

 

4. Exercice d'application
| 20 min. | entraînement

Distribuer la fiche "Piste de recherche"

Compléter la fiche

Animer la correction collective

2
Exercices d'application
Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif Reconnaître un polygone
Décrire et nommer les polygones
Tracer des polygonesDurée 60 minutes (1 phase)Matériel Manuel : A portée de Maths CM1 Hachette
1. Exercices d'application
| 60 min. | réinvestissement

Coller le tableau de compétences dans le cahier du jour.

Faire les exercices indiqués.

Possibilité de demander de l'aide à d'autres enfants ou au PE.

Aide, corrige individuellement. 

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !