Les pronoms personnels sujets

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
- Comprendre que les pronoms personnels sont sujets du verbe, ils peuvent remplacer un groupe nominal.
- Distinguer le pronom personnel du déterminant
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
  • Repérer le verbe d’une phrase et son sujet
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de la notion - Grammaire et orthographe, 30 min
  • Séance 2 : Construction de la notion et entraînement - Grammaire et orthographe, 35 min
1
Découverte de la notion
Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Découvrir les pronoms personnels sujets (mot qui accompagne le verbe) et le différencier du déterminant (mot qui accompagne le nom).
- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
- Identifier le référent d'un pronom personnel
- Prendre conscience de la relation pronom/verbe conjuguéDurée 30 minutes (4 phases)Matériel Cahier d'activité 2 RibambelleRemarques La phase 3 de la séance est tiré de la séquence de Lutin Bazar.
1. Découverte du texte
| 5 min. | découverte

Lecture du texte du cahier d'activité 2 Ribambelle p.105.

Compréhension: de quoi parle ce texte?

 

2. Recherche
| 10 min. | recherche

Par deux, rechercher tous les mots qui désignent des personnes. 

Mettre en commun et analyser les erreurs. 

Rechercher le référent de chaque pronom et essayer de chercher d'autres référents.

Conclure que ces petits mots qui remplacent des noms s'appellent des pronoms personnels.

3. Utilisation et catégorisation des pronoms personnels
| 10 min. | recherche

Manipulation et mise en scène: faire observer les images des personnages représentant les PPS et faire opérer un tri singulier/pluriel par une mise en scène collective.

  • Inviter 8 élèves à venir au tableau (garçon et fille)
  • Leur demander de se mettre à la place du personnage colorié qui est présent sur chaque image en jouant un petit dialogue: leur demander de faire une phrase pour dire s'il mange à la cantine (si besoin, guider les élèves dans la mise en scène).

Les élèves observateurs

  • doivent noter sur leur ardoise le pronom que les élèves ont utilisé pour parler d'eux

Les élèves "comédiens"

  • doivent trier les images en deux groupes: il parle d'une personne (singulier) / il parle de plusieurs personnes (pluriel) => tri à faire faire aux élèves.

La mise en commun permettra alors de différencier les pronoms personnels singulier des pronoms personnels pluriel. Présenter le cas particulier du "on".

Attention ! Préciser que les PPS ne doivent pas être confondus avec les déterminants qui accompagne le nom.

4. Entraînement
| 5 min. | entraînement

Vérifier la compréhension par un ou deux petits exercices.

Pour les élèves les plus rapides: finir exercices du cahier d'activité 2 Ribambelle (exercice 3 p.105 et exercices p.20) 

2
Construction de la notion et entraînement
Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Découvrir les pronoms personnels sujets.
- Identifier le référent d'un pronom personnel.
- Prendre conscience de la relation pronom/verbe conjugué.Durée 35 minutes (3 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente.

Afficher 6 phrases au tableau et procéder à une analyse de la phrase:

  • identifier le verbe
  • identifier le sujet du verbe
  • par quel pronom peut être remplacer le groupe nominal sujet?

Mettre en commun et analyser les erreurs.

Faire ressortir les pronoms personnels sujets.

2. Élaboration de la règle
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la leçon.

3. Entraînement
| 15 min. | entraînement

Exercices d'application.

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