les types de phrases

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
connaitre les différents points et connaître leurs rôles
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Déroulement des séances
  • Séance 1 : construction de la notion - Grammaire, 31 min
  • Séance 2 : exercices de systématisation et court projet d'écriture - Grammaire, 30 min
1
construction de la notion
Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine GrammaireObjectif - connaitre les différents points
- identifier les phrases exclamatives et interrogatives grâce à leur point.
- montrer par l'intonation que l'on a compris le rôle des pointsDurée 31 minutes (2 phases)Matériel - étiquettes- phrases collectives
1. Phase 1
| 10 min. | recherche

- faire donner les étiquettes phrases et les faire lire silencieusement

- afficher au tableau les étiquettes agrandies.

- demander aux élèves de trouver le point qui convient le mieux et de l'écrire à la fin de chaque phrase.

- laisser un temps de recherche par binôme

2. Phase 2
| 21 min. | mise en commun / institutionnalisation

- procéder à la mise en commun en envoyant chaque équipe tracer au tableau le point à la fin de la phrase choisie.

- les élèves lisent à haute voix la phrase proposée et argumentent leur choix.

la classe valide ou corrige en argumentant.

- Faire remarquer qu'une même phrase peut changer selon le point utilisé: "papa a perdu son porte monnaie" ?; !, .

- faire énumérer ce que peut exprimer le point d'exclamation (ordre, admiration...)

SYNTHESE ET ELABORATION DE LA REGLE:

On reconnait les différentes sortes de phrases grâce à leur point.

Les phrases qui servent à poser des questions se terminent par un point d'interrogation (?)

Les phrases qui servent à dire la surprise, la joie, l'énervement, un ordre... se terminent par un point d'exclamation (!)

Les phrases qui servent à raconter se terminent par un point (.)

2
exercices de systématisation et court projet d'écriture
Dernière mise à jour le 15 septembre 2015
Discipline / domaine GrammaireObjectif - mémoriser les notions essentielles
- réinvestir ses connaissances dans des exercices d'applicationDurée 30 minutes (1 phase)Matériel - photocopie de la fiche élève 2
- cahier d'essai
1. Phase 1
| 30 min. | entraînement

ex 1 et 5: savoir identifier les différents types de phrases.

ex 2 et 3: savoir ponctuer une phrase.

ex 4: savoir associer une question et sa réponse

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !