Les volcans en CM1

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Ressource proposée par Edumoov

Description

S1: recueil de conception
S2: L’intérieur de la Terre et la tectonique des plaques
S3: Les origines du volcanisme
S4: Vidéo C'est pas sorcier
S5: Les deux types de volcan
S6-S7: Faire un exposé sur un volcan et le présenter aux autres
Prolongement possible: travailler sur la prévention et les conséquences du volcanisme

Objectif
Connaissances:
_ Qu'est ce qu'un volcan?
_ Comment ça marche?
_ Quels sont les différents types de volcan?

Compétences: travail autour de la modélisation (schéma et expérience) et étude de document
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Le ciel et la Terre
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Recueil de conceptions - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 2 : L'interieur de la Terre et la tectonique des plaques - Sciences et technologie, 50 min
  • Séance 3 : Les origines du volcanisme - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 4 : C'est pas sorcier - Sciences et technologie, 40 min
  • Séance 5 : Les types de volcan - Sciences et technologie, 60 min
  • Séance 6 : Exposé sur un volcan - Sciences et technologie, 90 min
1
Recueil de conceptions
Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Connaitre les connaissances ou les idées pré existantes des élèves sur les volcans.Durée 45 minutes (3 phases)Matériel Feuille de papier blanche, crayons de couleur, feuille quadrillé pour la leçon
1. Dessiner un volcan et le légender
| 10 min. | découverte

Consigne: "Sur votre feuille, vous devez dessiner un volcan en éruption. Vous pouvez légender votre dessin de volcan. Si vous connaissez des choses sur les volcans, vous pouvez les écrire sur votre feuille. En titre écrivez: Ce que je sais sur les volcans:"

Pendant que les élèves écrivent et dessinent, le professeur des écoles passent dans les rangs. Il observe les différentes conceptions pour choisir quelques dessins pour la phase de mise en commun

2. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

a) Afficher les dessins en les organisant en fonctions de conception:
Par exemple: mettre dans une colonne, tous les dessins sur lesquels les volcans sont présentés comme des montagne de feu. Mettre dans  une autre colonne les volcans avec que des cheminées. Mettre dans une autre colonne les volcans avec une chambre magmatique.

b)Faire expliquer aux enfants: ce qu'ils ont dessiné? et comparer leur dessin avec les autres dessins de la même colonne pour aboutir à des hypothèses qui répondent à la question "Qu'est ce qu'un volcan?"

Au tableau, au fur et à mesure le professeur des écoles marque les hypothèses sur qu'est ce qu'un volcan?

3. Qu'est ce qu'un volcan?
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le dictionnaire ou dans le livre de sciences, faire rechercher la définition d'un volcan.

Revenir sur les hypothèses pour les valider ou les invalider.

Trace écrite:  sur une feuille quadrillée

 

Les volcans

Qu'est ce qu'un volcan?
Un volcan est généralement une montagne qui émet ou a émis des matières en fusion de la lave, de la fumée et/ou des cendres.

2
L'interieur de la Terre et la tectonique des plaques
Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Connaissances:
Savoir que la L'intérieur de la Terre est composé de 3 couches: noyau, manteau, croûte.
Savoir ce qu'est la tectonique des plaques.

Compétences: Étude de documentsDurée 50 minutes (4 phases)Matériel Fiche de documents, feuille blanche, feuille de la leçon, crayon de couleur.Informations théoriques Grâce aux ondes sismiques, les scientifiques ont pu connaître l'intérieur de la Terre. L’intérieur de la Terre est composé de 3 couches (noyau, manteau, croûte terrestre)
1. L'intérieur de la Terre
| 20 min. | recherche

a) Sur la feuille blanche, écrire le titre d'après moi, l'intérieur de la Terre est comme ça:
Vous devez dessinez ce qu'il y a d'après vous, sous nos pieds jusqu'au centre de la Terre.

b) Etude des documents: Sur le document 1 combien voit-on de couches? Comment s'appelle ses couches?
Lecture collective du texte: la structure de la Terre.

c)Sur le tableau faire un schéma légendé juste en expliquant comment on fait:
Combien y a t il de couches? --> On fait 4 cercles:
Qu'est ce qu'il y a au centre de la Terre?  alors on trace un trait à la règle et on marque la légende: le noyau
Qu'est ce qu'il y a autour du noyau ?  alors on trace un trait à la règle et on marque la légende: le manteau
Qu'est ce qu'il y a autour du manteau?  alors on trace un trait à la règle et on marque la légende: la croûte.

d)Sur la feuille de leçon dessiner un schéma de la terre et le légender que l'on vient de corriger au tableau
 

Trace écrite:

a) L'interieur de la Terre

(avec schéma)

1: la croûte
2: le manteau
3: le noyau

2. La tectonique des plaques
| 10 min. | découverte

Consigne: Il y a très longtemps, sur la Terre il n'y avait pas 6 continents mais un seul appelé la Pangée.
Aujourd'hui, il y a 6 continents.

Vous allez devoir remettre dans l'ordre les mappemondes. C'est-à-dire vous devez découper et placer dans l'ordre les petites cartes du monde, en les classant pour retracer les étapes de séparation des continents.

Correction collective: coller les mappemondes
 

3. Comment les continents se sont ils déplacés?
| 10 min. | découverte

a) A l'oral: emission d'hypothèses

b) Expliquer la constitution de la croûte terrestre:
La croûte terrestre n'est pas un seul bloc, elle ressemble davantage à un puzzle: plusieurs morceaux les uns à côtés des autres. Les plaques de tectoniques sont des morceaux de croûte terrestre.

c) Etude de documents: Répondre au différentes questions

Document 3:

Combien y a t il de plaques de tectonique?

Document 2 :

1.Comment appelle t on les courants de magma?

2.Entoure la bonne réponse: les courants de magma sont dû:
a) la rotation de la Terre
b) la température
c) la position de la lune par rapport à la Terre

Document 4 :

Qu'appelle t on la dérive des continents?

4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la leçon

 

b) la tectonique des plaques.

La croûte terrestre est constituée de différentes plaques appelées plaques de tectonique.

Les courants de convection sont liés à la différence de température. Ses courants font glisser les plaques de tectonique sur le manteau .

Le mouvement des plaques entraine la dérive des continents au cours du temps.

Dans le cahier de texte noter apprendre la leçon:

Je connais ma leçon si je sais refaire et légender le schéma de l'interieur de la Terre
Je connais ma leçon si je sais que les plaques de tectonique bougent grâce au courant de convection à la manière d'un tapis roulant.

 

3
Les origines du volcanisme
Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Connaitre les 3 origines du volcanismesDurée 45 minutes (4 phases)Matériel carte volcan/zone de subduction, feuille leçon, 2 rectangles en carton, fiche document
1. La localisation des volcans
| 5 min. | découverte

Etude d'une carte: (oral)
1. Quels sont les éléments qui apparaissent sur la carte?
-> limites des plaques
-> volcans

2. Où se situent les volcans par rapport au limites de plaques ?
=> la plupart sont juste à côté des limites de plaques alors que d'autres sont au milieu des plaques
 

2. Les zones de subductions et d'accrétion
| 25 min. | découverte

a) Retour sur la leçon précédente

Qu'est ce qu'une plaque de Tectonique?
Une plaque de tectonique est une partie de la croûte terrestre.

Il existe 2 types de plaques de tectonique:
- les plaques océaniques qui se trouvent sous les océans
- les plaques continentales

Qu'est ce que la tectonique des plaques?
Les plaques de tectonique bougent en fonction des courants de convection.

b)Les mouvements de plaques

On vient de revoir que les plaques bougent? Comment les plaques peuvent elles bouger les unes par rapport aux autres.
A l'aide deux cartons représentant les plaques, modéliser les différents mouvements de plaques possibles. Compléter chaque possibilité par la lecture d'un texte explicatif puis faire reformuler des différents mouvements par des élèves.

Les cas possibles:

  • Les deux plaques de même nature se rentrent dedans: on parle de zone de collision: les plaques vont se plisser et former une montagne.
  • Une plaque océanique glisse sous la plaque continentale.
    Que se passe-t-il quand la plaque océanique descend dans le manteau?
    Faire se frotter un bras l’un contre l’autre pour montrer que les frottements engendre un dégagement de chaleur.
    De plus plus on va vers le centre de la Terre plus il …
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