lettres scriptes en vrac

(0 avis)
  |   45
Ressource proposée par Edumoov

Description

manipuler et discriminer les lettres en script

Objectif
reconnaitre et nommer les lettres en script
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : je manipule - L'écrit, 20 min
  • Séance 2 : je discrimine - L'écrit, 30 min
  • Séance 3 : je discrimine 2 - L'écrit, 30 min
1
je manipule
Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine L'écritObjectif Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : scriptDurée 20 minutes (1 phase)Matériel les planches de jeu "loto des fruits" ACCES EDITION VERS L'ECRITURE GS
les cartes "les lettres en script"
l'alphabet en script
un sac à toucher
des jetonsInformations théoriques actions nommées: je recherche, je reconnais, je nomme, je pioche
verbes: rechercher, reconnaitre, piocher, nommer
noms: loto, lettre, alphabet
adjectifs: script, même, identiqueRemarques différenciation: Faire des groupes hétérogènes de manière à ce que les plus performants puissent aider les moins performants à trouver le nom des lettres
1. je manipule
| 20 min. | entraînement
  • Chaque élève dispose d'une planche du jeu "loto des fruits"
  • A la manière d'un jeu de loto, les joueurs placent un jeton sur chaque lettre nommée par l'enseignant.

  • Le gagnant prend ensuite sa place et les planches sont échangées. Il tire une carte "lettres en script" dans le sac à toucher et nomme la lettre piochée en s'aidant si besoin de l'alphabet.

  • S'il ne connait pas le nom de la lettre, il la montre à ses camarades qui la nomment. Ils peuvent tous ensemble vérifier son nom en récitant l'alphabet et en pointant les lettres une à une simultanément jusqu'à ce qu'ils l'atteignent.

  • Plusieurs parties peuvent avoir lieu d'affilée en changeant le meneur pour chacune.

 

2
je discrimine
Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine L'écritObjectif reconnaitre les lettres de l'alphabet en scriptDurée 30 minutes (1 phase)Matériel un ordinateur pour 1 ou 2 élèves
le jeu interactif de VERS L'ECRITURE GS ACCES EDITION "la bonne lettre en script"
Informations théoriques actions nommées: je recherche, je reconnais
verbes: rechercher, reconnaitre
noms: lettre
adjectifs: script, même, identique
1. je discrimine
| 30 min. | entraînement

Proposer le jeu interactif "la bonne lettre en script"

Le principe consiste à cliquer sur la lettre en script demandée par la voix

Plusieurs niveaux de difficultés sont proposés

3
je discrimine 2
Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine L'écritObjectif Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : scriptDurée 30 minutes (1 phase)Matériel le jeu d'ACCES EDITION VERS L'ECRITURE GS "scriptes à la loupe"Informations théoriques actions nommées: je reconnais, je nomme, je pioche
verbes: reconnaitre, nommer, piocher
noms: lettre, modèle, pioche, loupe
adjectifs: script, même, identiqueRemarques différenciation: former des groupes homogènes pour permettre aux élèves les moins performants d'être en situation de réussite.
1. je discrimine
| 30 min. | entraînement

Donner six cartes à chaque joueur et en placer une face visible au centre de la table. Le reste des cartes constitue la pioche.

A tour de rôle, les élèves peuvent poser une carte à condition qu'ils possèdent, sur une des cartes qu'ils ont en main, une lettre présente sur la carte centrale. Ils doivent également nommer cette lettre commune pour pouvoir poser leur carte. Sinon, ils piochent.

Le premier à avoir posé l'ensemble de ses cartes a gagné.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !