L'évolution des modes de vie

(0 avis)
  |   130
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte littérature - Se situer dans le temps, 30 min
  • Séance 2 : Découverte - Se situer dans le temps, 30 min
  • Séance 3 : Autrefois et aujourd'hui - Se situer dans le temps, 95 min
  • Séance 4 : La vie quotidienne - Se situer dans le temps, 50 min
  • Séance 5 : Les transports - Se situer dans le temps, 30 min
  • Séance 6 : L'école autrefois - Se situer dans le temps, 40 min
  • Séance 7 : Evaluation - Se situer dans le temps, 30 min
1
Découverte littérature
Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
- Identifier les personnages, les évènements et les circonstances temporelles et spatiales d'un récit qu'on a luDurée 30 minutes (3 phases)Matériel - Texte "Léo et la drôle de machine"
- Dictionnaires
1. Lecture du texte
| 10 min. | découverte

Les élèves lisent silencieusement le texte et soulignent éventuellement les mots inconnus

Puis lecture à voix haute. Lorsqu'ils rencontrent un mot incompris ils tentent de l'expliquer avec l'aide du PE, des autres élèves de la classe ou du dictionnaire.

2. Compréhension orale
| 10 min. | découverte

Un élève résume le texte

Le PE pose quelques questions de compréhension

3. Compréhension écrite
| 10 min. | découverte

Les élèves répondent aux questions portant sur l'épisode lu

2
Découverte
Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans une reformulation, des réponses à des questions
- Prendre conscience que les objets ont évolué à partir d'un objet de la vie courante.Durée 30 minutes (3 phases)Matériel - Fiche texte documentaire
- Dictionnaires
1. Lecture documentaire
| 10 min. | découverte

Lecture du texte. Les élèves soulignent les mots incompris et tentent de trouver leur sens grâce à l'aide du dictionnaire dans un premier temps (avec le PE lors de la correction)

2. Compréhension écrite
| 10 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions de compréhension

Puis correction collective

3. Discussion
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses

1. Il s'agit d'un documentaire décrivant l'évolution des appareils servant à écouter de la musique tout au long du XXème siècle

2. Discussion à propos de l'évolution des appareils de 1900 à 2000 : Retracer l'évolution des appareils servant à écouter de la musique : les nommer, les décrire, expliquer en quoi ont consisté les évolutions (durée des enregistrements, taille des supports et des appareils, ...)

3. Discussion à propos des appareils utilisés aujourd'hui : Comparaison avec les appareils d'autrefois : plus petits, plus légers, transportables, plus pratiques, place à l'informatique etc...

3
Autrefois et aujourd'hui
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Observer, classer, décrire des photographies et des objets
- Prendre conscience de l'importance des objets dans l'évolution des modes de vieDurée 95 minutes (4 phases)Matériel - Photographies pour classement
- Fiche de classement
- Fiche lettre de Marion
- TE "autrefois et aujourd'hui"
1. Classement de photographies
| 20 min. | recherche

Observer et classer les photographies en deux groupes. Trouver un titre pour chaque groupe.

Laisser un temps de recherche et de travail pour les élèves.

Mise en commun et échange autour des classements proposés pour aboutir au classement autrefois/aujourd'hui. Observation de chaque photo et discussion autour de ce que l'on peut y voir

Association des images par paires : école, lessive, courses, agriculture, transports

2. Les objets anciens
| 30 min. | recherche

Lire la lettre que Marion a reçu de son arrière grand mère et souligne dans le texte les objets du passé en vert et les objets du présent en bleu.

Lecture silencieuse puis exercices

Correction collective puis exercice 3 en commun

3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent et complètent la trace écrite avec les mots à placer.

Relecture collective

 

⇒Pour la semaine suivante, demander aux élèves de chercher et d'amener en classe un objet ancien. 

 

4. Le musée des objets
| 30 min. | réinvestissement

Chaque élève présente à la classe l'objet qu'il a rapporté (son nom, à quoi il servait, comment il fonctionne). Ils remplissent ensuite une petite étiquette descriptive. 

Les objets sont ensuite exposés.

4
La vie quotidienne
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Observer, classer, décrire des images et des objets ; ordonner chronologiquement
- Prendre conscience de l'impact des progrès techniques sur le mode de vieDurée 50 minutes (3 phases)Matériel - Fiche "la cuisine"
- Fiche "les aliments"
- TE "la vie quotidienne autrefois"
1. La cuisine
| 20 min. | recherche

Les élèves observent l'illustration et la commentent librement. 

Ecrire le nom de chaque objet sous son dessin : en bleu les objets du présent et en vert ceux du passé

Repérer l'objet qui a remplacé le réfrigérateur et celui qui a remplacé le mixeur. 

Discussion sur les changements qui ont eu lieu.

2. L'alimentation
| 20 min. | recherche

Avant de débuter l'exercice, le PE fait constater aux élève que nous consommons aujourd'hui des aliments qui n'existaient pas autrefois mais aussi des aliments d'autrefois qui existe toujours.

Entoure en bleu les aliments d'aujourd'hui et en vert les aliments d'autrefois et de toujours (ceux qui n'ont pas disparu avec le temps)

Lecture collective du texte puis exercice individuel

Ecrire au bon endroit les mots sur la frise chronologique.

Lire le texte et relier chaque morceau de pain à l'époque à laquelle il a été consommé

Discussion autour de ce qui a été retenu après avoir fait cette fiche d'exercice.

3. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent et complètent la trace écrite avec l'aide des mots manquants

Relecture collective

5
Les transports
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Observer, classer, décrire des images et des objets ; ordonner chronologiquement
- Prendre conscience de l'impact des progrès techniques sur le mode de vieDurée 30 minutes (2 phases)Matériel - Diaporama "les transports à travers le temps"
- Fiche "les transports"
- TE "les transports d'autrefois"
- Questionnaire "l'école avant"
1. Les transports d'autrefois
| 20 min. | recherche

Visionnage du diaporama sur l'évolution des transports.

Ecrire le nom des véhicules sous son dessin

Numéroter les véhiculent du plus ancien au plus récent.

2. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent et complètent la trace écrite avec l'aide des mots manquants

Relecture collective

 

⇒Pour la séance suivante, demander aux élèves de mener une enquête et de remplir le questionnaire à propos de l'école d'autrefois

6
L'école autrefois
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Observer, classer, décrire des images et des objets
- Comparer sa vie quotidienne d'écolier avec la vie d'un écolier autrefoisDurée 40 minutes (2 phases)Matériel - Questionnaires des élèves remplis
- Fiche "école d'autrefois"
- Diaporama "école"
- TE "l'école d'autrefois"
1. Enquête
| 30 min. | recherche

Retour sur le questionnaire

Discussion autour des différentes réponses apportées.

Observer les différentes photographies d'objets et associer les objets à leur description

Synthèse sous forme de diaporama

2. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent et complètent la trace écrite avec l'aide des mots manquants

Relecture collective

7
Evaluation
Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.Durée 30 minutes (1 phase)Matériel - Evaluation
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !