lexique : les suffixes et les préfixes
Description
pré-requis : les mots d'une même famille sont construits à partir d'un même radical.
Compétences visées :
Identifier des relations entre les mots, et leur contexte d’utilisation ; s’en servir pour mieux comprendre.
Attendus en fin de cycle :
Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Socle commun :
Domaine 1 / Les langages pour penser et communiquer
Domaine 2 / Les méthodes et outils pour apprendre
- Séance 1 : LES PREFIXES - Lexique, 45 min
- Séance 2 : LES PREFIXES : évaluation formative + entraînement - Lexique, 30 min
- Séance 3 : Les suffixes - Lexique, 30 min
- Séance 4 : Les suffixes : évaluation formative + entraînement - Lexique, 30 min
- Séance 5 : les préfixes et les suffixes : évaluation - Lexique, 15 min
placées devant un radical et qu’il va former un mot nouveau.
• Comprendre qu’un préfixe ne change pas la classe
grammaticale du mot.
• Comprendre qu’un préfixe change le sens du mot.
• Comprendre que l’on peut regrouper des mots selon le
sens de leurs préfixes.Durée 45 minutes (3 phases)Matériel vidéo projecteur
vidéo les fondamentauxInformations théoriques • Le préfixe est placé devant le radical d’un mot, pour former
un mot nouveau.
• Les préfixes peuvent exprimer, par exemple, le contraire, la
répétition ou la protection.Remarques * POINTS DE BLOCAGE :
• Confusion entre les mots qui possèdent un radical et ceux
qui n’en ont pas.
• Comprendre qu’un mot qui possède un préfixe forme un
mot nouveau qui n’a pas le même sens.
passage de la vidéo au vidéo projecteur
descriptif de la vidéo : Deux narrateurs et un fabriquant de mots.
Un narrateur explique que les mots se fabriquent avec une
moulinette à mots.
La machine fabrique des mots nouveaux (des verbes, des
adjectifs, etc.) : à partir d’un radical elle transforme le sens
des mots.
=> démonter, impossible, déplier, défaire, recommencer,repartir
Le temps se dégrade, la pluie arrive, un parapluie est sorti
puis le mot « paratonnerre » est énoncé.
Un narrateur énonce le mot « préfixe » : le préfixe est bien
pratique, placé devant le radical il fait des merveilles.
Après avoir découvert les nouveaux mots de sens contraire (40s) ou de répétition(54s)ou de protection(1min10s)
DEMONTER/IMPOSSIBLE/DEPLIER/DEFAIRE - IMPREVU
RECOMMENCER/REPARTIR - RECONNAITRE/REVENIR
PARAPLUIE/PARATONNERRE/IMPERMEABLE/DESAGREMENTS/PARACHUTE
Repérer dans le film ce qui permet de changer le sens des mots.
Les préfixes : ce qu'il y a avant le radical.
Trouver d’autres exemples.
Si les élèves n’en trouvent pas ou difficilement, leur proposer plusieurs mots.
Faire découvrir d’autres manières de former le contraire : il-, in-, ir-, mal-, dés-
(illisible, inégal, irréel, malheureux, déséquilibrer).
Trouver d’autres mots qui expriment la répétition.
Si les élèves n’en trouvent pas ou difficilement, leur proposer plusieurs mots. Faire découvrir d’autres
manières de former la répétition : r-, ré-… (rapporter,réapparaître…).
Quel peut être le sens de « para »? à quoi servent les parapluies, les paratonnerres ?
La protection
Dresser des listes de verbes qui acceptent les préfixes dé-(contraire) et re-(répétition) pour en construire le sens :
COUDRE
CLOUER
COLORER
COUPER
METTRE
MONTER
POSER
Dresser des listes de mots qui acceptent les préfixes in-/ im-(contraire) et re-(répétition) pour en construire le sens :
MOBILE
PATIENT
POLI
CORRECT
JUSTE
DIRECT
EGAL
DISCRET
ESPERE
FINI
Donner des mots de diverses natures aux élèves et demander aux élèves d'en former de nouveaux par ajout d'un préfixe :
LIRE
UTILISER
SERVIR
DIRE
POSSIBLE
PLUIE
SOL
CHUTE
La structuration des connaissances est étayée par plusieurs mots, le radical d’une
couleur et les préfixes d’une autre couleur :
Reconnaître, imprévu, revenir,parachute
On observe :
– la place du préfixe par rapport au radical ;
– la formation d’un mot ouveau ;
– le sens de quelques préfixes.
Pour chaque préfixe étudié, les élèves doivent trouver trois nouveaux mots.
PARA/ DE/RE/IN/IM/
À partir d’une liste de mots, les élèves vont construire de nouveaux mots en utilisant les préfixes étudiés.
Dans une liste de mots dont les préfixes ont des sens différents, les élèves doivent regrouper les mots en
fonction du sens de leur préfixe.
trace écrite : je retiens p 158 du manuel les nouveaux outils pur le français.
placées devant un radical et qu’il va former un mot nouveau.
• Comprendre qu’un préfixe ne change pas la classe
grammaticale du mot.
• Comprendre qu’un préfixe change le sens du mot.
• Comprendre que l’on peut regrouper des mots selon le sens de leurs préfixes.Durée 30 minutes (2 phases)Matériel livre interligne
fiche autonomie d'exercices
test p 153
1.incroyable
2.imbécile
3.départ
4.illisible
5.dépêche
Suite à l'évaluation, le groupe des élèves qui n'ont pas acquis la notion avec l'enseignant .
Les autres élèves en autonomie --> fiche autonomie :
exercices pour reconnaître un préfixe.
exercices pour créer des nouveaux mots.
exercices sur le sens du préfixe et la compréhension du mot dérivé.
vidéo les fondamentaux
ardoises
dictionnaires
trace écriteInformations théoriques Le suffixe est placé après le radical d’un mot pour former un
mot nouveau.Remarques POINTS DE BLOCAGE
• Tous les mots n’ont pas de suffixe.
• Pour trouver le suffixe d’un mot, il faut parfois chercher un
mot de la même famille.
Passage de la vidéo au vidéo projecteur
Description de la vidéo : Un petit avion jaune propose un jeu aux enfants.
Au niveau 1, le mot avion apparaît, il faut en trouver d’autres comme
aviateur et aviation.
Avec parachute, on peut faire parachutiste et parachutage.
Présenter une nouvelle transformation des mots qui consiste à modifier la fin
du mot, seul le radical demeure.
Souvent cette transformation consiste à ajouter « iste » ou « age » c’est le
suffixe, il est toujours après le radical.
Arrêt de la vidéo à 54s : Qu'est-ce qu'on vient de voir ?
On peut mettre des suffixes au mot :
avion : aviateur / aviation
parachute : parachutage / parachutiste
Je vous donne des mots et sur l'ardoise , vous me trouvez un mot nouveau avec un suffixe :
coller --> collage / collure (collation : il existe mais il n'appartient pas à la famille de colle)
relier--> relation /reliure
ramasser --> ramassage
Arrêt de la vidéo 1min21s
Qui peut me dire ce qui se passe dans le jeu 2 de la vidéo ?
Au niveau 2 du jeu, il faut trouver les mots qui sont de la même classe
grammaticale, par exemple des verbes ou des noms.
Trottiner, planifier et tâtonner sont des verbes.
Trottinette, tâtonnement et planification sont des noms.
Comme dans la vidéo , je vous donne une liste de mots et par groupe vous allez me trouver un classement:
réaliser / servir / opérer / calculer/ diviser/lire/voir --> verbe
réalisation / serviteur / opération / calculette/division/lisibilité/visibilité --> nom commun
réalisable/ serviable / opérable / calculable/divisible/lisible/visible --> adjectif
Montrer que le suffixe permet d’identifier la classe grammaticale d’un mot.
on continue la vidéo jusqu'à la fin. Qui peut me décrire ce 3ème jeu?
Au niveau 3 du jeu, fillette apparaît. Cette fois-ci, il faut enlever le suffixe pour trouver un autre mot.
Pour fillette, si on enlève le suffixe « ette » ça donne le mot fille ; clochette : cloche, et tablette : table.
Trois autres mots apparaissent :
pendulette, moquette et gouttelette. Le mot moquette est un intrus tout de suite repéré par le personnage.
Dans gouttelette, on trouve goutte et dans pendulette pendule.
il faut créer des mots nouveaux sans suffixe
On va faire comme dans la vidéo, je vous donne des mots et vous devez enlever le suffixe et trouver un autre mot .
Sur l'ardoise .
Maisonnette
Dentiste
Affichette
Pianiste
Paysagiste
Montrer que certains suffixes font varier le sens du mot : « ette » est un diminutif.
Donner des mots aux élèves, leur demander de trouver et d’utiliser
des diminutifs : caisse, fleur, maison,voiture, fille.
On va faire comme dans la vidéo , vous vous souvenez il y avait une liste de mot (montrer la liste de mots):
fillette / tablette / clochette / gouttelette / pendulette / moquette
1/Créer des séries de mots avec des suffixes et mettre un intrus dans chaque liste.(Par groupe) (crayon noir)--> donner le dictionnaire pur aider …