Liaison CM2 6ème: Le fabliau du Moyen-âge
Description
Lecture, écriture, mise en jeu de fabliaux du Moyen Âge conjointement: 6ème/CM2
Mise en réseau: BD "Victor le voleur de lutins" Jean Luc Loyer
- Découvrir des textes de différents genres mettant en scène les ruses et détours qu'invente le faible pour résister au plus fort .
Lecture et compréhension de l'écrit:
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Langage oral:
- Mettre en jeu un texte après préparation.
Ecriture:
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
Cycle 3 - Programme 2016
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
- Découvrir des textes de différents genres mettant en scène les ruses et détours qu'invente le faible pour résister au plus fort .
- Émettre une proposition argumentée, fondée sur quelques grandes caractéristiques d'une œuvre, pour situer celle-ci dans une période et une aire géographique, au risque de l'erreur.
- Séance 1 : Découverte d'un genre littéraire: le Fabliau - Culture littéraire et artistique, 75 min
- Séance 2 : Ecriture: imaginer la fin du texte "Les Perdrix - Ecriture, 60 min
- Séance 3 : Lecture de la fin du fabliau - Lecture et compréhension de l'écrit, 70 min
- Séance 4 : Mise en jeu: préparation - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
- Séance 5 : Mise en jeu répétition - Langage oral, 65 min
- Séance 6 : Représentation des fabliaux devant les autres élèves - Langage oral, 60 min
Histoire des arts: - Émettre une proposition argumentée, fondée sur quelques grandes caractéristiques d'une œuvre, pour situer celle-ci dans une période et une aire géographique, au risque de l'erreur.Durée 75 minutes (2 phases)Matériel 1 fabliau différent par groupe (La vieille qui graissa la patte au chevalier, Es-tu là?, Le roi et le conteur, Brifaut, Brunain, Le dit du buffet, le vilain de Farbus)
Début du fabliau: "Les perdrix" (anonyme, XIIème siècle) jusqu'à "J'y vais de ce pas"
Fiche de lecture: questionnaire pour guider la lecture.Informations théoriques Informations sur le « genre » considéré :
Un Fabliau (du picard, lui-même issu du latin fabula qui donna en français « fable », signifie littéralement « petit récit ») est le nom que l’on donne dans la littérature française du Moyen Âge à de petites histoires simples et amusantes, définies par Bédier comme des contes à rire en vers.
Quand ils prétendent offrir une leçon morale, parfois ambiguë, celle-ci n'est souvent qu'un prétexte. En ef- fet, la vocation du fabliau est de distraire ou faire rire les auditeurs et lecteurs. Pour cela, ils recourent à plusieurs formes de comiques : de gestes (coups de bâton, chutes...), de mots (répétitions, patois, jeu de mot, expression à double sens, quiproquo...), de situation (le trompeur trompé, renversement des rôles maître- valet, mari-femme...) de caractère (crédulité, hypocrisie, gloutonnerie...)
Ils comportent très souvent une satire sociale, qui concerne de façon récurrente les mêmes catégories sociales : les moines, les vilains (paysans), les femmes.
1. Enoncé de l'objectif de la séance: "Trouver les caractéristiques d'un genre littéraire nouveau: le fabliau, présenter les observations de chaque groupe pour proposer une "généralisation"."
2.Lecture des fabliaux Chaque groupe lit son fabliau et remplit un tableau: personnages, lieu, période historique, problème, comment qualifierais-tu ce texte?
3. Mise en commun: Présentation aux autres groupes, constitution d'un tableau comparatif commun: quels sont les éléments communs?
4. Bilan: Qu'est-ce qu'un fabliau?: Proposer une définition du fabliau (petite histoire du Moyen Âge, personnages récurrents, ruse, morale)
1. Objectif de lecture: imaginer la suite.
2. lecture individuelle guidée par des questions: en quoi ce texte est un fabliau?
A quelle époque se passe cette histoire? justifie
Qui sont les personnages?
Quel est le défaut de la femme? Comment est-il mis en valeur dans le texte?
A quelle première ruse pense-t-elle pour tromper son mari? Pourquoi ne fonctionne-t-elle pas?
3. Mise en commun
4. prochaine séance: imaginer une fin, une autre ruse inventée par la femme.
Questionnaire de la séance 1
1. Oral collectif: qu'est ce qui caractérise le fabliau?
1. Lecture oralisée du texte
2. Retour sur les éléments vus la séance précédente: qui? où? Quel le problème?
3. Consigne: Par groupe de 3, imaginer la fin de l'histoire, trouver quelle ruse va pouvoir imaginer la femme.
1. Planifier: imaginer la ruse et la fin
2. Rédiger
3. Se corriger
- Comparer avec la suite
Langage oral:
- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
Culture littéraire:
- Comprendre comment s'inventent et se déploient les ruses de l'intelligence aux dépens des puissants et quels sont les effets produits sur le lecteur ou le spectateur .Durée 70 minutes (4 phases)Matériel Texte écrit à la séance 2
Fin du texte "les perdrix"
phase 3: feuille A3
1. Phase de réactualisation: le fabliau et ses caractéristiques
2. Exposé de l'objectif: Lire à voix haute vos productions et les comparer la "vraie" suite.
1. Objectif: Illustrer la fin du texte, expliquer le comique de cette situation
2. Lecture individuelle, illustration de la fin en groupe, écrire la morale
Bilan, séance suivante: mettre en jeu des fabliaux.
grille à remplir "Aide au jeu"
1. Réactivation: Quelles sont les caractéristiques du fabliau?
2. Objectif de la séance: mettre en jeu les fabliaux pour faire une représentation face aux élèves de l'école primaire. Quels sont les éléments nécessaires à repérer dans l'histoire pour pouvoir la jouer? les personnages, leur caractère, les accessoires...
3. Construction d'une grille commune des éléments à repérer.
1. Lecture du fabliau, remplir la grille, lister le matériel nécessaire.
2. Dessiner un scénario du jeu, repérer les dialogues
3. Se répartir les rôles.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .Durée 65 minutes (2 phases)Matériel La grille de la séance précédente
accessoires
1 des fabliaux de la séance 1 (La vieille qui graissa la patte au chevalier, Es-tu là?, Le roi et le conteur, Brifaut, Brunain, Le dit du buffet, le vilain de Farbus)Remarques plusieurs séances seront peut-être nécessaires.
1. Objectif: mise en jeu. A quoi faut-il faire attention dans le texte? Ce qui n'est pas dit doit être joué: pas de narrateur. Possibilité d'utiliser les dialogues écrits et d'en créer de nouveau. Attention au comique des situations
Les différents groupes répètent, préparent leur jeu, le PE circule pour guider, conseiller....
- Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.Durée 60 minutes (1 phase)Matériel accessoires
Mise en jeu devant les élèves de l'école élémentaire.
Grille d'évaluation critériée.