L'imparfait Recommandé
Description
* Mémoriser les règles de formation et les terminaisons des temps simples.
* Identifier les verbes conjugués à l'imparfait.
Compétences travaillées et évaluées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l’imparfait.
- Je sais conjuguer des verbes à l’imparfait (réguliers et fréquents)
- Je sais réécrire un texte à l’imparfait.
Cycle 3 - Programme 2016
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
- Séance 1 : Découverte de l'imparfait - Orthographe, 50 min
- Séance 2 : Savoir conjuguer un verbe à l'imparfait (1) - Orthographe, 50 min
- Séance 3 : Savoir conjuguer un verbe à l'imparfait (2) - Orthographe, 50 min
- Séance 4 : Savoir réécrire un texte à l'imparfait (1) - Orthographe, 50 min
- Séance 5 : Savoir réécrire un texte à l'imparfait (2) - Orthographe, 50 min
- Séance 6 : Révisions - Orthographe, 50 min
- Séance 7 : Evaluation - Orthographe, 50 min
* S'apercevoir des marques régulières de personne entre le présent et l'imparfait.
Compétence travaillée :
- Je sais reconnaitre des verbes à l'imparfait.Durée 50 minutes (4 phases)Matériel - Textes Mélusine présent ;
- Textes Mélusine imparfait ;
- Leçon C4 ;
- Diaporama seq3 conjug ;
- Feuille exos S1D.
Lire le texte et surligner tous les verbes au présent.
En collectif, dire à chaque fois l'infinitif du verbe.
Nous allons maintenant changer le texte pour le mettre au passé. Faire lire les élèves pour qu'ils transposent le texte à l'oral à l'imparfait.
Remplir les trous avec des verbes à l'imparfait.
Discussion collective pour les verbes. Trouver pour chaque verbe sa terminaison et remplir la leçon au fur et à mesure, avec les exemples.
Insister sur les régularités par rapport au présent : avec nous le "on", avec vous le "ez", avec ils le "ent".
Faire des exercices sur la compétence "reconnaitre un verbe à l'imparfait".
Minimum : exercice 1.
Feuille exos S1D pour ceux qui ont du mal à écrire.
Pour ceux qui ont terminé en avance : exercice 2.
* Ancrer les terminaisons de l'imparfait avec des exercices.
* Aborder la conjugaison de certains verbes fréquents (comme être, avoir)
Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l'imparfait.
- Je sais conjuguer des verbes à l'imparfait.Durée 50 minutes (3 phases)Matériel - diapo seq3 conjug ;
- exos s2D (à faire selon le Cléo).Informations théoriques 15 +
Projection du début de l'histoire pressée (à faire) ....................................................
Les élèves repèrent les verbes conjugués à l'imparfait et leur infinitif.
Exercice sur le cahier du jour : regarder un exercice à faire sur Cléo.
Minimum : un exo sur Cléo.
Feuille exos S2D pour ceux qui ont du mal à écrire.
Pour ceux qui ont terminé : un autre exercice sur Cléo.
* Aborder la conjugaison de certains verbes fréquents.
Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l’imparfait.
- Je sais conjuguer des verbes à l’imparfait.
Durée 50 minutes (3 phases)Matériel - diapo seq3 conj ;
- feuille exos S3D.
Projeter l'histoire pressée (début) au tableau. Son nom : .................................................
Repérer les verbes à l'imparfait et dire quel est son infinitif.
Exercices sur le cahier du jour sur la compétence "savoir conjuguer un verbe à l'imparfait".
Minimum : 1 exercice de Cléo.
Feuille exos S3D pour ceux qui ont du mal à écrire.
Pour ceux qui ont fini : un autre exercice Cléo.
* S'entrainer à repérer dans un texte les verbes conjugués à l'imparfait.
Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l'imparfait.
- Je sais réécrire un texte à l’imparfait.Durée 50 minutes (3 phases)Matériel - diapo seq3 conj ;
- feuille exos S4D.
Repérer les verbes conjugués à l'imparfait et dire leur infinitif.
Les élèves font des exercices sur la compétence : réécrire un texte à l'imparfait.
Minimum : exercice 1.
Feuille exos S4D pour les élèves qui ont des difficultés à écrire.
Pour ceux qui ont fini : exercice 2.
* S'entrainer à repérer dans un texte les verbes conjugués à l'imparfait.
Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l’imparfait.
- Je sais réécrire un texte à l’imparfait.
Durée 50 minutes (3 phases)Matériel - diapo seq3 conj ;
- feuille exos S5D (à faire).
Repérer les verbes à l'imparfait et dire quels sont les infinitifs.
Exercice sur le cahier du jour sur la compétence "Je sais réécrire un texte à l'imparfait.
Minimum : exercice 1.
Feuille exos S5D pour les élèves qui n'arrivent pas à écrire.
Pour ceux qui ont fini : exercice 2.
Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l’imparfait.
- Je sais conjuguer des verbes à l’imparfait (réguliers et fréquents)
- Je sais réécrire un texte à l’imparfait.
Durée 50 minutes (1 phase)Matériel - diapo seq3 conj ;
- Feuille exos S6D.
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l’imparfait.
- Je sais conjuguer des verbes à l’imparfait (réguliers et fréquents)
- Je sais réécrire un texte à l’imparfait.
Durée 50 minutes (1 phase)Matériel - éval seq3 conj ;
- éval seq3 D (à faire).