L'impératif

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- consolidation des savoirs sur l'attribut du sujet
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'impératif - Grammaire et orthographe, 45 min
  • Séance 2 : L'impératif (phase de synthèse) - Grammaire et orthographe, 55 min
  • Séance 3 : L'impératif (Bilan/ révisions) - Grammaire et orthographe, 45 min
  • Séance 4 : Le présent de l'impératif: Entraînement (2) - Grammaire et orthographe, 40 min
  • Séance 5 : Evaluation sur l'impératif - Grammaire et orthographe, 50 min
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Découverte de l'impératif
Dernière mise à jour le 04 mai 2016
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - savoir reconnaître des verbes à l'impératif et expliquer l'usage de ce mode
- savoir que l'impératif ne se conjugue qu'à trois personnes (savoir lesquelles)
- savoir que l'impératif exclut l'utilisation d'un pronom personnelDurée 45 minutes (4 phases)Matériel Outil: livre "la grammaire en cycle 3 (CM1-CM2) ", de Françoise Picot.Informations théoriques - découverte de l'impératif et consolidation de savoirs grammaticaux à l'aide de la méthode Picot
1. Découverte du texte et exercices
| 20 min. | découverte

Texte qui servira de base à la séquence (et aux exercices étalés sur la période, liés à différents points de grammaire):

Code du savoir-vivre du randonneur Sois respectueux de la nature. Vois comme elle est belle! Prends-en soin. En randonnée, ne casse pas de branches. N'arraches pas de plantes. Si tu piques-niques, réunis tes déchets et remporte-les: tu les mettras dans la prochaine poubelle. Dis à tes amis de le faire aussi. Sinon, qui les ramassera? Dans la campagne, pars sur les chemins. Ne marche pas dans les cultures et n'effraie pas les troupeaux dans les prés. En forêt, évite de piétiner les sous-bois. Parle doucement si tu veux apercevoir un animal. Ne jette pas de cigarette mal éteinte pour ne pas voir bêtes et arbres détruits par le feu. En montagne, aie du respect aussi pour les plantes et les animaux sauvages. Reste sur les sentiers. Ne cueille pas les fleurs. ne fais rouler ni cailloux ni rochers qui pourraient provoquer des accidents. En fin de journée, reviens satisfait de ta promenade.

 

Lecture collective (un morceau chacun, oralement)

 

Des questions sont posées: le maître sollicite les élèves

 

Compréhension globale du texte

De quoi est-il question dans ces conseils? Qu'est-ce que le savoir- vivre? Pourquoi doit-on respecter la nature? Quels endroits sont cités? Quelles précautions doit-on prendre dans tous ces endroits? Quels accidents pourraient être provoqués par une chute de cailloux? Pourquoi le randonneur doit rentrer satisfait de sa promenade?

 

Ces questions ont pour but de "débroussailler le texte" et de s'assurer de sa bonne compréhension par les élèves. Le mot "conseil" est important, car de ce mot découlera la découverte du temps et du mode le plus utilisé dans le texte: l'impératif présent.

 

Activités sur le texte: travail de grammaire en lien avec la lecture sur les marques de cohésion du texte (identification du narrateur, repérage des temps et leur rôle, repérage des paragraphes)

 

Par qui et pour qui les conseils sont-ils donnés?

Repérer les différents paragraphes et donner l'idée essentielle de chacun.

Relever les indicateurs de lieu dans..., en..., sur... et les indicateurs de temps en..., en fin de...

Trouver ce que désignent les mots soulignés

 

Difficultés possibles pour identifier les mots soulignés: rappel du "qui" (vu précédemment: pronom relatif), les différents pronoms (qui "remplacent" donc un autre mot). 

 

> Dans cette phase, l'idée est de s'approprier le texte, renforcer les capacités de lecture, de compréhension, et de rebrasser les notions grammaticales déjà étudiées (de manière à stabiliser et pérenniser ces savoirs). Ici, notions grammaticales réétudiées: les pronoms (personnels, compléments, relatifs) et le fait qu'ils remplacent un autre mot (qu'on peut trouver en posant la question "qui" , "quoi").

> L'idée est également de se familiariser avec le texte, que l'on reprend à la séance 2: il est la base du travail à venir sur l'impératif

 

2. Transposition
| 5 min. | recherche

Au tableau, le maître commence l'exercice, qui consiste à lire le texte à la première personne du pluriel. 

 

D'abord, sans définir précisément ce qu'est l'impératif, ils va demander aux élèves de s'interroger sur le temps de quelques verbes : "évite", "aie"... Ces verbes sont dépourvus de pronoms personnels et ce sont , comme vu précédemment, des conseils. Le maître donnera la réponse si personne ne l'a fait: ces verbes sont à l'impératif. Ce sont des conseils voire des ordres. On peut demander dans quel contexte l'on peut utiliser  ce temps. Et on tente d'amorcer la transposition, qui demande ici d'écrire le texte à la première personne du pluriel. 

 

Le maître commence la transposition, et l'on poursuit collectivement cette transposition, en faisant tourner les élèves oralement (une ou deux phrases chacun). Une fois terminé le texte transposé, l'on refait un "tour", de manière à ce que la lecture soit fluide. Le maître fait ensuite le point sur cette transposition, sur les changements perçus à l'oral, en le faisant expliciter au maximum par les élèves: ici , il n'y a toujours pas de pronom, mais la terminaison va changer. Certains verbes s'écriront comme au présent de l'indicatif (essaie > essayons). 

3. Transposition (activité en binômes)
| 10 min. | recherche

Activité en binômes, permettant de différencier les niveaux en ayant recours au tutorat.

 

Le maître circule et aide les élèves les plus en difficulté, en faisant souligner où les changements ont lieu et qu'est-ce que cela peut donner comme résultat.

4. Correction au tableau
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève passe pour deux phrases courtes ou une phrase un peu longue. Chacun devra justifier et expliquer à la classe (et avec son aide) ces changements.

Le maître épaule chaque élève et soulignera les changements en rouge.

Il propose un bilan sur la découverte de ce temps: 

- pas de pronom

- peu de personnes (l'on verra par la suite combien précisément)

- utilisé dans le cadre d'un conseil voire d'un ordre (rappel phrase injonctive)

2
L'impératif (phase de synthèse)
Dernière mise à jour le 05 mai 2016
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - savoir reconnaître des verbes à l'impératif dans un texte
- savoir les règles de l'impératif (3 personnes, pas de pronom personnel)
- transformer des verbes au présent de l'indicatif > à l'impératif
- passer d'une personne à une autre (à l'impératif)
- connaître la conjugaison des verbes particuliers (être et avoir)Durée 55 minutes (4 phases)Matériel "la grammaire au cycle 3 (CM1-CM2)" , Françoise PicotInformations théoriques Phase de synthèse: structuration, systématisation et consolidation des connaissances.
1. Rappel, correction des exercices, et entrée dans l'activité (à travers le texte)
| 15 min. | réinvestissement

Correction des exercices donnés précédemment: exercices portant sur certains points grammaticaux (réinvestissement). Ces exercices demandaient notamment de donner la nature de mots, et leur rôle (COD, COI, COS à renforcer). La nature de qui est donnée et discutée: pronom interrogatif (marque de l'interrogation à la fin de la phrase). Il y a également un texte à transposer au pluriel, ainsi qu'une révision de la phrase négative (phrases à mettre à la forme négative).

 

Oralement, le maître demande ce que les élèves ont retenu du présent de l'impératif: comment l'utilise-t-on, quelles sont ses particularités (par rapport à d'autres temps/ modes), quelques exemples avec des verbes du 1er groupe par exemple.

 

Les élèves relisent le texte de base (Picot- cf séance 1) et doivent se munir d'un surligneur. L'objectif de cette activité est de réinvestir les connaissances acquises lors de la séance précédente et de repérer les verbes à l'impératif . Au tableau, le maître les classe: 1er groupe, 2e groupe et 3e groupe. Tous les verbes sont à une seule personne (les élèves doivent tenter de le dire): la 2e P du SG. Le maître fait comprendre aux élèves les règles de l'impératif, en se basant sur le texte: aucun pronom personnel avant le verbe conjugué, pas de "S" à la 2e PS pour les verbes du 1er groupe (difficulté), et des verbes particuliers: "aie". On tente, pour chaque verbe surligné, de donner l'infinitif (le maître les marque au fur et à mesure au tableau).

 

Exercice 1 de la fiche d'exercices liés à l'impératif: fait oralement. Objectif de l'exercice: repérer les phrases …

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