Lire à haute voix

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Classe
CM1
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

La lecture à haute voix permet de travailler l'expression, la communication et montre aussi la compréhension même si ce n'est pas sa vocation première.

J'ai essayé de faire la synthèse de plusieurs documents lus sur internet (des compte-rendus d'animations pédagogiques) et d'en faire une séquence simple et réalisable en classe ou pendant l'APC.

J'ai prévu de réaliser ce projet pendant le temps de l'APC (domaine 3 : activité prévue par le projet d'école). Il s'étendra sur 12 semaines, à raison d'1 phase (30 minutes) par semaine, pour un groupe de 10 élèves. Ce projet pourra avoir des prolongements possibles avec le groupe classe.

Objectif
IO 2008 :
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d'une dizaine de lignes, après préparation. (CM1)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • Commencer à savoir s’autoévaluer dans des situations simples
  • Soutenir une écoute prolongée (lecture, musique, spectacle, etc.)
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Entraînement spécifique - Oral, 120 min
  • Séance 2 : Mise en oeuvre de la lecture à voix haute (textes littéraires) - Oral, 150 min
  • Séance 3 : Lire à haute voix en public - Oral, 90 min
1
Entraînement spécifique
Dernière mise à jour le 10 novembre 2013
Discipline / domaine OralObjectif - Améliorer la vitesse de lecture (Reconnaître rapidement les mots)
- Respecter la courbe mélodique de la phrase (Mettre le ton ; adapter son débit de voix, son rythme de lecture)
- Respecter la ponctuation
- Améliorer la diction (Bien articuler ...)
- Réaliser les liaisons
- Lire par unités de sens (repérer les groupes de mots)

Durée 120 minutes (4 phases)Matériel Différentes fiches d'exercices pour travailler tous ces objectifs. (cf pièces jointes)Informations théoriques Bibliographie pour l'enseignant :
- ARTHUR - Brigitte Chevalier - Nathan/Retz
- Bien lire à l'école - Brigitte Chevalier - Nathan/Retz
- Lecture orale et compréhension écrite (volume V) - JP Lefort - Les Editions Buissonnières
- 140 jeux pour lire vite - Yak Rivais - RetzRemarques Cette séance s'adresse plutôt à d'assez bons lecteurs qui n'ont pas de soucis de déchiffrage.
Pour l'APC, j'ai prévu 1 phase par semaine, de 30 minutes, dans le cadre du domaine n°3 : une activité prévue par le projet d'école. La séance 1 se déroule sur 4 semaines, avec un groupe de 10 élèves.
1. Améliorer la vitesse de lecture - Mettre le ton
| 30 min. | entraînement

Fiche 1 Lire vite (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

Prolongement possible (en classe) : Fiche 17

Fiche 8 Mettre le ton (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

Prolongement possible (en classe) : Fiches 6 et 4

2. Améliorer son rythme de lecture - Respecter la ponctuation
| 30 min. | entraînement

Fiche 7 Rythme de lecture (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

Prolongement possible (en classe) : Fiche 9

Fiche 10 Respecter la ponctuation (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

3. Bien articuler - Réaliser les liaisons
| 30 min. | entraînement

Fiche 13 Bien articuler (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

Prolongement possible (en classe) : Fiches 14 et 22 + Fichier Word "Lire des virelangues"

Fichier Word "Marquer les liaisons"  + Lecture très courte (1 histoire pressée de Bernard friot)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Faire chercher et marquer au crayon les liaisons. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles et faire ajouter ou effacer des liaisons. Expliquer les raisons de la présence de liaisons.

4. Lire par unités de sens
| 30 min. | entraînement

Fiche 3 Lire par unités de sens (en APC)

1) Première lecture faite par le maître. Expliquer rapidement les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension.

2) Dans chaque groupe, les élèves s'entraînent. (Pas plus de 10 minutes)

3) Faire des lectures individuelles.

Prolongement possible (en classe) : Lire par groupes de sens et/ou de souffle (s1, s2, s3, s4, s5, s6)

Informations théoriques sur l'activité "prolongement possible" :

Objectifs :
- Prendre conscience des conditions à mettre en oeuvre pour comprendre et se faire comprendre;
- Cerner, repérer les unités de sens et la ponctuation.
- Lire à haute voix un court passage en restituant correctement les groupes de souffle et la courbe mélodique de la phrase.

Tâche :
- Lecture de textes préalablement segmentés en unités de sens;
- Activités complémentaires de segmentation de textes.

Matériels :
- Un texte présenté sous sa forme classique;
- Un texte présegmenté en groupes de sens (groupes de sens séparés par des drapeaux);
- Un texte à segmenter autrement;
- un texte présegmenté en couleurs

2
Mise en oeuvre de la lecture à voix haute (textes littéraires)
Dernière mise à jour le 15 janvier 2014
Discipline / domaine OralObjectif - Mettre en oeuvre la lecture à voix haute sur des supports de lecture différentsDurée 150 minutes (5 phases)Matériel - Textes littéraires choisis dans "Histoires pressées" de Bernard Friot - éd Milan poche junior
- Autres textes dont le niveau de langage est adapté aux capacités des élèves (Textes variés : littéraires/documentaires/journalistiques/poésies/contes pour couvrir différents types d'écrits) Informations théoriques L'outil "fluence" pour améliorer la lecture à haute voix.
La lecture "fluente" est "une lecture précise, assez rapide, réalisée sans effort et avec une prosodie adaptée qui permet de centrer son attention sur la compréhension" (Wolf et Katzir-Cohen 2001).
Autrement dit, la fluence est "la capacité à lire avec aisance, rapidement, sans erreurs et avec une intonation adaptée".
Les travaux de recherche les plus récents ont montré que la compréhension en lecture dépendait fortement de l'identification précise des mots, de la vitesse de lecture ainsi que de la fluidité avec laquelle le lecteur se déplace dans un texte.
Bibliographie utile : Fluence du CP au CM - Les Editions de la Cigale Remarques Les supports de lecture sont des textes courts littéraires ou documentaires adaptés à l'élève. Un court texte peut être proposé à chaque séance. Celui-ci s'allongera au fur et à mesure des séances.
1. Etayage par l'enseignant (travailler la compréhension) - Première lecture à haute voix.
| 30 min. | découverte

1) Lors de la découverte d'un texte,   une première lecture est faite par l'enseignant. (les élèves n'ont pas le texte)

2) Présentation générale du texte : l'enseignant pose quelques questions (sens général du texte, rôle des personnages, schéma narratif) (un "résumé oral" de l'histoire permet de vérifier que l'élève a bien perçu le sens général du texte)

3) Travail sur le lexique : Première lecture silencieuse du texte par les élèves puis expliquer ensuite les mots qui pourraient faire obstacle à la compréhension (déchiffrage de mots difficiles et/ou expliciter le sens des mots dans leur contexte). (les élèves ont le texte)

 

Notes pédagogiques :

a. Ne pas consacrer trop de temps au travail de la compréhension. Eviter l'emploi du dictionnaire qui prendrait trop de temps, préférer l'aide de l'adulte ou des élèves.

b. Un deuxième niveau de compréhension fine doit parfois être explicité (jeux de mots, allusions, interprétation, blancs du texte ...) : il s'agit d'essayer de comprendre l'intention de l'auteur et de traduire au mieux le "message du texte", d'y inclure au besoin les sentiments et émotions qu'il exprime. Une ou deux questions bien choisies de l'enseignant peuvent aider à dégager ces implicites. "Dis-moi ce que tu as compris de ce passage. Redis-moi ce ce passage avec tes mots. Que pense le héros à tel moment ?"

 

4) Une première lecture à haute voix est faite par les enfants pour déchiffrer les passages difficiles à lire (mots complexes, expressions).

C'est un travail d'articulation qui peut nécessiter une décomposition en syllabes.

2. Un essai de schéma intonatif - Plusieurs lectures à haute voix.
| 30 min. | recherche
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