Lire et écrire les nombres jusqu'au milliard

(0 avis)
  |   2
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte - Nombres et calculs, 50 min
  • Séance 2 : Entraînement - Nombres et calculs, 45 min
  • Séance 3 : Réinvestissement - Nombres et calculs, 35 min
  • Séance 4 : Evaluation - Nombres et calculs, 30 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 08 août 2017
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif - Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.

- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.Durée 50 minutes (5 phases)Matériel Etiquettes nombres
1. Mise en route
| 5 min. | découverte

Vous allez apprendre à lire et écrire les nombres jusqu'au milliard.

2. Recherche
| 15 min. | recherche

Recherche en binôme.

Vous avez des cartes nombres écrits en nombres et des cartes nombres écrits en lettres (montrer une carte nombre et une carte lettre). Vous allez les regrouper par paire. Regroupez ensemble les cartes nombres et lettres qui ont le même nombre.

 

 

3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques binômes expliquent comment ils ont fait. Mise en évidence des différents tris effectués en les plaçant au tableau.

Faire reformuler les stratégies des élèves et faire lire les nombres.

Hiérarchiser les procédures et isoler la plus efficace.

Introduire le tableau de numération (créer l'affichage en même temps).

4. Exercice d'application
| 10 min. | entraînement

Vous allez recopier le tableau de numération dans votre cahier de brouillon et vous allez prendre une carte nombre et recopier le nombre dans le tableau de numération.

Pour les plus rapides: proposer d'autres nombres 

5. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris?

2
Entraînement
Dernière mise à jour le 08 août 2017
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.Durée 45 minutes (4 phases)
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris sur les nombres? Réponse attendue: il faut utiliser le tableau de numération pour lire et écrire les nombres jusqu'au milliard (montrer l'affichage du tableau). Il y a 3 classes de nombres: les millions, les mille et les unités. Pour écrire un nombre, on met des tirets entre tous les mots sauf quand il y a le mot "et".

2. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la leçon dans le cahier de leçon.

3. Exercices d'entraînement
| 20 min. | entraînement

Exercices d'entraînement (écrire en chiffres, en lettres, placer dans le tableau de numération...).

Correction en binôme.

4. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous aimé faire? Qu'est-ce qui est difficile? Dans quoi avez-vous besoin d'aide ou de vous entraîner pour la prochaine séance?

3
Réinvestissement
Dernière mise à jour le 08 août 2017
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).Durée 35 minutes (4 phases)
1. Rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris?

2. Exercices de réinvestissement
| 10 min. | réinvestissement

Un élève donne un nombre, l'autre doit l'écrire sur l'ardoise en chiffres. Vérification à 2 en utilisant le tableau de numération.

3. Exercices de réinvestissement
| 15 min. | réinvestissement

Exercices

4. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que faut-il retenir pour l'évaluation? 

4
Evaluation
Dernière mise à jour le 08 août 2017
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif - Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.Durée 30 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation

Fiche d'évaluation différenciée.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !