Louis XIV

(0 avis)
  |   2
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Connaître quelques personnages et dates.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : portrait de Louis XIV - Se situer dans le temps, 30 min
  • Séance 2 : étude de Louis XIV - Se situer dans le temps, 45 min
  • Séance 3 : présentation des découvertes faites sur Louis XIV - Se situer dans le temps, 45 min
  • Séance 4 : trace écrite Louis XIV - Se situer dans le temps, 70 min
  • Séance 5 : évaluation sur Louis XIV - Se situer dans le temps, 30 min
1
portrait de Louis XIV
Dernière mise à jour le 08 avril 2017
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Connaître quelques personnages et dates.
- Respecter les règles régulant les échanges.
- Organiser son propos.Durée 30 minutes (2 phases)Matériel Portrait de Louis XIV par H. RigaudRemarques Cette année, seulement 4 élèves de ce2 !! donc 1 seul groupe.
J'ai trouvé l'étude de ce portrait sur le site crayonsdesoleil.com.
1. observation du portrait
| 15 min. | recherche

"Observez le document et décrivez-le le plus possible. Vous pouvez aussi écrire les questions que vous vous posez. Vous pouvez utiliser votre grille d'observation d'oeuvre d'art ."

observent le document, émettent des hypothèses, discutent,... 1 secrétaire et 1 rapporteur.

2. mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le rapporteur donne les hypothèses et les questions des élèves.

relance les hypothèses, pousse le questionnement si besoin.

écrit sur une affiche les remarques et questions posées.

2
étude de Louis XIV
Dernière mise à jour le 08 avril 2017
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

- Connaître quelques personnages et dates.
- Respecter les règles régulant les échanges.
- Prendre conscience et prendre en compte les enjeux.Durée 45 minutes (1 phase)Matériel docs sur Louis XIV : un texte sur la monarchie absolue, un sur le château de Versailles et une explication du portrait.
dictionnairesRemarques On peut touver des docs dans les manuels d'histoire mais aussi sur de nombreux sites : loustics.eu, ecoledecrevette.fr, boutdegomme, ...
1. recherches sur Louis XIV
| 45 min. | recherche

A partir des documents dont vous disposez, vous allez essayer de répondre aux questions que vous avez posées lors de la 1ère séance, ainsi qu'aux miennes (en fonction de celles des élèves).

Puis vous élaborerez une trace écrite de quelques lignes."

lisent les docs (d'abord individuellement)

cherchent ensemble à répondre aux questions, débattent

cherchent quel doc / outil utiliser

élaborent la trace écrite ensemble

personne ressource si nécessaire (mieux vaut privilégier l'autonomie ! )

3
présentation des découvertes faites sur Louis XIV
Dernière mise à jour le 08 avril 2017
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Connaître quelques personnages et dates.
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
- Organiser son discours.Durée 45 minutes (1 phase)Matériel docs sur Louis XIV
portrait de Louis XIV par Rigaud
travail de recherche de la séance précédente
affiche des questions (1ère séance)
1. mise en commun des recherches
| 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez maintenant présenter le travail que vous avez fait. Nous allons d'abord voir vos réponses aux questions, puis votre trace écrite. Si besoin, je compléterai vos informations."

présentent leur travail (1 ou plusieurs rapporteurs)

valide, demande des explications, pousse la réflexion si besoin, complète

4
trace écrite Louis XIV
Dernière mise à jour le 08 avril 2017
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Connaître quelques personnages et dates.

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.Durée 70 minutes (4 phases)Matériel trace écrite des élèves
doc portrait de Louis XIV à compléter
cahiers de questionner le monde
1. compléter le portrait de Louis XIV
| 10 min. | réinvestissement

Vous allez compléter le doc en écrivant les différents symboles de la monarchie présents sur le tableau.

Puis nous verrons ensemble vos propositions.

exercice puis correction.

2. trace écrite Louis XIV
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons faire la trace écrite à partir de la vôtre.

lisent leur trace écrite

débattent sur les informations, sur la construction des phrases, l'utilisation des mots, l'orthographe,...

écrit la trace au tableau

guide les élèves, apporte des compléments, ...

3. copie de la trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

copient la trace dans leur cahier.

4. PROLONGEMENTS
| 30 min. | réinvestissement

lecture de livres sur Louis XIV : Quelle Histoire! Louis XIV,  

Une Journée du Roi Soleil de Jean-Marie Ruffieux

Louis XIV expliqué aux enfants  de Jean-Christian Petitfils

5
évaluation sur Louis XIV
Dernière mise à jour le 08 avril 2017
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif - Connaître quelques personnages et dates.Durée 30 minutes (1 phase)Matériel éva Louis XIV
1. éva Louis XIV
| 30 min. | évaluation

Sur le document, complète les symboles du pouvoir. Puis écris un petit texte pour dire tout ce que tu sais sur Louis XIV.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !