"Loup" d'Olivier Douzou

(1 avis)
  |   488

Description

Ce projet s'effectue autour de l'album "Loup" d'Olivier Douzou.
Une partie a lieu au coin regroupement en collectif.
Une autre partie a lieu lors des ateliers en petits groupes.
Ce projet peut également être mis en réseau avec d'autres albums autour de loups "gentils" et de loups "méchants".

Objectif
- Échanger et réfléchir avec les autres : participer au jeu du loup & à l’élaboration des règles : proposer des solutions…
- Comprendre et apprendre : être attentif lors de l’écoute d’une histoire et la comprendre ; comprendre et respecter des règles
- Commencer à produire des écrits : à partir d’une dictée à l’adulte
- Consolider la notion de chronologie : remettre dans l’ordre chronologique les illustrations
- Lexique : les différentes parties de la tête & les formes géométriques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Séance 1 : Découverte de l'album - Hypothèses de lecture - L'oral, 20 min
  • Séance 2 : Séance 2 : Construire le loup grand format - L'oral, 20 min
  • Séance 3 : Séance 3 : La frise chronologique - Le temps, 20 min
  • Séance 4 : Séance 4 : Les règles du jeu - L'écrit, 20 min
  • Séance 5 : Atelier (en parallèle) : "Je mets mon..." - L'oral, 20 min
1
Séance 1 : Découverte de l'album - Hypothèses de lecture
Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Emettre des hypothèses à partir des illustrations : qui est le personnage mystère ? quels sont les éléments qui apparaissent sur chaque page ? que va manger le loup ?
- Découvrir des formulations : « je mets… » ; « je mets mes dents… mes autres dents… »
- Lexique de la tête : nez, œil, oreille, dents, tête
- Lexique du « repas » : serviette, carotte
Durée 20 minutes (3 phases)Matériel - Album « Loup » d’Olivier Douzou
- Les éléments de la tête en grand format
1. Annonce du projet de lecture
| 5 min. | découverte

L’enseignant présente le livre aux élèves.

·        Dans ce livre, il y a un personnage mais on ne sait pas qui il est.

·        On va lire le livre pour savoir de quel personnage il s’agit.

·        Ce livre est comme un puzzle, à chaque page apparaîtra un morceau de la tête du personnage

·        A nous de trouver de quel morceau de la tête et de quel personnage il s’agit ? 

Remarque :

- Avoir mis un cache sur la couverture de Loup. 

 

2. Lecture-Feuilleton
| 10 min. | recherche

L’enseignant montre la 1ère illustration et note les hypothèses sur une affiche.

·        A votre avis, quelle partie de la tête ça peut être ?  

L’enseignant lit le texte à côté.

·        On a vu que la première partie de la tête à mettre, c’était le nez : vous me montrez votre nez sur votre visage ?   

L’enseignant demande aux élèves de faire des hypothèses sur la suite.

·        Maintenant, vous pensez que ça va être quelle partie de la tête ?

·        Alors, on regarde, de quoi s’agit-il ?

REMARQUE : Procéder de la même manière pour les pages jusqu’à « je mets ma tête » : hypothèse, découverte de l’illustration, lecture du texte

L’enseignant lit la page « je mets ma tête ».

·        C’est la tête de qui d’après vous ?

·        On regarde ensemble la couverture du livre (montrer ce que c’est) et on lit le titre ensemble « loup » : il s’agit bien d’un loup.

L’enseignant lit la page « je mets ma serviette ».

·        Vous pensez qu’il met sa serviette pour quoi ? Il va manger quoi ?

L’enseignant montre la dernière illustration.

·        Alors, le loup mange quoi ?

·        C’est un loup gentil ou un loup méchant ?

3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant pose quelques questions.

·        Qu’est-ce qu’il se passait dans cet album ?

·        Qui était le personnage ?

·        Que mangeait-il ?  

L’enseignant demande un rappel de lexique.

Comment s’appelle cette partie du corps ? Et celle-ci ? (ect…)

2
Séance 2 : Construire le loup grand format
Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Utiliser le langage d’évocation pour rappeler les événements de l’histoire : personnage principal, formulations répétitives, chute finale…
- Associer l’objet et le mot
- Réutiliser des formulations : « je mets… » ; « je mets mes dents… mes autres dents… »
- Lexique de la tête : nez, œil, oreille, dents, tête
- Lexique du « repas » : serviette, carotte
Durée 20 minutes (3 phases)Matériel - Album « Loup » d’Olivier Douzou
- Loup à construire grand format (avec pâte à fixe) (+ grande affiche et tête du loup en A3)
- Une boîte avec les éléments du Loup
1. Rappel de l'album
| 5 min. | réinvestissement

L’enseignant montre l’album aux élèves.

·        Regardez ce que je vous ai ramené, est-ce que vous vous souvenez de cet album ?

·        Qui était le personnage dans l’histoire ?

·        Que se passait-il dans l’histoire ?

- Que dit à chaque fois le loup dans l’histoire ?

- Quelles parties de la tête nous avons vu ensemble ?

- A quelle partie de la tête correspond cet objet ?

·        Que mangeait-il à la fin ? 

2. Construction du loup
| 10 min. | recherche

L’enseignant montre la grande affiche et donne les consignes.

·        Cette grande feuille noire va représenter la tête du loup.

·        Dessus, on va remettre dans l’ordre les différentes parties de la tête du loup.

·        Que mettait-il en premier ? 2ème ? (ect…)

 

Remarque : 

- Faire venir les élèves pour mettre les parties du corps

- Vérification de chaque élément avec illustrations 

3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant demande un rappel de lexique.

·        Comment s’appelle cette partie du corps ? Et celle-ci (ect…) ?

L’enseignant relit l’album.

Remarque :

- Utiliser le loup construit pour le rappel de lexique

3
Séance 3 : La frise chronologique
Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine Le tempsObjectif - Utiliser le langage d’évocation pour rappeler les événements de l’histoire : personnage principal, formulations répétitives, chute finale, ordre d’apparition des parties du corps…
- Utiliser des formulations : « je mets… » ; « je mets mes dents… mes autres dents… »
- Lexique de la tête : nez, œil, oreille, dents, tête
- Lexique du « repas » : serviette, carotte
--> Repérage dans le temps : remettre les illustrations dans le bon ordre
Durée 20 minutes (3 phases)Matériel - Album « Loup » d’Olivier Douzou
- Illustrations de l’album
- Frise chronologique
1. Rappel de l'album
| 5 min. | découverte

L’enseignant montre l’album aux élèves.

·        Regardez ce que je vous ai ramené, est-ce que vous vous souvenez de cet album ?

·        Qui était le personnage dans l’histoire ?

·        Que se passait-il dans l’histoire ?

·        Que mangeait-il à la fin ? 

2. Ordre chronologique
| 10 min. | recherche

L’enseignant montre les images du livre « Loup » ainsi que la frise chronologique.  

·        Petit Loup a fait une bêtise (mascotte de la classe)… Il a mélangé toutes les illustrations du livre « Loup »…

·        Comme vous connaissez bien ce livre, nous allons essayer de remettre les pages du livre dans le bon ordre.

·        Pour cela, je vous ai apporté une frise chronologique : c’est le déroulement de l’histoire, c’est ce qu’on découvre dans l’histoire petit à petit. 

·        Mais attention : pour que cela marche, il faut dire la bonne phrase à chaque fois qui correspond à la bonne ’image («je mets…»)

·        Dans la première case : on doit mettre la première image. Et dans la dernière case : la dernière image. Alors : le loup commençait par mettre quoi… ? Que mettait-il en premier ? En dernier ?

·        Maintenant, on va mettre les autres images : après avoir mis son nez, que mettait-il ? (ect…)

Remarque :

- Faire venir les élèves pour mettre les parties du corps

- Faire valider par les autres élèves

- Insister sur les parties du corps construites par étape pour bien se repérer dans la construction 

3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant demande un rappel de lexique.

·        Comment s’appelle cette partie du corps ? Et celle-ci (ect…) ?

L’enseignant relit l’album.

·        On va vérifier si on a remis les illustrations dans le bon ordre et que la bêtise de Loup est bien réparée.

·        Je vais relire le livre et on va regarder pour chaque image si c’est la même que sur la frise chronologique. 

 

4
Séance 4 : Les règles du jeu
Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif - Utiliser le langage d’évocation pour rappeler les événements de l’histoire à partir de la frise chronologique
- Lexique de la tête : nez, œil, oreille, dents, tête
- Lexique du « repas » : serviette, carotte
--> Entrée dans l’écrit : création de règles en dictée à l’adulte

Durée 20 minutes (3 phases)Matériel - Album « Loup » d’Olivier Douzou
- Frise chronologique avec illustrations mises dessus
- Matériel : cartes du jeu du loup, tête du loup, éléments à placer…
- Feuille A3 et feutres
1. Rappel de l'album
| 5 min. | réinvestissement

L’enseignant montre la frise chronologique aux élèves.

·        Regardez ce que je vous ai ramené.

·        Ce sont les différentes illustrations de l’histoire dans l’ordre.

·        Qui peut me dire à quoi correspond chaque illustration : attention il faut dire la bonne phrase « je mets mon… »

Remarque :

- Insister sur les positions : montrer avec son doigt : 1ère, 2ème (ect…) 

2. Création des règles du jeu
| 10 min. | recherche

L’enseignant …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

21 Février 2022 - stephanie marsollier