L'Univers et le système solaire

(0 avis)
  |   4
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Connaître l'organisation de l'Univers.
Connaître le système solaire et les astres qui le composent.
Connaître les planètes du système solaire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Le ciel et la Terre
Déroulement des séances
  • Séance 1 : L'Univers - Sciences et technologie, 40 min
  • Séance 2 : Les principaux types d'astres - Sciences et technologie, 40 min
1
L'Univers
Dernière mise à jour le 02 décembre 2013
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Connaître l'organisation de l'UniversDurée 40 minutes (3 phases)Matériel - Documents élèves
- Documents tableau
- Feuilles de classeur vertesInformations théoriques Ouvrage de référence toutenDOC : Le ciel et la Terre Cycle 3, Editions BELIN
1. Prise des représentations
| 10 min. | découverte

Qu'est-ce que l'Univers ? 

Prendre les réponses des élèves au tableau ou sur une affiche.

2. Recherche documentaire
| 15 min. | recherche

Observer les documents avec les élèves : demander la nature de chaque document et lire le titre de chacun.

Par groupe de 2, vous aller répondre aux questions posées pour chaque document. .

3. Mise en commun et trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récupérer les réponses et écrire au fur et à mesure la trace écrite.

2
Les principaux types d'astres
Dernière mise à jour le 02 décembre 2013
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Connaître les principaux types d'astresDurée 40 minutes (3 phases)Matériel Fiche élèves
Feuilles de classeur vertesInformations théoriques Ouvrage de référence toutenDOC : Le ciel et la Terre Cycle 3, Editions BELIN
1. Réactivation
| 10 min. | entraînement

Rappel de ce qui a été vu la semaine précédente : qu’est-ce que l’Univers ? Qu’est-ce qu’un astre ? 

Est-ce que vous connaissez des astres présents dans l'Univers ?

=> Noter les réponses des élèves au tableau.

Pour valider vos réponses, vous aller effectuer une recherche documentaire.

2. Recherche documentaire
| 15 min. | recherche

Vous allez vous mettre par deux. Vous avez le droit d'utiliser une feuille pour deux.

=> décrire la nature de chaque document en collectif.

=> passer dans les différents groupes pour aider, régler les conflits etc.

3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective qui sert à établir la trace écrite.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !