Ma maison est la plus solide

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Source : Accès édition

Objectif
Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Ma maison est la plus solide - Etape 1 : s’interroger sur la solidité des matériaux - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 2 : Tester la résistance des matériaux au vent - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
  • Séance 3 : Tester la résistance des matériaux aux chocs - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
  • Séance 4 : Tester la résistance des matériaux à la pluie - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
  • Séance 5 : Communiquer les résultats des tests à l’ensemble de la classe - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
  • Séance 6 : Réécrire l’histoire des trois petits cochons - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
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Ma maison est la plus solide - Etape 1 : s’interroger sur la solidité des matériaux
Dernière mise à jour le 24 mars 2017
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel Album les trois petits cochons
Paille
Brindilles de bois
1 brique (épaisseur 1 cm, profondeur 1,5 cm, 3 cm longueur
1. Etape 1 : s’interroger sur la solidité des matériaux
| 20 min. | découverte

Situation déclenchante : lecture de l’album

 

 

Questionnement : faire verbaliser les différents matériaux utilisés. Faire circuler les échantillons.

Quelles sont les différences entre ces trois matériaux ? (la solidité)

D’après l’album quel est le matériau le plus solide ? Comment pouvons nous vérifier que c’est vrai ? (tests à imaginer)

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Tester la résistance des matériaux au vent
Dernière mise à jour le 24 mars 2017
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif cf séance 1Durée 15 minutes (1 phase)Matériel Paille
Brindilles de bois
brique
bandes de papier
brique lego
bande de carton épais
1. Etape 2 : tester la résistance des matériaux au vent
| 15 min. | entraînement

Questionnement Comment le loup arrive-t-il à détruire la 1ère maison ? en soufflant

 

Comment peut on vérifier si un matériau résiste au loup ? en soufflant, avec un ventilateur, un sèche cheveux...

Présentation de l’atelier : souffler sur les différents matériaux pour voir s’ils s’envolent. Avec les matériaux restant, utiliser le sèche cheveux.

Tests

Conclusion qu’avez vous observé ? avez vous une explication ? les matériaux légers s’envolent, les plus lourds résistent au vent.

Trace écrite individuelle : dessinez ce que vous avez observé. L’enseignant légende le dessin.

3
Tester la résistance des matériaux aux chocs
Dernière mise à jour le 30 mars 2017
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.Durée 25 minutes (3 phases)Matériel - la Paille
- Brindilles de bois
- brique
- bandes de papier
- brique lego
- brique plastiroc
- un marteau
- une plaque martyre
1. Questionnement
| 5 min. | recherche

 Après avoir soufflé, que fait le loup ? il tape.

Que dit-on d’un matériaux qui résiste aux chocs ? il est solide.

Comment vérifier si un matériau est solide ? en tapant dessus avec un marteau, en le cassant avec les mains...
 

2. Présentation de l’atelier
| 5 min. | recherche

 Sur la table, il y a les matériaux des 3 petits cochons, j’ai ajouté du papier, du carton, du plastique, Vous allez le taper dans vos mains, essayé de le couper. S’il se casse, que pouvez vous en conclure ? le matériau n’est pas très solide.

Avec les matériaux restants, vous allez faire 2 nouveaux tests : vous laissez le tomber sur la table, s’il résiste vous le taper avec un marteau.

3. Tests et conclusion
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu’avez vous constaté ?

La paille et le papier se plient et se cassent facilement avec les mains. Ils sont fragiles. Le carton et le bois sont plus solides mais on arrive quand même à les casser. Les 2 briques sont très solides, nous ne sommes pas arrivés à les casser.

Trace individuelle Dessinez les tests que vous avez faits.

4
Tester la résistance des matériaux à la pluie
Dernière mise à jour le 30 mars 2017
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.Durée 30 minutes (2 phases)Matériel les brins de paille mis en botte
Brindilles de bois mises en botte
brique
bandes de papier assez larges
bandes de carton épais assez larges
une plaque lego
un mur de briques plastiroc
1 petit arrosoir
de l’eau
des feuilles de papier
1 barquette par échantillon
des kaplas permettant de pencher les barquettes
1. questionnement et présentation de l’atelier
| 15 min. | découverte

Dans l’histoire, la maison du 3ème petit cochon est solide car elle résiste au souffle et aux coups du loup. Mais une vraie maison doit aussi résister à quoi ? au vent, au soleil, à la pluie, à la neige...

Qu’est-ce que ca veut dire qu’une maison résiste à la pluie ?

Cela s’appelle l’imperméabilité. Un matériau qui ne laisse pas passer l’eau est imperméable.

Comment vérifier qu’un matériau est imperméable ? en les plongeant dans l’eau.

Vais je voir si l’eau traverse le matériau ? non. Pourquoi ? a votre avis, les briques protègent elles de la pluie ? `donc si je les plongent dans l’eau que va – t –il se passer ? Il faut un test pour voir si l’eau ne traverse pas le matériau quand il pleut.

 

Sur la table, il y a les matériaux des 3 petits cochons, j’ai ajouté du papier, du carton, du plastique, Vous allez poser l’échantillon sur une feuille de papier dans une barquette. Vous positionner le klapa sous un cote de la barquette pour la faire pencher. Puis vous verser doucement de l’eau sur l’échantillon. Ensuite, vous soulevez l’échantillon et vous regardez si la feuille de papier est mouillée ou non là où se trouvait le matériau.

2. Tests et conclusion
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu’avez vous constaté ?

le papier et le carton ne sont pas imperméables. Les fagots de paille et de brindilles laissent un peu passer l’eau mais c’est parce qu’il y a des trous.  Le plastique et la brique sont imperméables.

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Communiquer les résultats des tests à l’ensemble de la classe
Dernière mise à jour le 30 mars 2017
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.Durée 15 minutes (1 phase)Matériel une affiche
1. Bilan
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La paille est le papier s’envolent avec notre souffle.

Le bois, le carton et le plastique s’envolent avec un sèche cheveux.

La brique ne s’envole ni avec le souffle ni avec le sèche cheveux.

La paille est le papier se cassent facilement avec les mains. Ils sont fragiles.

Le carton et le bois sont plus solides mais on arrive quand même à les casser.

Les 2 briques sont très solides, nous ne sommes pas arrivés à les casser.

Le papier et le carton ne sont pas imperméables.

Les fagots de paille et de brindilles laissent un peu passer l’eau mais c’est parce qu’il y a des trous.

Le plastique et la brique sont imperméables.

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Réécrire l’histoire des trois petits cochons
Dernière mise à jour le 30 mars 2017
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif Connaître les propriétés des matériaux les plus courants.Durée 25 minutes (1 phase)Matériel Album les trois petits cochons
Echantillon de matière avec le nom écrit au tableau
1 feuille A3 pliée en mini livre
1 crayon
l’affiche
1. fabrication du mini livre
| 25 min. | réinvestissement

Présentation du projet : pour que vous ayez chacun le livre des 3 petits cochons, vous allez me dicter l’histoire. Nous allons y ajouter ce que nous avons trouvé.

 

Réécriture de l’histoire sur chaque page, une place y est laissée pour que les élèves puissent dessiner. Les matériaux sont écris.

Reproduction du mini livre à photocopier pour chacun. Chaque élève colle un échantillon et illustre chaque page.

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