maîtriser un engin roulant: le vélo

(0 avis)
  |   6
Ressource proposée par Edumoov

Description

Maîtriser son équilibre, ses déplacements seul ou avec d'autres

Objectif
Maîtriser son équilibre sur l'engin roulant
Maîtriser ses déplacements
Passer, éviter des obstacles fixes ou mobiles
Avoir une première éducation à la sécurité routière
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Séance découverte - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
  • Séance 2 : Maîtriser ses trajectoires - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
  • Séance 3 : Franchir des obstacles - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
  • Séance 4 : Améliorer son équilibre - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
  • Séance 5 : Maîtriser sa vitesse - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
  • Séance 6 : Jeux - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
  • Séance 7 : Rouler en respectant les autres et les codes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 15 min
  • Séance 8 : Permis vélo - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1
Séance découverte
Dernière mise à jour le 25 avril 2014
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif - maîtriser son équilibre et sa trajectoire sur un engin roulant
- savoir freiner et s'arrêterDurée 15 minutes (2 phases)Matériel Draisiennes, vélos sans et avec pédales, tricycles
plots, bâton et foulard (drapeau)Remarques La classe est séparée en demi groupe. L'autre moitié est en autonomie sous le préau sur un parcours mini hop (réinvestissement). On change les groupes au bout de 15 minutes
1. Appropriation du matériel
| 5 min. | découverte

Chaque enfant choisit l'engin qui lui correspond le mieux pour cette première séance. les enfants qui prennent des tricycles seront ensuite amenés à essayer les deux roues.

Noter ce que prennent les enfants et prévoir une fiche d'évaluation pour les différentes actions au cours des différentes séances:

- je sais freiner et m'arrêter

- je maîtrise mes trajectoires*

- je franchis des obstacles

- j'améliore mon équilibre

- je maîtrise ma vitesse

- Réagir à un signal sonore ou visuel

- Suivre un camarade

- Je connais quelques panneaux de signalisation

2. découverte du parcours
| 10 min. | découverte

Parcours simple: partir entre deux plots, suivre un chemin tracé au sol et s'arrêter au bout du chemin. Descendre de son vélo et attendre son tour pour repartir sur le chemin.

Faire montrer le parcours par un élève.

Rappeler les consignes avant le départ:

- on part chacun son tour

- on attend que celui qui est devant ait passé le drapeau pour démarrer à son tour

- on ne va pas trop vite

Pour chaque enfant noter les réussites: je sais freiner et m'arrêter.

-lorsque le parcours est terminé, on s'arrête et on descend de son vélo pour attendre

2
Maîtriser ses trajectoires
Dernière mise à jour le 25 avril 2014
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif Maîtriser son équilibre et sa trajectoire
Savoir freiner et s'arrêterDurée 15 minutes (2 phases)Matériel Vélos (Cf séance 1)
plots
cerceaux
bâtons 4Remarques Un demi groupe sous le préau au parcours mini hop
Les parcours peuvent être pris en photos et resservir pour une séance de langage.
1. Présentation du parcours
| 5 min. | découverte

Parcours:

- Partir entre deux plots

- ligne droite de plots pour faire des slaloms

- cercle tracé au sol: mettre des cerceaux (2) pour tourner autour

- ressortir sur un chemin droit et passer entre deux portes (plots+bâtons)

- freiner et s'arrêter à la dernière porte (2 plots)

Faire montrer le parcours par un enfant. Rappeler les règles (Cf séance 1)

2. S'entrainer
| 10 min. | entraînement

S'entrainer sur le parcours.

Compléter les réussites des enfants avec le tableau:

- je freine et je m'arrête

- je maîtrise mes trajectoires: slaloms, tourner, rouler droit sans faire d'écarts (portes)

3
Franchir des obstacles
Dernière mise à jour le 25 avril 2014
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif Maîtriser ses trajectoires
Franchir des obstacles: passer sous et sur un obstacleDurée 15 minutes (2 phases)Matériel Cf, reprise du matériel de la séance précédente
Bascule
bâtons et attaches pour réaliser des portesRemarques Même formation par demi groupe classe, rotation au bout de 15 mn
1. Découverte du parcours
| 5 min. | découverte

Même parcours qu'à la séance précédente. Modifications:

- enlever un cerceau et le remplacer par une bascule

- pour la ligne droite de fin, rajouter une barre  aux portes pour que les enfants se baissent un peu pour passer dessous.

Faire montrer le parcours par un enfant, et faire verbaliser par un autre.

2. Entrainement
| 10 min. | réinvestissement

Les enfants s'entrainent sur le parcours. Noter les réussites ou les essais sur le tableau:

- Je franchis des obstacles: je passe sous un obstacle, je passe sur un obstacle.

4
Améliorer son équilibre
Dernière mise à jour le 25 avril 2014
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif Maîtriser son équilibre et sa trajectoire sur un engin roulantDurée 15 minutes (2 phases)Matériel Cf séance précédente
2 jeux de clochettes avec scratchs.
baguettesRemarques Demi groupe classe, un groupe en autonomie
Rotation au bout de 15 mn
1. Découverte du parcours
| 5 min. | découverte

Découverte du parcours:

Modifications:

- enlever les cerceaux sur le chemin peint et les remplacer par deux portes avec clochettes à toucher.

- à la place des portes sur la dernière ligne droite: mettre des baguettes au sol pour créer un chemin étroit.

Un enfant montre le parcours, un autre le verbalise

2. Réinvestissement et entrainement
| 10 min. | réinvestissement

S'entrainer sur le parcours et noter les réussites ou les modifier sur le tableau:

- J'enlève une main du guidon pour toucher un objet (clochettes)

5
Maîtriser sa vitesse
Dernière mise à jour le 25 avril 2014
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif Maîtriser sa vitesse: accélérer, ralentir, freinerDurée 15 minutes (2 phases)Matériel Plots de différentes couleurs
Briques en cartons
1. Découverte du parcours
| 5 min. | découverte

Descriptif

Petit parcours avec zone d'accélération ( entre plots bleus), zone de déccélération (entre plots jaunes) et zone avec obstacles à éviter (entre plots rouges). Les enfants font la course par vague de 2.

Consigne

"Vous faites la course dans la zone délimitée par les plots bleus, vous allez le plus doucement possible dans la zone délimitée par les plots jaunes. Dans la zone rouge, on essaie de ne pas toucher les obstacles."

Deux enfants montrent la course.

2. Entrainement
| 10 min. | entraînement

Les enfants font la course 2/2. Rappeler la consigne, pour les enfants qui ne respecteraient pas les règles (vont trop vite dans la zone lente). Changer les bînomes si besoin.

6
Jeux
Dernière mise à jour le 25 avril 2014
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif Augmenter ses prises d'informations: réagir à un signal sonore ou visuel
Suivre un camaradeDurée 15 minutes (2 phases)Matériel tambourin, foulard rouge et vert, plots, cerceaux et briques en carton.
foulards bleus et jaunes
1. Jacques a dit
| 7 min. | réinvestissement

Dispositif:

Enfants en dispersion à vélo

Consignes:

Réagir aux signaux de jacques: au tambourin, je m'arrête, lorsque le foulard rouge est levé, je m'arrête, lorsque le foulard vert est levé, je roule.

2. Suivre un camarade
| 8 min. | réinvestissement

Dispositif:

En dispersion dans la cour, enfants en file de deux ou trois. les cerceaux, les briques et les plots sont posés sur le sol et représentent les obstacles à contourner. Les meneurs mettent un foulard (foulards bleus ou jaunes).

Consigne:

"Vous devez suivre le meneur, ne pas les doubler, ne pas faire d'accident."

7
Rouler en respectant les autres et les codes
Dernière mise à jour le 25 avril 2014
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif - Connaître quelques panneaux de signalisation
- Y réagir de manière appropriée
- rouler en respectant les autres, en les évitant (doubler/ contourner)Durée 15 minutes (1 phase)Matériel Feux verts/ rouges
Panneaux stop
Panneaux flèches bleues
plots, bâtons, cerceaux, baguettes
tapis de moquettes (zone piétonne)
Remarques La découverte des panneaux se fait en classe afin de ne pas perdre trop de temps sur le parcours;
1. Circuit routier
| 15 min. | réinvestissement

Dispositif:

Petit circuit avec: slaloms, stop, feux rouges verts et flèches bleues indiquant la direction à prendre, chemin étroit et portes, zones piétonnes.

Le groupe est divisé en deux: un groupe sur les vélos, un autre groupe à pied jouant le rôle de piétons, d'obstacles à éviter. Changement de rôle au bout de 8 mn.

8
Permis vélo
Dernière mise à jour le 25 avril 2014
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif - avoir une première éducation à la sécurité routièreDurée 20 minutes (1 phase)Matériel plots
cerceaux
briques
tapis de moquettes
panneaux de signalisation
baguettesRemarques Le …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !