Marshmallow Challenge

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Ressource proposée par Edumoov

Description

A partir d'une situation de jeu, travailler en équipe pour réaliser un objectif commun

Objectif
- Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
- Travailler en groupe et prendre des décisions communes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Marshmallow Challenge - Arts plastiques, 50 min
1
Marshmallow Challenge
Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine Arts plastiquesObjectif - Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
- Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...).
- Travailler en groupe et prendre des décisions communesDurée 50 minutes (3 phases)Matériel Par équipe :
- 1 marshmallow
- 20 spaghetti
- de la ficelle
- du ruban adhésif
1. Présentation du défi
| 8 min. | découverte

Présentation - Réaliser une construction en volume en 18 minutes, à partir du matériel posé sur les tables. Le Marshmallow doit se trouver tout en haut de la construction. La ficelle peut être utilisée pour tenir la structure finale mais ce n'est pas obligatoire.
Le but est de réussir la construction la plus haute possible, mais qui tienne debout toute seule (ou avec l'aide de la ficelle uniquement). Personne ne devra toucher la structure à la fin du défi.
Le travail se fait en équipe. Chacun doit participer pour aider à réussir le défi. Ecouter les idées des camarades est importante (pour faire tenir la structure, pour augmenter la hauteur...)

2. Réalisation du défi
| 27 min. | recherche

Se partager par groupes de trois et attendre le début du chronomètre pour commencer à réaliser la structure. 
Le temps imparti est de 18 minutes (chronomètre affiché au tableau). Au bout de ce temps, plus personne n'a le droit de toucher la structure (même si elle tombe).

Réalisation de la structure en groupes de 3.
Coopération - Un groupe en extrême difficulté peut demander de l'aide à ses camarades afin de l'aider à améliorer la tenue de la structure ou d'en augmenter la hauteur. Ce n'est pas une compétition !

Préparation des écriteaux pour la photo de la structure terminée.

- Mauvaise fondation
- Mauvaise tenue des pilônnes (manque de ruban adhésif)
- Oubli du Marshmallow en haut de la structure

3. Mise en commun des structures et partage
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter aux élèves sa structure et mettre en avant les procédés utilisés.
En cas d'échec, émettre des hypothèses sur les éléments qui ont pu amener à la non tenue de la structure (condition matérielle, temporelle, humaine).

Une photo de la structure sera prise et partagée sur Twitter lors d'un temps libre. Le tweet sera rédigé par le groupe.

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