Mathoeufs

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Classe
Indéterminé
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

jeu Asco

Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Construire une suite identique à une suite ordonnée proposée.
- Utiliser la perception globale pour quantifier.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte - Explorer les solides et les formes planes, 10 min
  • Séance 2 : Découverte - Explorer les solides et les formes planes, 10 min
  • Séance 3 : Jouer à mathoeufs - Explorer les solides et les formes planes, 20 min
  • Séance 4 : La photo des Mathoeufs - Explorer les solides et les formes planes, 15 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif Activités de découverte du matériel Durée 10 minutes (1 phase)Matériel mathoeufs Asco
1. Découverte
| 10 min. | découverte
objectif: Permettre aux élèves de participer aux jeux suivants 

 

Mettre à disposition des élèves 1 oeuf chacun ainsi que les accessoires en quantité limitée. 

Je vous présente les Mathoeufs, ce sont des personnages en forme d'oeuf qu'il faut habiller. Ils ont chacun des cheveux, un noeud papillon, un pantalon et des chaussures.

Aujourd'hui, vous pouvez jouer à habiller les oeufs comme vous le voulez, vous avez 1 oeuf chacun et vous pouvez choisir les couleurs que vous voulez. 

 

 

2
Découverte
Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif Présentation du matériel Durée 10 minutes (1 phase)
1. présentation des fiches consignes
| 10 min. | découverte
Objectif: permettre aux enfants de passer du jeu libre au jeu mathématique 

Quand tous les élèves auront joué à habiller les oeufs, présenter les fiches consignes. Les 3 suivantes dans un premier temps 

fiche 1: la maison des mathoeufs : 
"seuls les mathoeufs qui ont les bonnes chaussures, le bon pantalon etc peuvent entrer dans telle ou telle maison" 

fiche 2: les jumeaux
(clin d'oeil à Mathéo et Mathys) "faire le plus de jumeaux possibles" 

fiche 3: le photographe
 "la maîtresse envoie un mathoeuf se faire prendre en photo, les élèves doivent réaliser le même" 

3
Jouer à mathoeufs
Dernière mise à jour le 06 novembre 2016
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).Durée 20 minutes (2 phases)
1. Entrer dans l'activité mathématique
| 15 min. | recherche

Suite à la présentation du jeu et des fiches consignes, jouer à mathoeufs

objectif: réaliser des activités de catégorisation pour développer sa pensée logique 

voir séance précédente fiche 1, 2 et 3 

2. Reprise en regroupement
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Objectif: consolider le passage d'une activité libre à un apprentissage

reprendre les fiches consignes et quelques réalisations d'élèves

 

4
La photo des Mathoeufs
Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle
- Discrimination visuelle: couleur
- Schéma corporel: mettre les éléments au bon emplacement Durée 15 minutes (1 phase)
1. Habiller son oeuf comme sur la fiche
| 15 min. | entraînement
ATSEM encadre cet atelier 

Distribuer une fiche à chaque enfant, disposer sur la table le matériel nécessaire 

Vous avez chacun une fiche avec une couleur pour les cheveux, une couleur pour le noeud, une couleur pour le pantalon et une couleur pour les chaussures.

Quand vous avez terminé d'habiller votre mathoeuf, vous le montrez à Séverine et elle prend une photo. 

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