Memorisation des tables de multiplication

Ressource proposée par Edumoov

Description

Dans le cadre des APC
Mémorisation des tables de multiplication

Objectif
- Mémoriser et mobiliser les résultats des tables d’addition et de multiplication.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Restituer les tables d’addition et de multiplication de 2 à 9
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Bilan des connaissances - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
  • Séance 2 : MEMORISATION DES TABLES DE 9 - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 25 min
1
Bilan des connaissances
Dernière mise à jour le 04 mars 2016
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif Voir ce qui est connu pour travailler sur les tables qui posent problèmeDurée 30 minutes (3 phases)Matériel Table de Pythagore
1. Compléter avec ce que je sais
| 10 min. | évaluation

Expliquer le fonctionnement de la table de Pythagore.

Quand il est compris, leur faire écrire les réponses qu'ils connaissent sans hésitation en bleu.

 

 

 

2. Correction
| 15 min. | découverte

Vérification des résultats et notation en vert des résultats manquants.

3. Elimination des doublons
| 5 min. | découverte

Montrer que les tables sont présentes deux fois.

Eliminer la partie en double de la table en créant l'escalier.

Leur montrer ce qui reste à apprendre (le vert sur une partie de l'escalier).

Leur montrer aussi le double sens des multiplications, il la connaissent dans un sens mais pas dans l'autre.

Penser à essayer dans l'autre sens.

2
MEMORISATION DES TABLES DE 9
Dernière mise à jour le 31 janvier 2017
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif Connaître le résultat des tables de multiplication par 9 et carrés.Durée 25 minutes (3 phases)
1. La table de 9 le truc avec les mains
| 5 min. | découverte

Montrer aux élèves la liste des tables à apprendre

Leur montrer ce que l'on va apprendre aujourd'hui : x 9 et les carrés

 

2. Mémorisation
| 10 min. | entraînement

Montrer aux élèves la technique pour connaître les résultats de la table de 9 sans les connaître par cœur.

Leur faire sortir l'ardoise

Poser les mains à plat sur la table

Répondre le plus vite possible sur l'ardoise en utilisant les doigts.

Mémorisation des carrés

2x2

3x3

4x4

5x5

6x6

7x7

8x8

9x9

 

3. Entraînement
| 10 min. | entraînement

Sur ordinateur aller sur le site http://tables-de-multiplication.fr et jouer avec le chrono (1 ou plusieurs tables simultanées)

Chrono sous forme de course hippique (1 seule table) http://www.logicieleducatif.fr/math/calcul/tablesmultiplication.php

Le mathou matheux pour les tables de multiplications sous différentes formes http://matoumatheux.ac-rennes.fr/num/entier/tables/accueilCM1.html

 

Memory sur les tables http://france.catsfamily.net/memory/memoryMC/memory_tables_de_multiplications.html

 

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !