Mieux habiter - Recyclage et éco quartiers

(0 avis)
  |   84
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Thème 3 : Mieux habiter
Favoriser la place de la «nature» en ville.
Recycler.
Habiter un écoquartier.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Séance 1 - La nature en ville - Géographie, 40 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Les déchets - Géographie, 41 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Réduire et recycler les déchets - Géographie, 54 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Habiter un éco-quartier - Géographie, 50 min
  • Séance 5 : Evaluation - Mieux habiter - Géographie, 60 min
1
Séance 1 - La nature en ville
Dernière mise à jour le 21 décembre 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif - Constater la faible présence de la végétation dans l’espace urbain.
- Comprendre l’importance des efforts entrepris pour re-végétaliser l’espace urbain.
- Comprendre que les villes ne sont pas à l’abri des risques naturels.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel Photos paysages (rural/urbain)
GEO4
1. Introduction à la séance
| 10 min. | découverte

Afficher le poster d'un paysage rural et celui d'un paysage urbain au tableau et demander aux élèves de les comparer.

On attend des élèves qu'ils portent leur attention sur la place de la nature dans ces deux paysages (très présent dans le premier et absent dans le deuxième). Les laisser exprimer leur ressenti par rapport à ce qu'il voit.

Leur poser ensuite les questions suivantes :

- Quels sont ces documents ? des photographies

- Où ont été prises ces photographies ? En France métropolitaine. 

- Que montrent ces photographies ? des paysages

- Quels types de paysages ? rural/urbain

- Que veut-on montrer au travers de ces paysages ? Des images de la nature

- La végétation est-elle complètement absente en ville? non

- Pourquoi est-ce important d’avoir des espaces verts en ville? C’est plus apaisant car cela embellit la ville, améliore la qualité de l’air et offre des zones d’ombre. 

- Énoncer les lieux dans lesquels ont trouve de la végétation dans leur ville ? dans les parcs/ les squares, au bord des rivières, parfois au bord des routes, sur les maisons...

Poser la question suivante aux élèves : Qu'est-ce que la nature pour vous ?

Exemple de définition possible : La nature, c'est un milieu terrestre particulier, défini par le relief, le climat, le sol, l'eau et la végétation et qui n'est pas trop transformé par l'homme.

Nous allons découvrir le rôle primordial de la nature en ville 

 

2. La nature en ville - Recherche
| 20 min. | recherche

Les élèves observent et lisent les documents. Ils répondent aux questions en tenant compte de ce qui a été expliqué durant la phase 1. 

-> distribuer Fiche La nature en ville

3. Correction + trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective et validation par le maître/les autres groupes/binômes. 

Trace écrite : géographie 5 : La nature en ville

En ville, il reste peu de place pour la végétation. Pourtant, les arbres, les espaces

verts et les parterres de fleurs embellissent le paysage et réduisent la pollution.

Les villes cherchent à laisser davantage de place à la nature. Elles chargent des jardiniers d’aménager des espaces verts et elles encouragent parfois les habitants à créer leurs propres jardins partagés.

Même si la nature est peu présente, les risques naturels sont présents : les tempêtes, les inondations, les incendies de forêts, les séismes ...

Bétonnage : le fait de construire du béton partout.
Risques naturels: les dangers possibles, en lien avec la nature (tempête,inondation, séisme...) 

2
Séance 2 - Les déchets
Dernière mise à jour le 21 décembre 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif - Savoir que nous produisons trop de déchets.
- Connaître le devenir des déchets que nous produisons.
- Comprendre l’importance de la collecte des déchets.Durée 41 minutes (4 phases)Matériel Graphique séance 2
GEO5
1. Rappel de la séance précédente
| 8 min. | réinvestissement

Où trouve-t-on de la végétation vers l'école ?

Pourquoi est-ce important d'avoir de la végétation en ville ?

Quels risques naturels peuvent représenter un dangers dans la ville ?

2. Graphique évaluation d'ordures ménagères
| 8 min. | recherche

Distribuer le graphique aux élèves, les laisser observer.

Observer le graphique et comprendre comment le lire :

on repère les informations en abscisses (les années) et en ordonnées (poids des déchets produit en moyenne par an et par personne). Puis faire un exemple pour vérifier la compréhension : en 2000, en France, une personne produisant en moyenne 350 kg de déchets par an (soit environ 960 g par jour).

Poser les questions :

- Qu'est-ce que représente ce graphique ? -> l'évolution des ordures ménagères par famille d'années en années

- Qu'est-ce que les ordures ménagères ? -> déchets que produisent les familles

- Combien les familles produisaient d'ordures ménagères en 1960 ? -> environ 170 kg/habitant

- Combien les familles produisaient d'ordures ménagères en 1990 ? -> environ 300 kg/habitant

- Combien les familles produisaient d'ordures ménagères en 2004 ? -> environ 350 kg/habitant

- Combien les familles produisaient d'ordures ménagères en 2009 ? -> environ 305 kg/habitant

- Que constate t'on ? 

3. Activité les déchets
| 15 min. | recherche

Lancer les élèves dans l'activité : passer dans les rangs pour vérifier que tous les élèves sont rentrés dans l'activité.

4. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-> correction et validation en collectif

Trace écrite : Les déchets.

En France, chaque habitant produit plus d’un kg de déchets par jour : des restes de repas, des feuilles de papier, des emballages ... Tous ces déchets ont considérablement augmenté car on utilise de plus en plus de produits jetables et emballés.

Les déchets ne se détruisent pas tout seuls ou alors très lentement. La plupart reste des années : 5 ans pour le chewing-gum, 100 ans pour une canette en métal, 1000 ans pour une bouteille en plastique...
Si on les laisse n’importe où, les paysages peuvent devenir de véritables décharges. Cela pose des problèmes de pollution, mais aussi de santé : certains déchets sont toxiques, comme les piles qui polluent les sols et les rivières.

Il faut donc ramasser et détruire les déchets. Chaque commune est responsable des déchets sur son territoire. Elle organise le nettoyage des rues, des routes et des forêts.
Elle place des poubelles dans les lieux publics, crée des déchetteries, installe des conteneurs...

Biodégradable : que la nature peut détruire rapidement. Une décharge : lieu où on se débarrasse des déchets.

Une déchetterie : lieu où on peut déposer des déchets pour qu'ils soient recyclés ou détruits. 

3
Séance 3 - Réduire et recycler les déchets
Dernière mise à jour le 21 décembre 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif - Comprendre comment réduire ses déchets.
- Comprendre pourquoi il faut recycler ses déchets.
- Savoir trier ses déchets.Durée 54 minutes (4 phases)Matériel Affiche séance 3
GEO6
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte

Retour sur les deux séances précédentes : interroger un ou plusieurs élèves.

 

2. Comment réduire nos déchets ?
| 14 min. | découverte

Distribuer l'affiche

Poser les questions suivantes :

- Décrivez  cette affiche -> 

Les différents éléments (vêtements, outils, instruments...) sont mis en valeur grâce aux pointillés autour).
Les logos :

–  le rond orange symbolise la communauté d’agglo. d’Angers ;

–  le coeur vert et la planète, indiquent l’amour de la planète. Les textes, avec les mots indiquent ce que chaque déchet peut devenir.
Le slogan, « Rien ne se perd, rien ne se crée, tout se transforme ».

- Quelles sont les actions proposés ? -> Donner, prêter et rendre, réparer, retoucher, louer, troquer, partager, chiner (acheter d’occasion)...

- Que peux tu faire pour limiter ta production de déchets ? -> Acheter moins, emprunter, louer ; préférer les produits peu emballés,
rechargeables, et éviter les produits jetables ; réparer (chaussures, vêtements, appareils...) ; donner ou revendre ce qui peut encore servir ; et ne pas gaspiller... 

3. Activité - Recyclage des déchets
| 20 min. | recherche

Lancer le travail : passer dans les rangs pour vérifier que tous les élèves sont rentrés dans l'activité.

4. Correction et mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Identifie les déchets qui peuvent être recyclés et ce qu’ils permettent de fabriquer. Avec les papiers, les journaux et les cartons, on peut fabriquer du papier recyclé ou de nouveaux cartons.

Avec les boîtes de conserve et les cannettes, on en fabrique de nouvelles.

On peut fondre le verre pour fabriquer du nouveau verre.
On peut composter les déchets végétaux pour faire de la bonne terre fertile ; avec certains plastiques, on peut fabriquer des textiles comme la « laine » polaire.

• Que deviennent les autres déchets ?
On peut les incinérer et récupérer la chaleur ou l’énergie, par exemple pour chauffer des maisons.

• Pourquoi est-il important de trier les déchets ?
Cela leur évite d’être incinérés, cela leur permet d’être réutilisés.

• De quelle couleur sont les conteneurs de la commune pour le papier : jaune
le carton : jaune
le plastique : jaune
le métal : jaune
le verre : vert

• Quels déchets ne faut-il jamais jeter à la poubelle ?
Il faut rapporter les médicaments inutilisés à la pharmacie, les piles et les ampoules dans les magasins qui les vendent, car ce sont des déchets dangereux pour l’environnement et pour la santé. 

Trace écrite : Réduire et recycler nos déchets

En France, chaque année, on collecte …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !