Multiplier un nombre décimal par 10,100 ou 1000

(0 avis)
  |   13
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
-Comprendre que lorsque l'on multiplie un nombre décimal par 10,100 ou 1000, on déplace la virgule vers la droite
-Comprendre que lorsque l'on divise un nombre décimal par 10, 100 ou 1000, on déplace la virgule vers la gauche
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Séance de découverte - Nombres et calculs, 35 min
  • Séance 2 : Diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000 - Nombres et calculs, 55 min
  • Séance 3 : Séance de réinvestissement - Nombres et calculs, 25 min
  • Séance 4 : Evaluation - Nombres et calculs, 30 min
1
Séance de découverte
Dernière mise à jour le 15 avril 2013
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Multiplier un nombre décimal par 10, 100, 1000Durée 35 minutes (5 phases)
1. Présentation du problème
| 5 min. | découverte

On présente aux élèves la question suivante:

Il faut une heure à une machine artisanale pour tisser un tapis de 2,25 mètres de longueur. Quelle longueur de tapis peut-elle tisser en 10 heures? En 100 heures?

2. Travail individuel
| 10 min. | recherche

Les élèves réfléchissent seuls au calcul à faire, et effectuent celui-ci dans leur cahier d'exercices

3. Confrontation voisins
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ils discutent ensuite avec le voisin sur la méthode qu'ils ont employé et sur les résultats obtenus

4. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont ensuite interrogés sur les résultats.

"Comment avez-vous fait? Quels calculs et pourquoi?"

Rép attendues:

  • Une multiplication par 10 et 100
  • en 1h on faisait 2,25m, donc en 10h on calcule 10*2,25 et en 100h 100*2,25
5. Remarques
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Regardez bien les résultats obtenus, que remarquez-vous?"

Rép attendues:

  • Les chiffres sont toujours les mêmes
  • la virgule a changé de place
  • quand on multiplie par 10, la virgule se décale d'un rang vers la droite,alors que lorsque l'on multiplie par 100, elle se décale de 2 rangs vers la droite.
2
Diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000
Dernière mise à jour le 15 avril 2013
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif - Se rappeler ce qu'il se produit lorsque l'on multiplie un nombre décimal par 10, 100 ou 1000
- Diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000Durée 55 minutes (6 phases)
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement

On met le calcul suivant au tableau: "5,75*10", sur ardoise les élèves effectuent le calcul, on passe dans les rangs pour vérifier

on propose ensuite un second calcul: 564,947*100, même chose que précédemment

On demande aux élèves de rappeler pour lorsque l'on multiplie par 10, 100, on décale la virgule vers la droite.

2. Problème
| 15 min. | recherche

On donne aux élèves le problème suivant:

"Une machine tisse 15,40 mètres de tapis en 10 heures. Combien cette machine tisse-t-elle de mètres en 1 heure?"

Les élèves travaillent individuellement sur le problème

3. Confrontation voisins
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves confrontent leur résultat avec le voisin. Ils valident ou non le résultat obtenu

4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige le problème, un élève vient au tableau pour exposer la démarche suivie.

"Que remarquez-vous alors lors de la division d'un nombre décimal par 10?"

Rép attendues:

  • les chiffres restent les mêmes
  • on décale la virgule, mais vers la gauche cette fois
5. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On distribue la trace écrite aux élèves (cf document très bien fait trouvé sur le net: http://www.ressourcespourcm2.fr/multiplier-ou-diviser-un-nombre-decimal-par-10-100-1000-a40989898)

6. Entrainement
| 10 min. | réinvestissement

Ils font les calculs proposés en entrainement

3
Séance de réinvestissement
Dernière mise à jour le 15 avril 2013
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif S'entrainer à multiplier par 10, 100 et 100
S'entrainer à diviser par 10, 100 et 1000Durée 25 minutes (1 phase)
1. Exercices
| 25 min. | entraînement

Ils font des exercices du livre "à portée de maths" p 48

4
Evaluation
Dernière mise à jour le 15 avril 2013
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Multiplier ou diviser un nombre par 10, 100 et 1000Durée 30 minutes (2 phases)
1. explications
| 5 min. | découverte

On distribue l'évaluation aux élèves, on lit les consignes avec eux, on répond aux questions

2. Action
| 25 min. | évaluation

Ils travaillent sur l'évaluation

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !