Otto (tomi ungerer) autobiographie d'un ours en peluche

(0 avis)
  |   18

Description

Dans le cadre d'un projet sur le devoir de mémoire et de la préparation d'un séjour sur les plages du débarquement, le livre OTTO permettra de sensibiliser les élèves à la notion de "crime contre l'humanité". Ce livre est sensé éveiller la nécessité de se souvenir des victimes des 2 guerres et d'amener les enfants à participer aux commémorations.

Objectif
Lire et comprendre seul un texte du patrimoine.
Repérer les personnages de l'histoire.
Trouver des informations explicites dans un texte long.
Savoir répondre à une question de lecture par une phrase complète (à l'écrit)
Comprendre la notion de crime contre l'humanité
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire des œuvres majeures du patrimoine et de la littérature pour la jeunesse
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Se repérer dans une bibliothèque, une médiathèque
  • Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Decouverte de la couverture d'OTTO - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 2 : répondre à des questions de lecture - Lecture et compréhension de l'écrit, 100 min
1
Decouverte de la couverture d'OTTO
Dernière mise à jour le 21 février 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Utiliser les indices externes pour entrer dans l'album de jeunesse.
Émettre des hypothèsesDurée 45 minutes (1 phase)Matériel
L'album individuelInformations théoriques ce qui doit être repéré : la tâche d'encre, le trou dans la poitrine, l'ombre, le côté inquiétant de la couverture, le mot autobiographieRemarques Les élèves sont en général assez performant sur ce type de travail , il faudra gérer la prise de parole et veiller à la construction correcte des phrases que l'on pourra reformuler avant de les écrire sur l'affiche bilan.
1. découverte de la couverture de l'album OTTO
| 45 min. | découverte

On distribue aux élèves le questionnaire

Quelles informations trouvez vous sur ce document? Comment s'appelle-t-il?

Qu'apprend-on ou quelles hypothèse pouvons- nous formuler par rapport à la couverture?

Suite au travail collectif, on distribue la biographie de tomi ungerer ainsi qu'un questionnaire trouvé sur le web. La correction se fera collectivement.

2
répondre à des questions de lecture
Dernière mise à jour le 21 février 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre, résumer, répondre à des questions sur ce texte (CM1)Durée 100 minutes (3 phases)Matériel l'album
le questionnaireInformations théoriques Le texte a été lu auparavant et expliqué collectivement.
1. Rechercher des réponses dans un texte (individuel)
| 30 min. | évaluation

Lecture du questionnaire avec les élèves, explication des consignes.

On répond d'abord aux questions dont on trouve rapidement la réponse.

 

2. répondre à des questions de lecture en autonomie
| 30 min. | entraînement

Mise en commun lors de la correction collective. Il est important de confronter les points de vue et de lever les incompréhension, il est aussi essentiel de faire des liens avec l'histoire!

3. evaluation
| 40 min. | évaluation

Evaluation sur la fin de l'ouvrage

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !