P1 - La monnaie

(0 avis)
  |   32
Ressource proposée par Edumoov

Description

Nombre de séances : 5 x 45 minutes + évaluation

Objectif
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Séance 1 - Découverte et manipulation - Grandeurs et mesures, 55 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Compter sa monnaie - Grandeurs et mesures, 45 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Rendre la monnaie - Grandeurs et mesures, 45 min
  • Séance 4 : Séance 4 et 5 - Problèmes - Grandeurs et mesures, 120 min
1
Séance 1 - Découverte et manipulation
Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine Grandeurs et mesuresObjectif - Objectif spécifique : Elaborer une stratégie efficace pour compter la monnaie (euros et centimes)Durée 55 minutes (3 phases)Matériel - Sachets de monnaies
- Grosse monnaie pour le tableau
1. Phase 1 - Situation problème
| 30 min. | découverte

Je veux m'acheter un nouveau jeu vidéo qui coute 15€80 et pour cela j'ai économisé mon argent.

​Avant de pouvoir l'acheter, je veux savoir combien j'ai d'argent dans mon sachet.

Je vais essayer de trouver une méthode pour compter facilement la monnaie.

Est-ce que j'ai suffisamment d'argent pour payer ce jeu vidéo ?

Par groupe de 2 ou 3, les élèves doivent trouver un moyen de compter l'argent rapidement.

- Compter directement la monnaie sans méthode

- Trier les pièces et billets ensembles puis compter

- Faire des paquets d'un euro

Le professeur fait le point sur les différentes méthodes utilisées

​Pour les plus rapides : Je veux avoir 5€24 ; 2€56 ; 6€43

2. Phase 2 - Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un représentant de chaque méthode explique aux autres sa méthode

Quel est la méthode la plus efficace pour ne pas se tromper ?

1) Trier les pièces avec les centimes et les euros

2) Faire des paquets de 1 euro

3) Additionner ensuite le nombre de paquet

3. Phase 3 - Entrainement (si temps disponible)
| 10 min. | réinvestissement

Chaque groupe sépare en deux son sachet.

Individuellement, les élèves comptent en suivant la méthode l'argent qu'ils ont

2
Séance 2 - Compter sa monnaie
Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine Grandeurs et mesuresObjectif Objectif spécifique : Apprendre à compter les pièces en mélangeant centimes et eurosDurée 45 minutes (2 phases)Matériel A portée de maths - Page 98
Sachets de monnaie
1. Phase 1 - Exercices
| 30 min. | entraînement

Individuellement ou en binôme : Exercices 1 , 2  et 3 page 98

Pour les plus rapides : Exercice "Je travaille seul"

Pour les élèves en difficulté : sachet de monnaies

2. Phase 2 - Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je compte la monnaie

Il y a 100 centimes dans 1 euro.  Pour avoir 1 euro, il me faut :

- Soit 5 pièces de 20 centimes

- Soit 10 pièces de 10 centimes

- Soit 20 pièces de 5 centimes

- Soit 50 pièces de 2 centimes

- Soit 100 pièces de 1 centime

3
Séance 3 - Rendre la monnaie
Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine Grandeurs et mesuresObjectif - Réaliser une soustraction avec les euros et les centimes pour rendre la monnaieDurée 45 minutes (2 phases)Matériel Sachets de monnaies
1. Phase 1 - Situation problème
| 30 min. | découverte

J'ai compté mon argent et j'ai un billet de 20€.

Mon jeu coûte toujours 15€80.

Quels pièces/billets va me rendre le magasin ?

Par groupe de 2 ou 3, les élèves doivent trouver un moyen de calculer la somme rendue.

- Compter par soustraction (20 - 15€80 = 4€20)

- Compter par addition (15€80 + 0€20 + 2€ + 2€ = 20€)

Le professeur fait le point sur les différentes méthodes utilisées

​Pour les plus rapides : mon jeu coûte 15€24 ; 18€56 ; 16€43

2. Phase 2 - Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un représentant de chaque méthode explique aux autres sa méthode

Quel est la méthode la plus efficace pour ne pas se tromper ?

1) Ajouter des centimes pour obtenir un compte juste en euro

Ex : 15€80 + 20 centimes = 16€

2) Faire une soustraction

Ex : 20€ - 16€ = 4€

3) Ajouter les centimes et les euros

20 centimes + 4€ = 4€20

4
Séance 4 et 5 - Problèmes
Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine Grandeurs et mesuresObjectif - Résoudre des problèmes impliquant des prix.Durée 120 minutes (1 phase)Matériel A portée de maths - page 99
1. Exercices
| 120 min. | réinvestissement

Exercices 7, 8, 9, 10 et 11 page 99

Pour le premier exercice (au minimum), dessiner les pièces avant de répondre à la question

Utilisation des sachets de monnaies

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !