Parcours commun eps (lundi)

(1 avis)
  |   2
Ressource proposée par Edumoov

Description

Période 3 : Lancer -2
Séances organisées en parcours circulaire dans la salle de motricité : les élèves passent d'un atelier à l'autre. Chaque élève passe au moins 3 fois dans chaque atelier.

Objectif
Développer les compétences en lancer
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
  • Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
  • Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
  • Enchainer, dans la continuité, une succession d’actions différentes en respectant les contraintes de réalisation ou les critères de réussite proposés.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Parcours LANCER 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 31 min
  • Séance 2 : Parcours LANCER 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 31 min
  • Séance 3 : Parcours LANCER 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 31 min
  • Séance 4 : Parcours LANCER 2 - SITUATION DE REFERENCE - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 31 min
  • Séance 5 : Parcours LANCER 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 31 min
  • Séance 6 : Parcours LANCER 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 31 min
  • Séance 7 : Parcours LANCER 2 - EVALUATION - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 31 min
1
Parcours LANCER 2
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif Orienter le lancer, viser un objet
Adapter le lancer en fonction de l'objet et de la cibleDurée 31 minutes (7 phases)Matériel Corde, ballons, palets, balles de mousse, balle rigide, quilles, cochonnet, banc.Informations théoriques Parcours commun de l'école.
1. Mise en disponibilité
| 4 min. | découverte

Rappel des consignes vues avec Barbara.

Mise en disponibilité : à définir

 

2. ATELIER 1 DECOUVERTE DU MATERIEL
| 5 min. | découverte

Lancer un objet (ballon) au-dessus d'une limite haute et horizontale.

Varier la hauteur de la corde

Rapprocher/éloigner la zone de lancer

Lancer 2 objets en même temps

Compter le nombre de réussite

Etablir des records (notion de grandeur)

 

3. ATELIER 2 DECOUVERTE DU MATERIEL
| 5 min. | entraînement

Lancer un objet (palet) en contrebas dans une surface délimitée verticale.

Rapprocher / éloigner la zone de lancer

Lancer 2 objets en même temps

Compter le nombre de réussites

Varier le poids des projectiles.

Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.

Cible = théâtre de marionnettes

4. ATELIER 3 DECOUVERTE DU MATERIEL
| 5 min. | entraînement

Lancer une balle à moyenne hauteur en hauteur dans un cerceau.

Rapprocher / éloigner la zone des lancer

Varier l'inclinaison de la cible (plus ou moins oblique)

Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.

5. ATELIER 4 DECOUVERTE DU MATERIEL
| 5 min. | réinvestissement

Donner de l'impulsion à une balle dure en la faisant rouler afin de faire tomber un maximum de cibles (quilles).

Comptage des quilles tombées

Positionnement des quilles plus ou moins éloignées les unes des autres.

6. ATELIER 5 DECOUVERTE DU MATERIEL
| 5 min. | réinvestissement

Lancer un cochonnet en le faisant rouler sous un pont (banc).

Rapprocher/ éloigner la zone de lancer

Lancer 2 projectiles en même temps

Rajouter un plan incliné dans la zone de lancement.

7. Retour au calme
| 2 min. | découverte

Exercices de respiration debout.

2
Parcours LANCER 2
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif Orienter le lancer, viser un objet
Adapter le lancer en fonction de l'objet et de la cibleDurée 31 minutes (7 phases)Matériel Corde, ballons, palets, balles de mousse, balle rigide, quilles, cochonnet, banc.Informations théoriques Parcours commun de l'école.
1. Mise en disponibilité
| 4 min. | découverte

Rappel des consignes vues avec Barbara.

Mise en disponibilité : à définir

 

2. ATELIER 1
| 5 min. | entraînement

Lancer un objet (ballon) au-dessus d'une limite haute et horizontale.

Varier la hauteur de la corde

Rapprocher/éloigner la zone de lancer

Lancer 2 objets en même temps

Compter le nombre de réussite

Etablir des records (notion de grandeur)

 

3. ATELIER 2
| 5 min. | entraînement

Lancer un objet (palet) en contrebas dans une surface délimitée verticale.

Rapprocher / éloigner la zone de lancer

Lancer 2 objets en même temps

Compter le nombre de réussites

Varier le poids des projectiles.

Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.

Cible = théâtre de marionnettes

4. ATELIER 3
| 5 min. | entraînement

Lancer une balle à moyenne hauteur en hauteur dans un cerceau.

Rapprocher / éloigner la zone des lancer

Varier l'inclinaison de la cible (plus ou moins oblique)

Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.

5. ATELIER 4
| 5 min. | réinvestissement

Donner de l'impulsion à une balle dure en la faisant rouler afin de faire tomber un maximum de cibles (quilles).

Comptage des quilles tombées

Positionnement des quilles plus ou moins éloignées les unes des autres.

6. ATELIER 5
| 5 min. | réinvestissement

Lancer un cochonnet en le faisant rouler sous un pont (banc).

Rapprocher/ éloigner la zone de lancer

Lancer 2 projectiles en même temps

Rajouter un plan incliné dans la zone de lancement.

7. Retour au calme
| 2 min. | découverte

Exercices de respiration debout.

3
Parcours LANCER 2
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif Orienter le lancer, viser un objet
Adapter le lancer en fonction de l'objet et de la cibleDurée 31 minutes (7 phases)Matériel Corde, ballons, palets, balles de mousse, balle rigide, quilles, cochonnet, banc.Informations théoriques Parcours commun de l'école.
1. Mise en disponibilité
| 4 min. | découverte

Rappel des consignes vues avec Barbara.

Mise en disponibilité : à définir

 

2. ATELIER 1
| 5 min. | entraînement

Lancer un objet (ballon) au-dessus d'une limite haute et horizontale.

Varier la hauteur de la corde

Rapprocher/éloigner la zone de lancer

Lancer 2 objets en même temps

Compter le nombre de réussite

Etablir des records (notion de grandeur)

 

3. ATELIER 2
| 5 min. | entraînement

Lancer un objet (palet) en contrebas dans une surface délimitée verticale.

Rapprocher / éloigner la zone de lancer

Lancer 2 objets en même temps

Compter le nombre de réussites

Varier le poids des projectiles.

Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.

Cible = théâtre de marionnettes

4. ATELIER 3
| 5 min. | entraînement

Lancer une balle à moyenne hauteur en hauteur dans un cerceau.

Rapprocher / éloigner la zone des lancer

Varier l'inclinaison de la cible (plus ou moins oblique)

Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.

5. ATELIER 4
| 5 min. | réinvestissement

Donner de l'impulsion à une balle dure en la faisant rouler afin de faire tomber un maximum de cibles (quilles).

Comptage des quilles tombées

Positionnement des quilles plus ou moins éloignées les unes des autres.

6. ATELIER 5
| 5 min. | réinvestissement

Lancer un cochonnet en le faisant rouler sous un pont (banc).

Rapprocher/ éloigner la zone de lancer

Lancer 2 projectiles en même temps

Rajouter un plan incliné dans la zone de lancement.

7. Retour au calme
| 2 min. | découverte

Exercices de respiration debout.

4
Parcours LANCER 2 - SITUATION DE REFERENCE
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif Orienter le lancer, viser un objet
Adapter le lancer en fonction de l'objet et de la cibleDurée 31 minutes (7 phases)Matériel Corde, ballons, palets, balles de mousse, balle rigide, quilles, cochonnet, banc.Informations théoriques Parcours commun de l'école.
1. Mise en disponibilité
| 4 min. | découverte

Rappel des consignes vues avec Barbara.

Mise en disponibilité : à définir

 

2. ATELIER 1
| 5 min. | entraînement

Lancer un objet (ballon) au-dessus d'une limite haute et horizontale.

Varier la hauteur de la corde

Rapprocher/éloigner la zone de lancer

Lancer 2 objets en même temps

Compter le nombre de réussite

Etablir des records (notion de grandeur)

 

3. ATELIER 2
| 5 min. | entraînement

Lancer un objet (palet) en contrebas dans une surface délimitée verticale.

Rapprocher / éloigner la zone de lancer

Lancer 2 objets en même temps

Compter le nombre de réussites

Varier le poids des projectiles.

Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.

Cible = théâtre de marionnettes

4. ATELIER 3
| 5 min. | entraînement

Lancer une balle à moyenne hauteur en hauteur dans un cerceau.

Rapprocher / éloigner la zone des lancer

Varier l'inclinaison de la cible (plus ou moins oblique)

Zone de lancer matérialisée par un marquage au sol.

5. ATELIER 4
| 5 min. | réinvestissement

Donner de l'impulsion à une balle dure en la faisant rouler afin de faire tomber un maximum de cibles (quilles).

Comptage des quilles tombées

Positionnement des quilles plus ou moins éloignées les unes des autres.

6. ATELIER 5
| 5 min. | réinvestissement

Lancer un cochonnet en le faisant rouler sous un pont …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

13 Novembre 2019 - Miss T