Parcours de motricité

(1 avis)
  |   8
Ressource proposée par Edumoov

Description

Les élèves adaptent leur équilibres en fonction de l'atelier présenté (s'équilibrer, enjamber, ramper, rouler).

Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Familiarisation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Evaluation diagnostique - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : Structuration des apprentissages ( 2 à 4 séances) - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Familiarisation
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif _ Respecter les règles de sécurité et de fonctionnement
_ Etre capable de rouler sur un plan horizontal. Durée 30 minutes (1 phase)
1. Familiarisation
| 30 min. | découverte

Objectifs de la séance  (2 séances):

  • Installer l'organisation pédagogique
  • ​Construire les règles de sécurité, de fonctionnement. 
  • ​Assurer le premier contact plaisir. 

Organisation : 4 ateliers ( marcher s'équilibrer ; ramper ; marcher enjamber ; marcher rouler) ayant chacun des repères spatiaux ( départ + feu vert pour le suivant + arrivée). 

  • Atelier autonome : marcher , s'équilibrer (réinvestissement de l'année dernière)
  • Atelier autonome : marcher enjamber. (réinvestissement de l'année dernière)
  • Atelier autonome : ramper (atelier autonome, de familiarisation , ne posant aucun problème). 
  • Atelier dirigé : Marcher, s'équilibrer,  enjamber, Rouler. 

​Thème principal :  rouler. 

Déroulement : explication des consignes, des règles de sécurité et de fonctionnement. Les élèves sont répartis en groupe. 

 

 

 

 

2
Evaluation diagnostique
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif _Repérer les besoins d'apprentissagesDurée 30 minutes (1 phase)Matériel Grille d'évaluation
1. Evaluation diagnostique
| 30 min. | évaluation

 

Organisation : même organisation.

Atelier dirigé : modification de l'atelier. Installation de tapis au sol, dessin à la craie d'une rivière. 

Déroulement : l'élève doit rouler deux fois au milieu de la rivière. 

Evaluation > critère de réussite : rester dans la rivière. 

Le PE établit les différents comportements observés. CF grille d'observation. 

 

3
Structuration des apprentissages ( 2 à 4 séances)
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif Répondre aux besoins de chaque comportementsDurée 30 minutes (1 phase)
1. Structuration des apprentissages
| 30 min. | remédiation

Organisation : même organisation. 

Déroulement

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

13 Novembre 2019 - Miss T