Petit Loup rentre à l'école

(0 avis)
  |   9
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Etre capable de décrire une image, le personnage principal.
- Etre capable de trouver le titre de l'histoire.
- Etre capable de se projeter avec sa réalité d'élève
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Prendre la parole pour répondre à une question.
  • Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
  • Relater une succession d’événements organisés.
  • Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique….
  • Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'album - L'oral, 30 min
  • Séance 2 : S'approprier l'album - L'oral, 30 min
1
Découverte de l'album
Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Entrer en écoute active
- Découvrir le titre
- Décrire le personnage principal et ses actions Durée 30 minutes (3 phases)Matériel album
1. Lecture de l'album
| 10 min. | découverte

Lecture de l'album en classe entière. Entrer en écoute active. 

2. Découvrir le titre
| 5 min. | découverte

Le titre, c'est le nom du livre. 

Ou est-il ? A quoi sert il ? 

Décrire la couverture du livre.

3. Description du personnage principal et de ses actions
| 15 min. | découverte

Comment est Petit Loup? 

Qu'est ce qu'il fait? 

Ou est il? 

 

2
S'approprier l'album
Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Réinvestir les notions de la séance précédente
- Raccrocher un album à un environnement familier Durée 30 minutes (4 phases)Matériel album
photo album
photo des temps de la classe
1. Lecture de l'album
| 5 min. | réinvestissement
2. Réinvestissement de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement

Ou est le titre? Quel est-il? 

Raconter l'histoire de Petit Loup. 

3. Chronologie de l'album
| 10 min. | recherche

Mettre dans le désordre les photos de l'album de Petit Loup.

A l'aide des images de l'album, les remettre dans l'ordre selon la chronologie.

 

4. Associer l'album à la réalité de l'élève
| 10 min. | découverte

Montrer les photos des moments clés de la classe. 

Les associer à celle de l'album en face. 

Construction de l'échelle du temps de la classe.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !