Phono MS période 5

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Séquence de phonologie pour les MS en période 5 basée sur les séances proposées par access phono MS.

Objectif
- Repérer les régularités dans la langue à l’oral en français. Manipuler des syllabes.
- Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).
- Manipuler des syllabes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Jeu de l'écho - L'oral, 10 min
  • Séance 2 : Les nouvelles familles - L'oral, 10 min
  • Séance 3 : Les animaux et les objets - L'oral, 10 min
  • Séance 4 : Le bazar de Balthazar - L'oral, 12 min
  • Séance 5 : Le domino des syllabes finales - L'oral, 12 min
  • Séance 6 : Quelle est la rime? - L'oral, 12 min
1
Jeu de l'écho
Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Découvrir une comptine
- Découvrir la répétitionDurée 10 minutes (2 phases)Matériel La comptine "poisson scie! Si! Si!" Remarques On va présenter une comptine et demander aux élèves si ils remarquent qqchose puis jouer au jeu de l'écho.
1. Mise en évidence de la syllabe répétée
| 5 min. | découverte

Répéter la comptine entendue une première fois le matin avec les élèves.

Les élèves répètent la comptine.

Que remarquez vous dans cette comptine?

On répète le son de la fin.

Rappeler qu'on travaille sur la fin du mot et faire frapper les mots.

Faire compter le nombre de répétitions et refaire la comptine en comptant sur les doigts.

2. Jouer au jeu de l'écho
| 5 min. | découverte

Proposer aux élèves de jouer au jeu de l'écho.

Nous allons jouer aux jeu de l'écho. Je vais dire un mot et un élève va faire l'écho.

Mots : bouchon, melon, dindon, souris, guitare, maison, gazon, jouet...

Ajouter des mots avec plus de syllabes.

2
Les nouvelles familles
Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Rechercher un point commun
- Identifier la syllabe finaleDurée 10 minutes (2 phases)Matériel Les groupes de mots images (page 130 access phono MS)Remarques Comme nous avons fait pour les syllabes d'attaque on va chercher au travers de familles de mots à trier les syllabes finales.
1. Recherche d'un point commun
| 5 min. | découverte

Placer une des familles dans un cercle au tableau, dire que c'est une famille, faire scander.

On remarque quoi?

La fin est la même. C'est la famille de "X".

Faire scander les mots et rappeler la séance précédente.

2. Identifier la syllabe finale commune
| 5 min. | découverte

Faire un nouveau cercle avec de nouveaux mots et répéter l'opération.

3
Les animaux et les objets
Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Associer des mots ayant la même syllabe finaleDurée 10 minutes (3 phases)Matériel Ensemble des mots images (page 133 access phono MS).Remarques On va faire scander des mots puis mettre en évidence la syllabe finale puis faire créer aux élèves des familles dans des cercles comme pour la séance précédente.
1. Préparation à la recherche
| 1 min. | découverte

Faire nommer et scander l'ensemble des images.

 

2. Mise en évidence des syllabes finales
| 4 min. | recherche

Faire rechercher dans une phrase deux syllabes finales.

Le koala a perdu son chocolat.

Quelle est la syllabe qui est la même dans chocolat et koala?

Faire scander.

3. Association de mots qui ont des syllabes finales identiques
| 5 min. | entraînement

Montrer la première image d'animal et faire nommer puis proposer 2 images et faire chercher aux élèves laquelle des deux termine comme la première image.

On va chercher deux images qui ont le même son à la fin.

Les élèves cherchent.

4
Le bazar de Balthazar
Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Différencier et trier les syllabes finalesDurée 12 minutes (2 phases)Matériel Jeu du "bazar de Balthazar" (page 135 access phono MS).Remarques On va jouer au jeu du bazar de Balthazar avec les élèves, les élèves vont faire de la recherche de syllabes finales avec moins d'aide et plus d'autonomie.
1. Mise en place du jeu
| 2 min. | découverte

Distribuer les plateaux et mettre une pancarte de référence et faire nommer/scander.

2. Rêgle du jeu
| 10 min. | entraînement

On commence en piochant une carte. On la nomme et on frappe. On dit sa syllabe finale. Si c'est celle de la caisse on la range dedans sinon on la range dans le tas.

Les élèves commencent à jouer.

On essaye de participer le moins possible, juste de réguler certaines situations et de créer des réflexions de groupe.

On propose des mots plus simples pour les élèves en difficulté.

5
Le domino des syllabes finales
Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Différencier oralement des syllabes finales
- Différencier visuellement des syllabes finalesDurée 12 minutes (2 phases)Matériel Jeu de dominos (page 139 access phono MS).Remarques Nous allons présenter aux élèves le jeu des dominos.
1. Mise en place du jeu
| 2 min. | découverte

Distribuer 4 dominos par tête.

2. Règle du jeu et pratique
| 10 min. | entraînement

Je pose un domino sur la table.

Les élèves scandent et frappent.

On demande à l'élève qui dois jouer de dire la syllabe finale et on explique le jeu.

Tu dois trouver dans tes dominos un qui a la même syllabe finale.

Les élèves placent les dominos.

On rappelle à tous les dominos la fin de celui qui vient d'être posé.

6
Quelle est la rime?
Dernière mise à jour le 22 avril 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Découvrir le principe des rimesDurée 12 minutes (2 phases)Matériel La comptine (page 157 access phono MS)
1. Identification d'une rime au sein d'une liste de mots
| 6 min. | découverte

Lire une liste de mots ayant la même rime aux élèves.

Tu entends quoi à la fin ?

Les élève nomment la syllabe finale.

Recommencer avec un nouvel élève et une nouvelle liste de mots.

2. Identification d'une rime au sein d'une comptine
| 6 min. | entraînement

Lire la comptine des rimes.

Qu'est ce qu'on remarque dans cette poésie?

La même syllabe finale.

Quand on entend le même son à la fin ça s'appelle une rime.

On va répéter la comptine et vous aller répéter les rimes.

Insister sur la forme de la bouche.

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