Placer des fractions sur une droite graduée

(0 avis)
  |   13
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
* Savoir placer une fraction sur une droite graduée ;
* Avoir connaissance des fractions avec un numérateur plus grand que le dénominateur.
* Connaitre quelques équivalences entre fractions.

Compétences travaillées et évaluées :
- Ecrire des fractions représentées par des longueurs ;
- Placer des fractions sur une droite graduée ;
- Ecrire une fraction sur une droite graduée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
  • Aborder une première extension de la relation d'ordre.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Situation de découverte - Nombres et calculs, 40 min
  • Séance 2 : Manipulation et entrainements - Nombres et calculs, 45 min
  • Séance 3 : Situation de découverte : placement sur une droite graduée - Nombres et calculs, 30 min
  • Séance 4 : Leçon + ateliers 1 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 5 : Ateliers 2 - Nombres et calculs, 55 min
  • Séance 6 : Ateliers 3 - Nombres et calculs, 55 min
1
Situation de découverte
Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif - Découvrir qu'une fraction peut être codée par une longueur.Durée 40 minutes (4 phases)Matériel - diapo seq4 num
- ardoises
1. Distribution de la situation de découverte
| 10 min. | découverte

Vidéoprojeter la situation de découverte.

Redessiner la frise sur leur cahier du jour. 

Quel enfant a dessiné exactement ce modèle ? Pourquoi ? → C’est Capucine, car elle a reproduit 5 motifs sur 5, donc la même frise que le modèle. Comment l’écrire sous forme de fraction ? 

Demander de trouver le nombre de motifs dessinés pour chaque enfant (à l'oral)

2. Travail à deux + retour
| 10 min. | découverte

Dessiner les frises de chaque enfant et écrire les fractions correspondantes. 

Un binôme vient corriger au tableau : Ali --> dessiner 4 carreaux --> fraction.

3. Approfondissement
| 10 min. | découverte

Répondre à l'oral aux deux dernières questions de la situation de recherche :

Quels enfants n'ont pas reproduit la frise en entier ? Combien leur manque-t-il de parts ? → Ali et Lise n’ont pas colorié la frise en entier : Ali a colorié  4/5 (il manque une part). Lise a colorié  2/5.

Amener les élèves à en déduire que 2/5 et 4/5 sont inférieurs à l'unité (5/5).

Lise a dessiné la frise la plus courte. Outre la preuve par le dessin, faire remarquer que 2 est le plus petit numérateur. → C’est Florent qui a dessiné la plus longue frise : en déduire que  7/5 est supérieur à l’unité car 7 > 5. On peut aussi l’écrire  5/5 + 2/5 = 1 +2/5.

Questions de vérification : Quelle fraction est égale à l’unité ? →  5/5 = 1 car le numérateur est égal au dénominateur.
Quelles fractions sont inférieures à l’unité ? →  2/5 et 4/5 car le numérateur est inférieur au dénominateur.
Quelle fraction est supérieure à l’unité ? →  7/5 ou 1 + 2/5  car le numérateur est supérieur au dénominateur.

4. Exercice sur ardoise
| 10 min. | entraînement

Faire exercice 1 p.38. Dessiner la bande unité et demander aux élèves quelle fraction est représentée (3/3). Dessiner les trois bandes et mettre à côté les fractions. Demander aux élèves de les redessiner et de les associer avec les fractions. 

Ne pas oublier, pour les fractions supérieures à 1, de les écrire sous forme 1 + 1/3.

2
Manipulation et entrainements
Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif * Manipuler pour mieux comprendre la notion* S'entrainer à écrire des fractions représentées par des longueurs.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel - leçon N5
- feuille manipulation de bandes (à photocop)
- fiche d'exos s2
1. Rappels de la séance précédente
| 5 min. | découverte

Nous avons vu comment nous pouvions partager une bande unité en fractions. Quand la fraction est plus petite que un, égale ou supérieure.

2. Distribution et lecture de la leçon N5
| 10 min. | découverte

Lire la leçon et surligner les notions importantes.

3. Manipulation par deux
| 15 min. | entraînement

Vous allez vous mettre par deux. Vous aurez tous une bande unité. Sur les autres bandes, vous devrez découper : 1/2 de u, 18/6 de u et 13/6 de u.

Activité puis mise en commun des différentes solutions.

4. Exercices sur le cahier du jour
| 15 min. | entraînement

2, 3, 4, 5 p.38-39

Minimum : exercices 2 et 3.

3
Situation de découverte : placement sur une droite graduée
Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif * Placer des fractions simples sur une droite graduée.
Durée 30 minutes (3 phases)Matériel - situations de découverte déjà collées dans le cahier du jour
- diapo seq4 num
1. Rappels de la séance précédente
| 5 min. | découverte

Nous avons manipulé des bandes.

2. Situation de découverte
| 15 min. | découverte

Reprenez votre cahier du jour une feuille avec des coureurs. Vous devez être capables de la faire maintenant. 

Reproduire la droite et mettre le nom des élèves.

Mise en commun avec tous les élèves.

3. Exercice sur l'ardoise (n°1p.40)
| 10 min. | entraînement

Tracer la droite au tableau (divisée en 8 segments). Dire aux élèves de faire pareil et de placer les fractions suivantes : 3/8, 8/8, 4/8, 6/8, 1/8.

Où faudrait-il mettre 10/8 ? 11/8 ?

4
Leçon + ateliers 1
Dernière mise à jour le 13 mai 2018
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif * S'entrainer de différentes façons pour ancrer les nouvelles notions.
* Savoir placer une fraction sur une droite graduée.Durée 60 minutes (3 phases)Matériel - leçon N6
- atelier Montessori fractions droite graduée niv 1 et 2
- fiche de suivi Montessori
- atelier du facteur : bandes plastifiées + bandes normales + segments + petits papier + enveloppes
- diapo seq4 num
1. Rappels de la séance précédente
| 5 min. | découverte

Nous avons appris à placer une fraction sur une droite graduée.

2. Leçon N6
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire, coller et surligner les notions importantes.

3. Ateliers 1
| 45 min. | entraînement

Rotation toutes les 15'.

Atelier 1 : Atelier Montessori (autonomie)

Chaque élève prend une carte avec des pinces à linge. Il peut tout de suite se corriger et remplir sa fiche de suivi.

Pour cet atelier, c'est sur le site En Classe Avec Montessori ! (j'ai aussi créé un niveau 2 qui est sur le site) : http://enclasseavecmontessori.blogspot.fr/2015/05/les-fractions-etape-7-les-placer-sur.html

Atelier 2 : Exercices sur le cahier du jour (autonomie)

Les élèves font les exercices du vidéoprojecteur sur leur cahier du jour. Exercices p.38 - 39

Atelier 3 : Situation de réflexion --> le facteur (avec PE)

Les élèves sont par deux. Ils doivent reproduire les bandes, juste en se servant de la bande unité.

5
Ateliers 2
Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif * Continuer à s'entrainer par la manipulation.
* Pour les plus avancés : commencer à appréhender certains aspects de la fraction comme les équivalences,les additions de fractions simples.Durée 55 minutes (2 phases)Matériel - les trois ateliers
1. Rappels des consignes et revenir sur certains aspects
| 10 min. | découverte

Voir sur la séance précédente ce qui a fonctionné (ou non). Revenir avec les élèves sur ce qui leur a semblé compliqué.

2. Ateliers
| 45 min. | découverte

Rotation toutes les 15'.

Atelier exercices : placer des fractions sur une droite graduée.

6
Ateliers 3
Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif * Continuer à s'entrainer par la manipulation.
* Pour les plus avancés : commencer à appréhender certains aspects de la fraction comme les équivalences,les additions de fractions simplesDurée 55 minutes (2 phases)
1. Rappels + revenir sur ce qui n'a pas marché
| 10 min. | découverte
2. Ateliers
| 45 min. | découverte

Rotation toutes les 15'.

Atelier exercices : écrire une fraction sur une droite graduée.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !