Porte-manteau "Tourbillon de prénom"

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Ressource proposée par Edumoov

Description

inspiré de http://artsvisuelsecole.free.fr/dossier8_lettres/lettres_spirale.html

Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Réalisation d'une étiquette porte-manteau - Arts plastiques, 40 min
1
Réalisation d'une étiquette porte-manteau
Dernière mise à jour le 31 août 2014
Discipline / domaine Arts plastiquesObjectif - Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel - 1 feuille blanche 25x25 cm ;
- 1 crayon HB et une gomme ;
- 1 boîte de feutres pointes moyennes.
- 1 modèle fini avec le prénom du PE + modèles des étapes
1. Mise en activité
| 5 min. | découverte

Explication de l'activité : Nous allons réaliser des étiquettes de porte-manteaux. A quoi cela peut-il servir ?

  • but = retrouver plus facilement ses affaires, éviter les disputes

Présentation de l'étiquette modèle : Qu'observez-vous ? A votre avis, comment a-t-on fait pour réaliser cette étiquette ?

  • PE distribue la parole, accompagne, guide
  • E échange, argumente, se justifie
2. Réalisation des contours en commun
| 15 min. | recherche

Consigne : Réaliser ensemble les contours de l'étiquette porte-manteau.

  • PE montre l'exemple au tableau, accompagne, aide les élèves en difficulté
  • E reproduit le modèle

Réalisation :

  • Tracer des cercles concentriques au crayon de papier.
    • CE2 : à main levée
    • CM1 : au compas -> PE montre l'exemple au compas
  • Tracer 4 hélices passant par le centre de la feuille (du plus petit rond).
  • Gommer l'intérieur d'une hélice sur deux.
  • Ecrire dans les hélices le prénom au crayon de papier en augmentant la taille des lettres au fur et à mesure qu'elles se s'éloignent du centre.
3. Coloriage individuel
| 20 min. | recherche

Consigne : Repasser les lettres du prénom et les hélices au feutre fin. Colorier (feutres, crayons de couleur) en utilisant des couleurs contrastées en commençant par les couleurs les plus claires.

  • PE montre l'exemple, définit "contrasté", accompagne, aide les élèves en difficulté.
  • E réalise l'activité

Consigne : Découper l'étiquette en forme de cercle une fois le coloriage terminé et validé par le PE.

Une fois activité terminée : ramasser les étiquettes et expliquer qu'elles seront plastifiées pour les protéger avant d'être mises en place.

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