première guerre mondiale

Ressource proposée par Edumoov

Description

comprendre la premiere guerre mondiale

Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
- Comprendre le sens général d'un document.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : l'Europe à l'aube de la guerre, les forces en présence - Histoire, 22 min
  • Séance 2 : la mobilisation - Histoire, 25 min
  • Séance 3 : la guerre - Histoire, 20 min
  • Séance 4 : la fin de la guerre - Histoire, 20 min
1
l'Europe à l'aube de la guerre, les forces en présence
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif comprendre un document vidéo et en extraire des informations Durée 22 minutes (4 phases)Matériel video sur l'Europe avant la guerre
l'Europe une cocotte minute

ceux de Milan presse sont bien faits
1. L'Europe en 1914
| 2 min. | découverte

visionner la vidéo de 2mn 

 

 

 

 

2. discussion collective
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

bilan du visionnage de la vidéo 

 

qu'avons nous vu 

que raconte cette vidéo 

quels sont les éléments qui nous aide à répondre à la question 

Comment est la France à l'aube de la première guerre ?

 

l'Alsace et la Lorraine sont allemandes 

les pays d'Europe ont des conflits de territoire 

 

Mind mapping sur la vidéo 

3. quelle est la cause de la premiere guerre ?
| 10 min. | recherche

un jour une actu

l'assassinat de FFerdinand

 

comment et pourquoi un assassinat peut déclencher la guerre ?

écouter les propositions des enfants et les laisser en discuter entre eux 

 

 

écouter et regarder la fin de la vidéo qui explique 

4. mind mapping sur les causes de la guerre et l'entrée des pays en guerre
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

créer le mind mapping par groupe puis mettre en commun  pour compléter son document 

 

 

éléments importants :

alsace et lorraine 

conflit entre pays 

assassinat 

conflit de la russie

2
la mobilisation
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif comprendre la mobilisationDurée 25 minutes (2 phases)Matériel affiche de mobilisation
images des tranchées
images de personnes mobilisées
1. qui est mobilisé?
| 10 min. | découverte

chercher le mot mobilisation dans le dictionnaire 

 

4 groupes 

chaque groupe explore un support différent selon les compétences 

guidé ou non par des questions pour aider 

 

 

2. la mobilisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

chaque groupe s'exprime sur ce qu'il a récolté comme information avec son document 

 

regroupement sur padlet

3
la guerre
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif comprendre la violence de cette guerre
connaitre un vocabulaire de la premiere guerre Durée 20 minutes (2 phases)Matériel vidéo sur les tranchées
textes bd et tout document sur Verdun
1. une guerre de position
| 10 min. | découverte

vidéo sur la guerre de position et la mise en place des tranchées 

 

 

2. la guerre de position
| 10 min. | recherche

Qu'est ce que la guerre de position ?

 

description des tranchées et de la vie dans les tranchées 

 

 

 

lettre d'un soldat 

retrouver dans cette lettre les éléments que nous avons trouvés

 

4
la fin de la guerre
Dernière mise à jour le 22 janvier 2017
Discipline / domaine HistoireObjectif connaitre le déroulement de la guerre, l'entrée dans le conflit des autres pays et la fin de la guerre Durée 20 minutes (2 phases)Matériel vidéo et textes
1. déterminer qui est entré dans le conflit et pourquoi ?
| 10 min. | réinvestissement

Rappel des pays en présence, du conflit , ...

triple alliance et triple entente

 

à partir d'un quizz réviser les notions vues auparavant

learning apps

2. la signature de la paix
| 10 min. | découverte

observer le document 

déterminer qui sont les personnes autour de la table 

écouter ce qu'ils ont à dire et comprendre les réparations demandées à l'Allemagne 

 

jouer la scène avec les élèves pour comprendre la frustration de l'Allemagne qui est tenue pour seule responsable contre tous les autres 

pour anticiper sur le prochain conflit mondial

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !