Problème de comparaison

(0 avis)
  |   17
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Comparer deux collections d'objets manipulables et proches - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
  • Séance 2 : Comparer 2 collections d'objets manipulables et éloignés - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
  • Séance 3 : Comparer 2 collections d'objets représentés et proches - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1
Comparer deux collections d'objets manipulables et proches
Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine Découvrir les nombres et leurs utilisationsObjectif - Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.Durée 25 minutes (2 phases)Matériel -Objets à distribuer, les pions (de 6 à 12)
-Objets pour ranger, les boites (de 6 à 12)
1. Comparer 2 collections d'objets manipulables et proches
| 10 min. | découverte

Il s'agit de savoir si chaque pion aura une boite.

Chaque élèves disposent de 8 boites et de 7 pions.

Placer les pions dans les boites. Exprimer le résultat de la comparaison.

(pareil, pas pareil, trop, pas assez, moins que, plus que, autant que)

 

2. Phase 2
| 15 min. | entraînement

idem avec

boitespions975687

 

2
Comparer 2 collections d'objets manipulables et éloignés
Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine Découvrir les nombres et leurs utilisationsObjectif - Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.Durée 15 minutes (2 phases)Matériel idem qu'en séance 1
feuille A4 avec des ronds dessus (entre 6 et 12)
1. Aller chercher des boites
| 5 min. | découverte

Il s'agit de trouver la boite qui contient autant de pion que de rond dessinés sur sa feuille.

Chaque élève dispose d'un feuille A4 où sont représentés des cerceaux. des boites de pions sont placées sur une tables voisine.

Se rendre à la table voisin pour chercher une boite qui contient autant de pions que de cerceaux dessinés sur sa feuille. A sa place, poser un pion dans chaque cercle. Essayer avec une autre boite si besoin.

2. idem
| 10 min. | entraînement

idem avec d'autres feuilles A4.

3
Comparer 2 collections d'objets représentés et proches
Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine Découvrir les nombres et leurs utilisationsObjectif - Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.Durée 20 minutes (2 phases)Matériel fiche comparaison sous plastique
1. Les cerceaux et les écureuils
| 10 min. | découverte

Présenter la fiche aux élèves.

Y a-t-il assez de cerceaux pour tous les écureuils.

Les élèves tentent de répondre en expliquant leur solution.

Avec les doigts, en scannant, et barrant, en associant.

Tous les élèves essayent chaque solution.

2. idem
| 10 min. | entraînement

idem avec les deux autres fiches, mais les élèves choisissent une technique pour résoudre le problème.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !