Production d'écrit - Images séquentielles

(0 avis)
  |   3
Ressource proposée par Edumoov

Description

Situation de production d'écrit à partir d'images séquentielles.

Objectif
Ecrire une histoire à partir d'une séquence d'images.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
  • Écrire sans erreur des mots mémorisés
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Images séquentielles - Ecriture, 55 min
  • Séance 2 : Retour sur les productions - Ecriture, 20 min
1
Images séquentielles
Dernière mise à jour le 27 novembre 2012
Discipline / domaine EcritureObjectif Ecrire une histoire à partir d'images.Durée 55 minutes (5 phases)Matériel Les images
La grille d'écriture.
Une double-page grand format.
1. Description des images
| 5 min. | découverte

La maîtresse demande ce qu'il y a sur les images.

Les enfants répondent en respectant les règles de prise de parole et de politesse.

2. Lecture des mots-outils.
| 10 min. | entraînement

Les mots-outils de la grille d'écriture sont affichés au tableau. 

Les élèves doivent trouver les noms et les identifier (nom propre / nom commun).

Explication des mots si nécessaire, par les élèves ou la maîtresse.

3. Lecture de la grille d'écriture.
| 10 min. | entraînement

On répète ensemble les consignes d'écriture.

4. Ordonner les images - Ecriture de l'histoire.
| 20 min. | entraînement

Découpage et collage des images sur la double-page.

Les élèves échangent leurs idées, se mettent d'accord sur les mots à utiliser.

Ecriture de l'histoire par un des deux élèves.

5. Auto-correction
| 10 min. | évaluation

Les élèves utilisent la grille d'écriture pour vérifier leur travail.

Certains binômes viennent au tableau pour lire leur production.

2
Retour sur les productions
Dernière mise à jour le 25 novembre 2012
Discipline / domaine EcritureObjectif Réécriture de l'histoire du bonhomme de neige.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel Cahier du jour.
Photocopie du travail du binôme.
1. Réécriture.
| 20 min. | remédiation

Chaque enfant recopie son histoire corrigée, dans le cahier du jour.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !