Projet : Exploitation de la Petite Poule Rousse de Barton
Description
Ce projet comprend un ensemble d'activité autour du thème de la ferme, du blé et du pain.
Il adresse plusieurs domaines du socle. Les séances ainsi proposées ne sont pas "dans l'ordre" mais peuvent correspondre à des ateliers à mener.
Il n'y a qu'un atelier semi-dirigé pour différentes activités car les activités sont différenciées pour s'adapter aux compétences et besoins de chaque élève.
Objectifs de la séquence :
- Pouvoir raconter, à partir des images de l'album, globalement l'histoire de PPR
- Pouvoir mettre dans l'ordre chronologique quelques images de l'histoire
- Connaitre des mots de vocabulaire liés à l'album et plus généralement à l'univers de la ferme
- Réaliser des activités de manipulation et motricité fine en lien avec le thème de la ferme
- Univers sonore : développer son écoute par la musique classique
- Séance 1 : Découverte de l'album PPR : évocation de l'histoire en fonction des images de l'album - L'oral, 10 min
- Séance 2 : L'histoire de PPR - L'oral, 15 min
- Séance 3 : Du blé au pain - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
- Séance 4 : La comptine - Les productions sonores, 5 min
- Séance 5 : Présentation du projet fresque - Les productions plastiques et visuelles, 10 min
- Séance 6 : ATELIER autonome : transvasement des grains de blé - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 10 min
- Séance 7 : ATELIER dirigé de langage : le vocabulaire de PPR - L'oral, 5 min
- Séance 8 : ATELIER dirigé de langage : structures syntaxiques de PPR - L'oral, 5 min
- Séance 9 : ATELIER semi-dirigé : graphisme et arts-plastiques pour la fresque - Les productions plastiques et visuelles, 10 min
- Séance 10 : ATELIER autonome : les grains de blé dans les boites à oeufs - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 10 min
- Séance 11 : ATELIER autonome : enclos en Kaplas - L'espace, 10 min
- Séance 12 : Ecoute musique classique - Les productions sonores, 10 min
- Séance 13 : Vidéos : les animaux de la ferme et leur cris - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 10 min
- Séance 14 : Installation de la fresque dans le couloir - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 10 min
- Réinvestir une partie du lexique vu en période 4
- Pour certains : Utiliser le langage d'évocation pour raconter l'histoire d'après les imagesDurée 10 minutes (1 phase)Matériel L'album PPR de Barton
Aujourd'hui je vais vous présenter un nouvel album
Il s'agit de La petite poule rousse
Sauf que cette fois, au lieu de vous raconter l'histoire, je vais d'abord vous présenter les images et vous allez essayer de deviner l'histoire.
Raconter l'histoire à partir des images
Si vous ne savez pas comment une chose s'appelle, vous pouvez me demander et je vous dirai ce que c'est
Montre les doubles pages
Racontent l'histoire
Donne le vocabulaire si les élèves le demandent
La dernière fois vous avez donné votre idée de l'histoire
Rappelle les idées de l'histoire qui ont été données par les élèves
Maintenant je vais vous lire l'album avec l'histoire
Lis l'album en insistant sur le vocabulaire et les tournures de phrases récurrentes
Ecoutent l'histoire
A chaud, reprendre au début de l'histoire et voir ce que les enfants ont compris et retenus.
Ne pas hésiter à étayer pour les aider à mémoriser, principalement le vocabulaire
Vous vous souvenez de l'histoire de la petite poule rousse?
Je vous la rappelle
Donc, nous allons voir comment la petite poule rousse fait du pain.
D'abord elle trouve des (montrer la double page où PPR trouve des graines et montrer les graines)
graines
Ensuite elle ... ces graines (montrer l'image où elle plante les graines)
plante
Quand elles ont poussé, cela donne ... (montrer l'image des épis de blé)
épis de blé
Aucune réponses car ils n'auront peut-être pas retenu ce point précis à la lecture
Ensuite la petite poule rousse, qu'est ce qu'elle fait (montrer l'image où elle fauche le blé)
Elle fauche le blé
Elle coupe les épis de blé
Insister sur le vocabulaire "faucher" car en général, couper ils connaissent déjà bien.
Et ensuite qu'est-ce qu'elle fait ? montrer l'image où elle bat le blé
Elle bat le blé
Elle tape le blé
Elle bat le blé pour récupérer les grains de blé. Sur les épis de blé, il y a des grains de blé.
Et après avec le blé elle fabrique de la ...
Montrer la double page où elle fabrique de la farine
Farine
Et avec cette farine, elle ajoute de ... et elle prépare du ....
eau, pain
Et où est-ce qu'elle met le pain? Montrer l'image du four
Dans un four
Pour quoi faire?
Pour le faire cuire
Donc pour faire du pain il faut:
- Du blé
- On fauche le blé
- On bat le blé pour récupérer les grains
- Avec les grains on fait de la farine
- Avec la farine on prépare le pain
- Et le fait cuire dans un four
Pour faire de la farine, il faut moudre les grains de blé.
Moudre, ça veut dire écraser les grains de blé.
Cela se passe dans un moulin. Et la personne qui s'occupe du moulin s'appelle un meunier
Chanter et faire les gestes avec l'enseignant
Chante et montre les gestes
Chantent et font les gestes
- Les vignettes pour les ateliers semi-dirigés
Nous allons faire un projet, un peu comme le projet du film du machin.
Cette fois-ci, vous n'allez pas faire un film mais une fresque que nous mettrons dans le couloir pour montrer aux parents.
Une fresque, c'est une suite d'images. Cette suite d'image va raconter l'histoire de la petite poule rousse.
Mais pour cela, vous allez devoir faire des choses sur les images.
Prendre une image où il manque des personnages
Vous voyez sur cette image, qu'est-ce qu'il manque par rapport à l'image de l'album
Le cochon, le canard, le chat, la petite poule rousse
Donc il va falloir d'abord les peindre puis les coller au bon endroit. C'est ce que certains vont faire.
Prendre une image où il manque juste la couleur
Sur cette image il faudra colorier avec des feutres en essayant de ne pas dépasser.
Prendre une image ou il manque les grains de blé
Sur cette image il faudra dessiner les grains de blé et colorier
Une fois qu'une image est faite, je la remplacerait ici sur le tableau et lorsque toutes les images seront faites, nous mettrons toutes les images dans l'ordre dans le couloir pour montrer aux parents et que vous puissiez leur raconter l'histoire de la petite poule rousse