Projet : Exploitation de la Petite Poule Rousse de Barton

(0 avis)
  |   80

Description

Ce projet comprend un ensemble d'activité autour du thème de la ferme, du blé et du pain.
Il adresse plusieurs domaines du socle. Les séances ainsi proposées ne sont pas "dans l'ordre" mais peuvent correspondre à des ateliers à mener.

Il n'y a qu'un atelier semi-dirigé pour différentes activités car les activités sont différenciées pour s'adapter aux compétences et besoins de chaque élève.

Objectif
Production finale : créer une fresque murale collective à partir des images de l'album pour l'affichage dans le couloir
Objectifs de la séquence :
- Pouvoir raconter, à partir des images de l'album, globalement l'histoire de PPR
- Pouvoir mettre dans l'ordre chronologique quelques images de l'histoire
- Connaitre des mots de vocabulaire liés à l'album et plus généralement à l'univers de la ferme
- Réaliser des activités de manipulation et motricité fine en lien avec le thème de la ferme
- Univers sonore : développer son écoute par la musique classique
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'album PPR : évocation de l'histoire en fonction des images de l'album - L'oral, 10 min
  • Séance 2 : L'histoire de PPR - L'oral, 15 min
  • Séance 3 : Du blé au pain - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
  • Séance 4 : La comptine - Les productions sonores, 5 min
  • Séance 5 : Présentation du projet fresque - Les productions artistiques et visuelles, 10 min
  • Séance 6 : ATELIER autonome : transvasement des grains de blé - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 10 min
  • Séance 7 : ATELIER dirigé de langage : le vocabulaire de PPR - L'oral, 5 min
  • Séance 8 : ATELIER dirigé de langage : structures syntaxiques de PPR - L'oral, 5 min
  • Séance 9 : ATELIER semi-dirigé : graphisme et arts-plastiques pour la fresque - Les productions artistiques et visuelles, 10 min
  • Séance 10 : ATELIER autonome : les grains de blé dans les boites à oeufs - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 10 min
  • Séance 11 : ATELIER autonome : enclos en Kaplas - L'espace, 10 min
  • Séance 12 : Ecoute musique classique - Les productions sonores, 10 min
  • Séance 13 : Vidéos : les animaux de la ferme et leur cris - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 10 min
  • Séance 14 : Installation de la fresque dans le couloir - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 10 min
1
Découverte de l'album PPR : évocation de l'histoire en fonction des images de l'album
Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Oser en communication pour donner son idée sur l'histoire
- Réinvestir une partie du lexique vu en période 4
- Pour certains : Utiliser le langage d'évocation pour raconter l'histoire d'après les imagesDurée 10 minutes (1 phase)Matériel L'album PPR de Barton
1. Ce qu'évoquent les images
| 10 min. | découverte

Aujourd'hui je vais vous présenter un nouvel album
Il s'agit de La petite poule rousse
Sauf que cette fois, au lieu de vous raconter l'histoire, je vais d'abord vous présenter les images et vous allez essayer de deviner l'histoire.

Raconter l'histoire à partir des images
Si vous ne savez pas comment une chose s'appelle, vous pouvez me demander et je vous dirai ce que c'est

Montre les doubles pages

Racontent l'histoire

Donne le vocabulaire si les élèves le demandent

2
L'histoire de PPR
Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.Durée 15 minutes (3 phases)Matériel l'album PPR
1. Retour sur les idées évoquée en séance 1
| 5 min. | découverte

La dernière fois vous avez donné votre idée de l'histoire

Rappelle les idées de l'histoire qui ont été données par les élèves

2. La lecture de l'album
| 5 min. | découverte

Maintenant je vais vous lire l'album avec l'histoire

Lis l'album en insistant sur le vocabulaire et les tournures de phrases récurrentes

Ecoutent l'histoire

3. Retour sur l'histoire
| 5 min. | découverte

A chaud, reprendre au début de l'histoire et voir ce que les enfants ont compris et retenus.
Ne pas hésiter à étayer pour les aider à mémoriser, principalement le vocabulaire

3
Du blé au pain
Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif - à partir de PPR, apprendre les étapes pour fabriquer du painDurée 15 minutes (3 phases)Matériel l'album de PPRRemarques Pour cette partie telle qu'elle est décrite, les enfants ont vu le cycle de la germination au préalable et connaissent en principe le vocabulaire : graines, planter, plante, pousser.
1. Relecture de l'histoire
| 5 min. | découverte

Vous vous souvenez de l'histoire de la petite poule rousse?

Je vous la rappelle

2. de la graine au pain
| 8 min. | découverte

Donc, nous allons voir comment la petite poule rousse fait du pain.

D'abord elle trouve des (montrer la double page où PPR trouve des graines et montrer les graines)

graines

Ensuite elle ... ces graines (montrer l'image où elle plante les graines)

plante

Quand elles ont poussé, cela donne ... (montrer l'image des épis de blé)

épis de blé

Aucune réponses car ils n'auront peut-être pas retenu ce point précis à la lecture

Ensuite la petite poule rousse, qu'est ce qu'elle fait (montrer l'image où elle fauche le blé)

Elle fauche le blé

Elle coupe les épis de blé

Insister sur le vocabulaire "faucher" car en général, couper ils connaissent déjà bien.

Et ensuite qu'est-ce qu'elle fait ? montrer l'image où elle bat le blé

Elle bat le blé

Elle tape le blé

Elle bat le blé pour récupérer les grains de blé. Sur les épis de blé, il y a des grains de blé.

Et après avec le blé elle fabrique de la ...

Montrer la double page où elle fabrique de la farine

Farine

Et avec cette farine, elle ajoute de ... et elle prépare du ....

eau, pain

Et où est-ce qu'elle met le pain? Montrer l'image du four

Dans un four

Pour quoi faire?

Pour le faire cuire

3. Récapituler
| 2 min. | découverte

Donc pour faire du pain il faut:

- Du blé

- On fauche le blé

- On bat le blé pour récupérer les grains

- Avec les grains on fait de la farine

- Avec la farine on prépare le pain

- Et le fait cuire dans un four

4
La comptine
Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine Les productions sonoresObjectif - Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.Durée 5 minutes (1 phase)Matériel Rien
1. Meunier tu dors
| 5 min. | découverte

Pour faire de la farine, il faut moudre les grains de blé.

Moudre, ça veut dire écraser les grains de blé.

Cela se passe dans un moulin. Et la personne qui s'occupe du moulin s'appelle un meunier

Chanter et faire les gestes avec l'enseignant

Chante et montre les gestes

Chantent et font les gestes

5
Présentation du projet fresque
Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine Les productions artistiques et visuellesObjectif - Présenter aux élèves le projet fresque avec les feuilles à modifierDurée 10 minutes (1 phase)Matériel - Les vignettes des images originales
- Les vignettes pour les ateliers semi-dirigés
1. Présentation du projet
| 10 min. | découverte

Nous allons faire un projet, un peu comme le projet du film du machin.

Cette fois-ci, vous n'allez pas faire un film mais une fresque que nous mettrons dans le couloir pour montrer aux parents.

Une fresque, c'est une suite d'images. Cette suite d'image va raconter l'histoire de la petite poule rousse.

Mais pour cela, vous allez devoir faire des choses sur les images.

Prendre une image où il manque des personnages

Vous voyez sur cette image, qu'est-ce qu'il manque par rapport à l'image de l'album

Le cochon, le canard, le chat, la petite poule rousse

Donc il va falloir d'abord les peindre puis les coller au bon endroit. C'est ce que certains vont faire.

Prendre une image où il manque juste la couleur

Sur cette image il faudra colorier avec des feutres en essayant de ne pas dépasser.

Prendre une image ou il manque les grains de blé

Sur cette image il faudra dessiner les grains de blé et colorier

Une fois qu'une image est faite, je la remplacerait ici sur le tableau et lorsque toutes les images seront faites, nous mettrons toutes les images dans l'ordre dans le couloir pour montrer aux parents et que vous puissiez leur raconter l'histoire de la petite poule rousse

6
ATELIER autonome : transvasement des grains de blé
Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !