Projet : vidéo-photo-racontée et roman-photos du Machin

(1 avis)
  |   10

Description

Séquence projet pour créer :
1. Une vidéo montage à partir de photos mettant en scène les personnages du Machin dans l'histoire avec un tapis à histoire. L'histoire sera racontée par les enfants, enregistrés avec un dictaphone
2. Un roman-photo de l'histoire du Machin à partir des photos prises pour la vidéo

Remarque : dans ce projet impliquant un fonctionnement par ateliers dirigés, le but n'est pas que tous les enfants participent à tous les ateliers mais qu'ils coopèrent pour atteindre un rendu final collectif partageable avec les autres (pairs, école, parents, ...)

Attention : Cette séquence demande un investissement important de l'enseignant, notamment en ce qui concerne la post-production pour le film!

Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'album et de l'histoire - L'écrit, 5 min
  • Séance 2 : Présentation du projet - L'oral, 10 min
  • Séance 3 : Les photos de Bobo et l'arrivée de Kiki - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 4 : La narration de Bobo et Kiki (jusqu'au départ de Bobo) - L'oral, 20 min
  • Séance 5 : Les photos de Kiki à l'arrivée de Zaza - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 6 : La narration de Kiki et Zaza (jusqu'au départ de Kiki) - L'oral, 20 min
  • Séance 7 : Les photos de Zaza jusqu'à l'arrivée de Juju - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 8 : La narration de Zaza et Juju (jusqu'au départ de Zaza) - L'oral, 20 min
  • Séance 9 : Les photos de Juju à l'arrivée de Lili - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 10 : La narration de Juju et Lili (jusqu'au départ de Juju) - L'oral, 20 min
  • Séance 11 : Les photos de Lili au retour des animaux - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 12 : La narration de lili au retour des animaux - L'oral, 20 min
  • Séance 13 : Les photos du crack du machin et beurk - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 14 : La narration de crack le machin et beurk - L'oral, 20 min
  • Séance 15 : Les photos de chaque personnages pour le générique de fin - Les productions plastiques et visuelles, 10 min
  • Séance 16 : L'évocation de l'histoire - L'écrit, 10 min
  • Séance 17 : La projection du film final - L'oral, 15 min
  • Séance 18 : La rédaction de l'invitation - L'écrit, 10 min
  • Séance 19 : "L'envoi" de l'invitation - L'écrit, 10 min
1
Découverte de l'album et de l'histoire
Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif Découverte de l'album, des personnages et de l'histoireDurée 5 minutes (2 phases)Matériel Le tapis à histoire
L'album
Les marionnettesRemarques Utiliser impérativement le tapis à histoire avec les marionnettes pour la suite de la séquence
Le but de cette séquence n'est pas de coller avec la plus grande exactitude à l'écrit mais de raconter l'histoire
1. Présentation des personnages
| 2 min. | découverte

"Je vais vous présenter une nouvelle histoire. Pour cela, on va installer un décor"

Installer le tapis à histoire.

Présentation des personnages:
"Dans cette histoire, il va y avoir : Sortir et montrer les marionnettes une à une 
- Bobo, l'éléphant 
- Kiki, l'alligator
- Zaza, la brebis
- Juju, le canard
- Lili, la fourmi
- Et le petit homme"

Ecoutent, regardent et peuvent répéter (s'il le veulent) le nom et l'espèce animale de chaque personnage

2. Raconter l'histoire avec le tapis à histoire
| 3 min. | découverte

Raconter l'histoire avec le tapis à histoire.

L'album est présent et les pages doivent correspondre aux moment de l'histoire

Se faire de l'ATSEM si possible qui tournera les pages de l'album au bon moment

2
Présentation du projet
Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Le présenter l'objectif final du projet aux élèves
Domaines :
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Les productions artistiques et visuelles
Le spectacle vivant
Se repérer dans l'espace
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Durée 10 minutes (2 phases)Matériel Matériel de la séance 1
Appareil photo numérique
Un pied pour appareil photo
Un dictaphone dont le son peut être directement récupéré sur PC
Un PC avec movie maker ou photorécit
Si possible : Un vidéo projecteurInformations théoriques
Remarques Ne pas traîner!!! Il faut être prêt et faire cette séance très vite pour garder toute leur attention
La préparation matérielle est cruciale
1. La suite de photo
| 5 min. | découverte

En dehors du contexte de l'histoire mais AVEC UN PERSONNAGE DE L'HISTOIRE, faire plusieurs photo du déplacement du personnage

Les mettre les plus rapidement possible sur movie maker ou photorecit.

Si possible, avec un vidéoprojecteur pour que les élèvent voient clairement ce qu'on fait.

Puis leur montrer le résultat final en montrant le film qui enchaîne les photos

2. L'enregistrement audio
| 5 min. | découverte

Est-ce que quelqu'un veut bien me raconter ce qu'on voit sur la vidéo

Mais il faut le faire en parlant dans le dictaphone

Un élève raconte dans le dictaphone

Récupérer la description audio et l'intégrer (le plus vite possible) à la vidéo

Montrer la vidéo finale

Expliquer aux enfants que c'est ce qu'ils vont faire mais pour raconter l'histoire du machin et qu'après on pourra montrer LEUR film aux autres classes et aussi à leurs parents.

3
Les photos de Bobo et l'arrivée de Kiki
Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif - Utiliser le tapis à histoire et les marionnettes pour raconter l'histoire
- Utiliser l'appareil photo numérique
Domaines :
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Explorer le monde
Les productions artistiques et visuellesDurée 20 minutes (4 phases)Matériel Le tapis à histoire
Les marionnettes de Bobo et Kiki
Le machin
L'album
Un appareil photo numérique
Un pied pour appareil photoRemarques L'appareil photo sur son pied doivent être préalablement installés
1. Rappel de l'objectif
| 2 min. | recherche

Rappel de l'objectif : Utiliser les marionnettes et le tapis pour raconter l'histoire du Machin  et faire des photos

Alors avec vous nous allons préparer les photos de la partie de l'histoire dans laquelle Bobo l'éléphant trouve le machin jusqu'à l'arrivée de Kiki l'alligator

2. Choix du matériel
| 3 min. | recherche

Se référer à l'album quand on raconte pour que les élèves puissent avoir un repère visuel

Alors on va raconter:

Bobo l'éléphant est près du grand lac

Donc qu'est-ce qu'il nous faut comme premier personnage?

Bobo l'éléphant

Sortent Bobo du sac et le mettent sur le tapis à histoire

Il trouve un machin
Donc qu'est-ce qu'il nous faut d'autre?

Le Machin

Sortent le machin du sac et le mettent sur le tapis à histoire

Il le tourne dans tous les sens
Il le met sur sa tête en disant que c'est un bonnet
Kiki l'alligator arrive

Donc il nous faut un autre personnage après, lequel?

Kiki l'alligator

Sortent le machin du sac et le mettent sur le tapis à histoire

3. Prendre les photos
| 12 min. | recherche

NE PLUS UTILISER L'ALBUM !!!

IL FAUT QUE LES ELEVES SOIENT LES PRODUCTEURS ET PAS LES COPIEURS DE L'ALBUM

Un jour près du grand lac, Bobo ramasse un drôle de machin

Où est le grand lac?

Les élèves montrent le grand lac sur le tapis

Donc où est-ce qu'il faut mettre Bobo

Positionner bobo sur le …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

23 Mai 2019 - Anonyme 3506